roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 16 июн 2016, 16:56

noindex писал(а):Да я тоже печатал бы его стоя, вот только остальной детали это не понравится :)
Screenshot_12.png


Хитровывернутые детали имеет смысл разделить на куски и печатать частями. Потом склеить.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 16 июн 2016, 17:13

ADF писал(а):Хитровывернутые детали имеет смысл разделить на куски и печатать частями. Потом склеить.


Да это понятно, весь вопрос в хитровывернутости.
Если вопрос можно решить настройками печати, то лучше так, чем клеем...
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 16 июн 2016, 19:32

noindex писал(а):Ну в дипломе по второму образованию написано Инженер ;)
Но в 3D печати я понятно юзер, в лучшем случае..., только вот где эти мануалы? :no:

все мануалы прячут злые дяди из секретных организаций.
взято здесь http://3dtoday.ru/blogs/akdzg/custom-firmware-marlin-and-pour-it-into-a-3d-printer/

После того, как всё заработает нужно откалибровать PID нагрева хотэнда и стола. Для этого я использую Pronterface. Вводим команду "M303 E0 C8 S260". Где M303 - команда калибровки, E0 - хотэнд, C8 - количество циклов нагрева-охлаждения, S260 - типичная температура работы сопла.
Pronterface
Последние результаты записываем в прошивку.

#define DEFAULT_Kp 12.22
#define DEFAULT_Ki 0.58
#define DEFAULT_Kd 64.08

По такой же схеме калибруем PID стола. Команда "M303 E-1 C8 S110". Где E-1 - стол, S110 - типичная температура нагрева стола. Последние результаты записываем в прошивку. У меня стол нагревается очень медленно и поэтому приходится перезапускать команду из-за ошибки Timeout.
Pronterface
#define DEFAULT_bedKp 105.94
#define DEFAULT_bedKi 4.97
#define DEFAULT_bedKd 564.11
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 16 июн 2016, 20:55

ShadowOleg, спасибо!
Я правильно понимаю что вместо указанных температур 260/110, можно указывать и более достижимые 240/100?
А вообще странная фигня получается, в принтер загоняются команды, запускаются процессы, по итогам этих процессов выдаются данные, которые прописываются в конфиги того же принтера.
Почему вся эта ерунда не выведена в одну функцию, которую запустил на принтере и ушел курить?!
Зачем тут человеческое участие?!

Возвращаюсь к вопросу печати цилиндра.
Поставил "минимальное время на слой = 30" (было 5).
Качество детали не сказать чтоб изменилось:
IMG_20160616_191729.jpg
IMG_20160616_191729.jpg (35.23 КиБ) Просмотров: 1968

IMG_20160616_191715.jpg

IMG_20160616_191615.jpg
IMG_20160616_191615.jpg (35.06 КиБ) Просмотров: 1961


Скорость печати субъективно тоже:


И это 30 секунд на слой ?!
Или я не понимаю что означает этот параметр?

В Cura при минимальном времени = 5, показывает время печати 8+ минут, установив 30, показывает 10 минут.
Как-то это странно.
Может время должно вырасти нелинейно, но и не так мизерно.

В gcode файл смотрел, там такого параметра как минимальное время на слой нет, но файлы с разным временем на слой отличаются в куче строк.
Что за чертовщина?
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 16 июн 2016, 21:17

noindex писал(а):Почему вся эта ерунда не выведена в одну функцию, которую запустил на принтере и ушел курить?!
Зачем тут человеческое участие?!

от бедности:
в промышленных принтерах так и есть, это их основное отличие.
вот например http://www.stratasys.com/ru/3d-принтеры/idea-series/uprint-se-plus
цена вопроса примерно 1.7 млн руб.
нажал кнопку "печать" прямо из CAD, и на завтра забрал готовое изделие.

