roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 17 июн 2016, 12:41

Привет всем. Печатаю калибровочный кубик на дельта принтере и появился вопрос. Спереди на левой и правой грани все хорошо и гладко, а на задних гранях появляется легкая лесенка (и на задней стенке ощущается ногтем). Куда копать и с чем это может быть связано?
На фото задняя часть сверху (на углу видна гребенка), передняя внизу.

Буду признателен за помощь.
Вложения
20160616_114703_Night.jpg
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 17 июн 2016, 13:19

setar писал(а):Напишите (не шучу и не стебусь), сообщество вам памятник при жизни поставит.
Я как человек "немного" знакомый с организацией проекта, даже техническое задание поставлю.
Вы даже себе представить не можете насколько сложна эта задача.


Мы с Вами видимо о разных вещах говорим:)
Я говорю о калибровке PID выбором опции в меню принтера, а Вы вероятно о создании ПО, которому пофиг чем и на чем печатать и всегда отличный результат без участия оператора.
Так вот в моем случае бриф на такую доработку уместится на одной странице А4, если крупным шрифтом :)
О масштабах Вашего проекта даже судить не берусь, ибо знаний не достаточно.

setar писал(а):не нормально, либо слайсер лажает, либо вы не учитываете каких то дополнительных условий например то что он рассчитывает на вентилятор охлаждения (отключить?)
ну у вообще скорость можно замедлять не ограничением сверху на слой в целом, а банально снизив скорость печати периметра


Я создал тестовывй объект 2*1*0.5, загнал его в Cura и сгенерил 2 gcode файла. 1 с минимальным временем 5 секунд, второй 100 секунд.
Затем сравнил эти файлы:
Screenshot_14.png

Получается что каждая 5-я G команда файла со 100сек на слой имеет F780 вместо F1200.
На сколько я понимаю F - это скорость подачи (движения) и у файла со 100сек на слой каждое 5-е движение происходит в 1.5 раза медленнее.

Так что принтер отрабатывает то что ему дают, вентилятор тут ни при чем, хотя на всякий случай я сравнил 2 файла, один 100сек на слой с вентилятором, второй 100сек на слой без вентилятора:
Screenshot_15.png


Собственно видно что там лишь добавляется управление вентилятором в 3-х местах, которое на остальную логику никак не влияет.

Могу сделать вывод что действительно косяк слайсера, попробую более старые версии / иные параметры.

ShadowOleg писал(а):как вариант поставить в другой конец стола тоненький столбик высотой с деталь, пока сопло будет ездить до него и печатать, нужная деталь остынет.
есть минус, возможны осадки в виде соплей из-за не настроенного ретракта

Ну как вариант, а чтобы не было соплей к этому столбику тоненькую дорожку сделать, чтоб подача не прекращалась, ИМХО.
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение KtSerg » 18 июн 2016, 08:25

noindex писал(а):...
Получается что каждая 5-я G команда файла со 100сек на слой имеет F780 вместо F1200.
На сколько я понимаю F - это скорость подачи (движения) и у файла со 100сек на слой каждое 5-е движение происходит в 1.5 раза медленнее.
...

Приношу свои извинения, но мне кажется, что задание скорости командой F влияет не на это движение а на все последующие, до переопределения скорости следующей командой F.
Соответственно, выражение "каждое 5-е движение происходит в 1.5 раза медленнее" - не совсем верно с моей точки зрения.
И ещё, перечитывал высказывания про команды включения вентилятора, таки и не понял, что значит "... лишь добавляется управление вентилятором в 3-х местах, которое на остальную логику никак не влияет." Управление вентилятором выбирается слайсером так, что-бы не снижать скорость печати, на сколько я понимаю. Т.е. если слой печатается быстро, и пластик не успевает достаточно остыть, слайсер включает охлаждение (чем меньше время печати слоя, тем сильнее охлаждение). Если охлаждение на полную а с точки зрения слайсера (его настроек) пластик ещё не остыл, снижается скорость печати, увеличивая время печати одного слоя, пластик дополнительно остывает...
Как-то так, с моей точки зрения...
KtSerg
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 18 июн 2016, 10:15

solidoodle Всё! А я им так верил... Ну побеждает сильнейший.
http://www.solidoodle.com/blog.html
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 18 июн 2016, 13:38

noindex писал(а):Я говорю о калибровке PID выбором опции в меню принтера, а Вы вероятно о создании ПО, которому пофиг чем и на чем печатать и всегда отличный результат без участия оператора.
Так вот в моем случае бриф на такую доработку уместится на одной странице А4, если крупным шрифтом :)

Оно то да, встроить такой функционал можно, но ИМХО не нужно. Я PID прогнал год назад при калибровке, вбил в прошивку и печатаю. На самом деле коэффициенты PID зависят только от конструкции нагревателя и по большому счету являются константой. Один раз нашел, прописал, забыл :)

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Laeron писал(а):Привет всем. Печатаю калибровочный кубик на дельта принтере и появился вопрос. Спереди на левой и правой грани все хорошо и гладко, а на задних гранях появляется легкая лесенка (и на задней стенке ощущается ногтем). Куда копать и с чем это может быть связано?
На фото задняя часть сверху (на углу видна гребенка), передняя внизу.

