roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 08 авг 2016, 19:43

температуру воздуха то правильно показывает?
если чашку с кипятком поставить, температура повышается?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 08 авг 2016, 20:15

Похоже, что никто не угадал :D
Суть проблемы заключалась в специфической ситуации включения нагрева, а именно почти сразу после окончания печати (включал нагрев и начинал снимать деталь, что бы не тратить время на повторный прогрев, в основном стола, и соответственно ускорение начала следующей печати).
Хорошо прогретый экструдер начинал стремительно терять температуру, я включал нагрев, пока нагревательный элемент разогревается - температура экструдера продолжает падать, а к моменту стабилизации и начала роста температуры уже проходит этот самый промежуток времени (который задается в прошивке) и прошивка считает, что с термистором не все в порядке :)
А так оба термистора с выключенным нагревом показывают комнатную температуру + 0.5-1 градус.

Про прорисовку движений в процессе печати есть идеи у кого?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 авг 2016, 20:21

Мне кажется, это ненормально. Если я у себя включаю нагрев при любой температуре экструдера ниже целевой, то он будет нагреваться а не остывать. А за 13 сек так на градусов 20 минимум нагреется. Единственное, что если ты включаешь нагрев при температуре, близкой к целевой. Но это сильно постараться надо (у меня), т.к. экструдер теряет градусы очень быстро, хоть и утеплен.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 08 авг 2016, 20:24

В том и дело, что включал нагрев как раз в районе 200-150 градусов на экструдере.
Ниже 150 вроде шустрее набирать начинает с "холодного" старта. Блок экструдера замотан по бокам в 3 слоя каптоном, разве что сверху и снизу не мотал. Но там еще один фактор - дует с охлаждения экструдера хоть и залепил радиатор снизу.

Там как получается, включаю нагрев - температура продолжает падать, но постепенно замедляясь пока не выйдет почти в ноль, к моменту как только-только начнется набор проходят 12 сек заданные в прошивке и срабатывает защита. Причем после этого перезагружаю принтер и экструдер уже успевает нагреться больше той температуры, что была на момент отключения т.к. нагреватель то уже горячий был к моменту выключения.
Последний раз редактировалось FtNK 08 авг 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 авг 2016, 20:26

Кстати, на что ты печатаешь, что можешь снять деталь с горячего стола? Я со стекла с пивом в горячем виде только мелочь всякую могу отколупать, да и то зачастую с повреждениями. А что побольше 5х5 - только после остывания до 70-80*.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Да, охлаждение может играть свою роль, согласен.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 08 авг 2016, 20:29

Печатаю ABS на стекло с каптоном, там деталь с маленькой площадью поверхности (~5см^2), но снимается с трудом и на горячем и на холодном столе :) Стучу ручкой отвертки легонько в горизонтальном направлении и деталь сама отлетает от стола.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 08 авг 2016, 20:54

Чтобы большие детали отрывать, надо гибкую съемную поверхность. Пробовал стеклотекстолит, сейчас лист алюминия. После снятия можно слегка погнуть и отлипнет что угодно, да и снать можно раньше охлаждения всего стола и сунуть хоть в ведро с водой :)

Сейчас где-то через пространство и время специальная поверхность едет. Что-то типа buildtak, но не он. Там, скорее всего, буду всегда дожидаться остывания, чтобы не повредить. Зато, если верить рекламе, можно будет печатать без вского пива, лака и прочих соплей ))
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 08 авг 2016, 21:10

Alex Post писал(а):Кстати, на что ты печатаешь, что можешь снять деталь с горячего стола? Я со стекла с пивом в горячем виде только мелочь всякую могу отколупать, да и то зачастую с повреждениями. А что побольше 5х5 - только после остывания до 70-80*.


Вмешаюсь... Как АДФ сказал, буквально сегодня сам на это наткнулся... У меня стол с 5 регулировочными винтами (один дополнительный в центре - крайне нужная вещь на штатном столе 230х155). Деталь 140х42 мм. Небольшая, но всей площадью на столе (это прямоугольник со скругленными углами), высота 20 мм. Так запросто снизу не подцепишь... Да, подождал некоторого остывания, но даже там тяжело отцепить - чуть отогнул вниз край стола, отлетела моментально.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gesser » 08 авг 2016, 23:15

Клей карандаш + пшик лак для волос для контроля. Мелочевку держит хорошо, подцепляю и отскакивает нормально сразу же после печати.
Prusa i3 A8, Slic3r
Аватара пользователя
Gesser
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 02:17
Откуда: Великий Новгород
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 авг 2016, 15:09

Какой пластик? ABS? Я карандаш для PLA пользую, ABS плоховато у меня держит по сравнению с пивом.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dinrar » 10 авг 2016, 14:20

Добрый день. Проблема стара как мир, но всё же - 3д-деталь отклеивается при печати.

https://drive.google.com/file/d/0B5imbF ... sp=sharing
по ссылке фото детали на этапе, когда она уже отклеивается от платформы.

Гуглил возможные решения - средство для увеличения адгезии использую, принтер закрытый (picaso 250pro), температура платформы 90, сопла 230. Пробовал печатать деталь трижды, все три раза процесс начинается в одном месте. Господа знатоки, в какую сторону копать?
dinrar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gesser » 11 авг 2016, 01:12

Мужики подскажите пожалуйста. В 3д печати новичёк, поэтому будут некоторые вопросы.
Принтер только собрал, попечатал, но как сегодня выяснил вымерив - не додавливает пластик. То есть на 30мм должного хода - выдавливает только 28,4мм, на 50мм - 47,2мм. Погуглив понял что нужно корректировать прошивку. Принтер Пруса I3 АнетА8 v.1.0.
На чипе написано Atmel Atmega 1284P.
Можно ли настроить длину подачи прутка не перепрошивая?
Prusa i3 A8, Slic3r
Аватара пользователя
Gesser
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 02:17
Откуда: Великий Новгород
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 11 авг 2016, 01:23

Gesser писал(а):Мужики подскажите пожалуйста. В 3д печати новичёк, поэтому будут некоторые вопросы.
Принтер только собрал, попечатал, но как сегодня выяснил вымерив - не додавливает пластик. То есть на 30мм должного хода - выдавливает только 28,4мм, на 50мм - 47,2мм. Погуглив понял что нужно корректировать прошивку. Принтер Пруса I3 АнетА8 v.1.0.
На чипе написано Atmel Atmega 1284P.
Можно ли настроить длину подачи прутка не перепрошивая?

Можно откорректировать количество шагов экструдера в еепром.
Тут есть тема по калибровке, там экселевский файлик удобный для расчета шагов при калибровке двигателей принтера.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 11 авг 2016, 02:21

Gesser писал(а):Можно ли настроить длину подачи прутка не перепрошивая?


Да, в слэйсере (на этапе получения жы-кода) в настройках можно % экструзии поставить другой, выше.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 11 авг 2016, 08:32

ADF писал(а):Да, в слэйсере (на этапе получения жы-кода) в настройках можно % экструзии поставить другой, выше.


Ага, Flow (или как оно в нужном слайсере называется, я про Slic3r) поднять на нужное количество процентов :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17