А нам сиротам безденежным, приходится практически интуитивно подбирать балланс порядка 20 параметров которые связаны друг с другом сложными нелинейными связями. От того и разнесен процесс аппаратной калибровки, программного получения маршрута (слайсинг) и вывода не печать.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
замедляйте еще, в 2, в 4 раза
вам глазками будет видно что происходит не так, и сразу интуиция регулировки параметров начнет "затачиваться" в нужном направлении
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 16 июн 2016, 21:35

А у меня, кстати, смутное подозрение, что изменения минимального времени слоя не то что особо не влияет, оно может и вообще не влиять - я могу наврать, но вродь когда-то давно экспериментировал - реально в слайсере, который я тогда использовал, была чиселка "минимальное время слоя", но реально он ее не учитывал. Понимаю, что это на уровне "одна бабушка сказала", но все же. Здесь я не вижу, чтобы минимально он слой 30 секунд печатал.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 16 июн 2016, 22:15

noindex писал(а):ShadowOleg, спасибо!
Я правильно понимаю что вместо указанных температур 260/110, можно указывать и более достижимые 240/100?

да, в иеале рабочие температуры.
включи обдув печатаемой детали с панели его можно включить принудительно(это не деталь не успевает остыть, а близко и постоянно находящееся сопло ее прогревает)
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ADF » 16 июн 2016, 22:22

noindex писал(а):Если вопрос можно решить настройками печати, то лучше так, чем клеем...


Не согласен!

Начиная с простого факта, что прочность напечатаной детали - не одинакова в разных направлениях (по слоям её прорвать проще под нагрузкой). Элементы даже одной детали лучше ориентировать на столе с учётом будущей механической нагрузки.

А учитывая, что в большинстве случаев напечатаную деталь все одно надо дополнительно обрабатывать, если её еще и из кусков склеить надо будет - для меня это не выглядит проблемой... Я не задумываясь режу на куски не только сложные детали, но даже просто габаритные, чтобы цена запарывания была ниже.
Китайская прюша I3 кит (допилена в процессе), MK8, 0.4mm. Сожжено два БП, один нагреватель сопла.
ADF
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение noindex » 17 июн 2016, 00:19

setar писал(а):
noindex писал(а):Почему вся эта ерунда не выведена в одну функцию, которую запустил на принтере и ушел курить?!
Зачем тут человеческое участие?!

от бедности:
в промышленных принтерах так и есть, это их основное отличие.
вот например http://www.stratasys.com/ru/3d-принтеры/idea-series/uprint-se-plus
цена вопроса примерно 1.7 млн руб.
нажал кнопку "печать" прямо из CAD, и на завтра забрал готовое изделие.

А нам сиротам безденежным, приходится практически интуитивно подбирать балланс порядка 20 параметров которые связаны друг с другом сложными нелинейными связями. От того и разнесен процесс аппаратной калибровки, программного получения маршрута (слайсинг) и вывода не печать.


Кхм, я конечно все понимаю, но как человек "немного" знакомый с программингом предполагаю что сделать такую фишку прямо в меню принтера это 1.5-2 часа работы программиста, даже китайского.
Это копейки, которые вообще никак не влияют на стоимость принтера.

setar писал(а):замедляйте еще, в 2, в 4 раза
вам глазками будет видно что происходит не так, и сразу интуиция регулировки параметров начнет "затачиваться" в нужном направлении

После увеличения с 5 до 30 (в 6 раз) разницы не заметил.
Увеличил параметр до 300 (т.е. в 60 раз от начального) - принтер вообще отказался печатать.
Снизил до 100 (в 20 раз от начального) - получил аналогичный результат печати со значением = 5.
Как по скорости печати так и по качеству.
Никакой паузой между слоями в 100 сек. и не пахнет.

Т.е. как я и предполагал, этот параметр на скорость печати в моем случае не влияет.

Harh писал(а):А у меня, кстати, смутное подозрение, что изменения минимального времени слоя не то что особо не влияет, оно может и вообще не влиять - я могу наврать, но вродь когда-то давно экспериментировал - реально в слайсере, который я тогда использовал, была чиселка "минимальное время слоя", но реально он ее не учитывал. Понимаю, что это на уровне "одна бабушка сказала", но все же. Здесь я не вижу, чтобы минимально он слой 30 секунд печатал.