Буду признателен за помощь.

Если размеры и углы кубика соответствуют, то я могу предположить, что сопло кривоватое, имеет срез не перпендикулярный поверхности стола. Соответственно пластик давится больше в ту сторону, где зазор больше - получаем ступеньку.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Ну или весь хотэнд висит кривовато, например, за счет того, что один из лучей (по описанию похоже что задний) чуть выше других паркуется.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Laeron » 18 июн 2016, 19:44

Alex Post писал(а):Если размеры и углы кубика соответствуют, то я могу предположить, что сопло кривоватое, имеет срез не перпендикулярный поверхности стола. Соответственно пластик давится больше в ту сторону, где зазор больше - получаем ступеньку.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Ну или весь хотэнд висит кривовато, например, за счет того, что один из лучей (по описанию похоже что задний) чуть выше других паркуется.


Хм. По размерам все соответствует. Если ставлю кубик ромбом то все почти хорошо, 3 угла ровных только в углу обращенной к оси z виден маленький шовчик начала и конца слоя.
Думаете все же криво стоит хотэнд? Или такая особенность дельт?
Laeron
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 18 июн 2016, 20:27

Так все таки шовчик, который у всех наблюдается при смене слоя, или горизонтальные прямые печатает ступенькой? Смоделируй треугольник, расположи его длинными сторонами к осям и посмотри как напечатает. У меня самого хотэнд кривовато висит, так даже когда на стол первые нитки кладет, можно заметить, что один край толще. Но меня устраивает, другие артефакты гораздо заметнее (тот же звон, например).
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Caterpillar » 19 июн 2016, 09:50

Коллеги, печатал деталь, на всей длине должна быть одинаковая толщина, однако с одного края (того, что был при печати снизу) получилось некое утоньшение (внутри деталь полая). Подскажите, на что обратить внимание, где что поднастроить?

Пластик ABS китай нонейм, хотэнд 230, стол 110, слой 0.2. STL-файл приложил
Вложения
roller-80.STL
(1.04 МиБ) Скачиваний: 201
20160618_111034.jpg
Caterpillar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 июн 2016, 10:03

Это усадка такая. Снизу стол греет - ближние к нему слои остаются мягкими дольше, чем верхние, и если стенка тонкая - ее коробит сильнее. Тоже периодически напрягает такой момент. Способа борьбы, кроме как печатать на рафте, не придумал. :(

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Можно попробовать с обдувом печатать, но тогда межслой слабый будет... У меня вообще обдува модели нет, поэтому не проверял.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Caterpillar » 19 июн 2016, 13:34

Читал,что на ABS обдув противопоказан, поэтому его совсем отключил на данной модели. Про рафт - мысль, попробую при случае.
Caterpillar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 июн 2016, 15:07

Я все-таки хочу сделать себе обдув аквариумным компрессором через тонкие сопла и использовать его очень дозированно для мостов и малых по площади слоев. Но как всегда, руки не доходят... Может кто делал? Стоит оно того?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 19 июн 2016, 16:39

Подскажите по типам заливки деталей. В слайсере есть разные режимы и проценты заливки. Для каких целей какие параметры лучше использовать?
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 20 июн 2016, 00:40

А в каком слайсере? У меня в Куре только процент заливки можно выставить. Меньше 20 не пользуюсь, т.к. бывает заливает верхнюю грань с дырами. 20 - для статуэток и прочей не несущей нагрузки фигни. 40 - что нибудь покрепче, типа узлов не сильно нагруженных. 60 - максимум, что пользуюсь, заливка почти сплошная. Заливку 100% не рекомендую, т.к. даже при небольшом плюсе в экструзии получатся шишки на стенках. Как то так, из личного опыта.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 20 июн 2016, 00:52

FoX87 писал(а):1) Столкнулся с такой проблемой! Очень сильно греется двигатель экструдера

просто уменьши ток слегка повернув резистор подстроечный пока не перестанет греться, запусти печать и отрегулируй чтоб был просто тёплый.
нафиг эти сложности, от того что ты с вольтметром поймаешь сотую долю ампера по паспорту, ничегошеньки не изменится.

для настройки тока есть два примитивных правила
если пропускает шаги - надо слегка прибавить ток
если сильно греется - надо слегка убавить ток.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
setar писал(а):ток на одинаковых моторах должен быть равен.
зачем например в прюше может понадобиться ставить одинаковый ток на моторы оси Z и например мотор оси X?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 20 июн 2016, 01:51

Alex Post писал(а):А в каком слайсере? У меня в Куре только процент заливки можно выставить. Меньше 20 не пользуюсь, т.к. бывает заливает верхнюю грань с дырами. 20 - для статуэток и прочей не несущей нагрузки фигни. 40 - что нибудь покрепче, типа узлов не сильно нагруженных. 60 - максимум, что пользуюсь, заливка почти сплошная. Заливку 100% не рекомендую, т.к. даже при небольшом плюсе в экструзии получатся шишки на стенках. Как то так, из личного опыта.

в Slic3r такую функцию видел и в Симплифае
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10