Так я об этом же глаголю!
Увеличив время с 5 до 30 я должен был ощутить разницу, но не ощутил.
Увеличив с 5 до 100 тоже не ощутил.
Это не нормально.

ADF писал(а):
noindex писал(а):Если вопрос можно решить настройками печати, то лучше так, чем клеем...


Не согласен!

Начиная с простого факта, что прочность напечатаной детали - не одинакова в разных направлениях (по слоям её прорвать проще под нагрузкой). Элементы даже одной детали лучше ориентировать на столе с учётом будущей механической нагрузки.

А учитывая, что в большинстве случаев напечатаную деталь все одно надо дополнительно обрабатывать, если её еще и из кусков склеить надо будет - для меня это не выглядит проблемой... Я не задумываясь режу на куски не только сложные детали, но даже просто габаритные, чтобы цена запарывания была ниже.


Тут видимо каждому свое и в зависимости от специфики работы.
Разбивать деталь, которую показал в посте выше (http://roboforum.ru/post355941.html#p355941) никакого смысла не вижу.
Просто потому что не вижу в ней ничего сложного.
Ну и нагрузки на деталь мизерные.
noindex
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 23:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 июн 2016, 00:40

noindex писал(а):Кхм, я конечно все понимаю, но как человек "немного" знакомый с программингом предполагаю что сделать такую фишку прямо в меню принтера это 1.5-2 часа работы программиста, даже китайского.
Это копейки, которые вообще никак не влияют на стоимость принтера.

Напишите (не шучу и не стебусь), сообщество вам памятник при жизни поставит.
Я как человек "немного" знакомый с организацией проекта, даже техническое задание поставлю.
Вы даже себе представить не можете насколько сложна эта задача.

В качестве простого осознания представьте одну малую составляющую:
1. сопло (температура, диаметр, высота расплава, его вязкость от температуры)
2. пруток (диаметр, упругость от температуры ) в сопло заходит через фторопластовую трубку подачи (размеры, коэфициенты трения) известной длинны.
3. трубка расположена в пространстве странным образом, зависящим от текущей координаты печати и соединяет экструдер и сопло.

требуется математически описать взаимосвязь во времени в зависимости от координат и температуры печати прилагаемого усилия на пруток с входного конца и объём экструзии на печатной голове.

Решения я пока не видел.

Увеличив время с 5 до 30 я должен был ощутить разницу, но не ощутил.
Увеличив с 5 до 100 тоже не ощутил.
Это не нормально.

не нормально, либо слайсер лажает, либо вы не учитываете каких то дополнительных условий например то что он рассчитывает на вентилятор охлаждения (отключить?)
ну у вообще скорость можно замедлять не ограничением сверху на слой в целом, а банально снизив скорость печати периметра
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 17 июн 2016, 01:00

noindex писал(а):Так я об этом же глаголю!
Увеличив время с 5 до 30 я должен был ощутить разницу, но не ощутил.
Увеличив с 5 до 100 тоже не ощутил.
Это не нормально.

как вариант поставить в другой конец стола тоненький столбик высотой с деталь, пока сопло будет ездить до него и печатать, нужная деталь остынет.
есть минус, возможны осадки в виде соплей из-за не настроенного ретракта
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 17 июн 2016, 06:08

Всем здравствуйте!
1) Столкнулся с такой проблемой! Очень сильно греется двигатель экструдера , померив ток на драйвере вышло 0,66в, поискав в интернете как настроить нашел такую информацию -
Vref = Current Limit / 2,5

Current Limit — ток шагового двигателя
Vref — пин замера напряжения для установки тока по формуле.

у меня двигатель с редуктором 11HY5401 по данным с интернета ток 0.67А
получается у меня Vref= 0,268

Правильно ли я понял что у меня ток на драйвере в два раза выше стоит и нужно снизить?

2) И еще у меня на принтере 5 двигателей... 2 на ось Y и по одному двигателю на X,Z и экструдер.
я так понял что 1 драйвер который отвечает за EXT1 сделан на 1 двигатель оси Y
вопрос можноли посадить 2 двигателя оси Y на 1 драйвер?
И где в прошивке находиться настройки чтобы EXT1 был осью Y?
И то что у меня на каждом драйвере разный ток это норма? или должно быть что на одинаковых двигателях одинаковый ток на драйвере?

Ни кто не встречал такой двигатель ks42sth40-1304a а то нету информации по нем в интернете а у меня таких 3 стоит..


И в картинке я все правильно растолковал?
Спасибо
Вложения
drivers.jpg
драйвера и Vref
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 17 июн 2016, 10:03

FoX87 писал(а):как настроить нашел такую информацию -
Vref = Current Limit / 2,5

Тут надо смотреть, какие резисторы в делителе распаяли китайцы. В большинстве случаев так, но может и отличаться (у меня были нестандартные)
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 17 июн 2016, 10:31

kindrat писал(а):
FoX87 писал(а):как настроить нашел такую информацию -
Vref = Current Limit / 2,5

Тут надо смотреть, какие резисторы в делителе распаяли китайцы. В большинстве случаев так, но может и отличаться (у меня были нестандартные)

и как увидеть эти резисторы делители?
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 июн 2016, 11:11

FoX87 писал(а):Очень сильно греется двигатель экструдера , померив ток на драйвере вышло 0,66в, поискав в интернете как настроить нашел такую информацию -
Vref = Current Limit / 2,5

вы не написали самое главное - тип драйвера
ну и режим микрошага нужно знать
ничего то что у них формулы отличаюся ? :)

8825 драйвер
Current Limit = VREF × 2
при этом ток в full step режиме должен быть = 70% и 100% в максимальном микрошаге (см. Relative Current and Step Directions в даташите драйвера)
например для тока драйвера на моторе 1.65 A на микрошаге 1/16 и 1/32 лимит тока ставится 100 % 1.65A/1=1.65 A, что соответствует VREF of 1.65A/2=0.825 V.

4988 драйвер
Current Limit = VREF × 2.5
например для тока драйвера на моторе 1 A в полном шаге лимит тока ставится 1 A/0.7=1.4 A, что соответствует VREF of 1.4 A/2.5=0.56 V.
для тока драйвера на моторе 1.2 A в 1/16 микрошаге лимит тока ставится 1.2 A/1=1.2 A, что соответствует VREF of 1.2 A/2.5=0.48 V.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
FoX87 писал(а):2) И еще у меня на принтере 5 двигателей... 2 на ось Y и по одному двигателю на X,Z и экструдер.
я так понял что 1 драйвер который отвечает за EXT1 сделан на 1 двигатель оси Y
вопрос можноли посадить 2 двигателя оси Y на 1 драйвер?
И где в прошивке находиться настройки чтобы EXT1 был осью Y?
И то что у меня на каждом драйвере разный ток это норма? или должно быть что на одинаковых двигателях одинаковый ток на драйвере?

Ни кто не встречал такой двигатель ks42sth40-1304a а то нету информации по нем в интернете а у меня таких 3 стоит..


может 1204а ?
в целом ищи табличку по 42sth40 производителя ks (но они должны быть типовыми)

ток на одинаковых моторах должен быть равен.
два драйвера посадить на один мотор можно.
если на драйвере два мотора (например Z) то при параллельном подключении он примерно в 1.5 раза выше (в теории в два раза но реально драйвер не тянет) а при последовательном ток такой же как на других драйверах.
последовательное соединение моторов должно быть согласованным (гуглите этот вопрос)
на плате все каретки равнозначны, какой функционал вешать на какую группу ног устанавливается в файле pins.h (или его аналоге от конкретной платы)
менять местами EXT1 и Y2 смысла нету
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11