roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ufaclub » 29 май 2016, 11:14

Добрый день.
Принтер D-Force. Управляется через Repetier

Проблема есть не большая.

На 46 секунде видно что как только он завершил слой сопло делает борозду по созданному слою.



Код создаю в Slic3r

Изображение

Я так понимаю дело в настройках Ретракции

Lift-z я настроил вроде нормально. Как раз как слой пропечатает поднимает голову и перемещается. А что это за действие которое на 46 секунде. Как его убрать?

Или это с направляющими проблема а не в коде дело? :roll:
ufaclub
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 29 май 2016, 12:47

А что можете сказать насчет такого устройства?
http://3dtoday.ru/blogs/omtec-3d/review ... ice-allin/
продают такой как новый, с гарантией и тд за 31к.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fortune314 » 29 май 2016, 13:46

здравствуйте. подскажите по столику.
1) какой вариант материала предпочтительней стекло или алюминий?
2) правильно ли я понимаю что heatbed с алиэкспресса еще чем то надо сверху накрывать (то же стекло или алюминий)?
3) где то на форуме прочитал что алюминиевую пластину у кого то выгибало от температуры, может ли такое быть и насколько часто встречается?
4) появилось тут предложение в моем городе, взять с рук у человека который делал себе принтер, но чего то там не срослось, алюминиевую пластину 5мм фрезерованную с одной стороны по очень привлекательной цене, понятно что при покупке посмотрю насколько она ровная, но волнует как раз вопрос могут быть ли деформации при нагреве?
спасибо.
Fortune314
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2016, 07:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 29 май 2016, 14:07

FtNK писал(а):А что можете сказать насчет такого устройства?
http://3dtoday.ru/blogs/omtec-3d/review ... ice-allin/
продают такой как новый, с гарантией и тд за 31к.

А сколько на него расходка стоит? Написано что надо чипованные картриджи, так что есть вероятность что его привлекательный ценник очень быстро омрачится стоимостью картриджей, как с принтерами обычными.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 май 2016, 14:11

за такую цену есть смысл взять только ради механики, даже если классический пластик в оригинальной конструкции не используется то можно просто заменить все мозги (либо прошивку либо вообще вместе с электроникой)

Добавлено спустя 14 секунд:
электроника не дорого стоит
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FtNK » 29 май 2016, 14:43

Да уж, расходка на него 4к за 0.6кг пластика..
И с ценой ошибся, за 35 продают.
Есть конечно решения типа этих http://3dtoday.ru/blogs/limm/xyz-printe ... cartridge/ http://3dtoday.ru/blogs/creat3d/counter ... stic-alie/ но не уверен стоит ли усилий и затраченных средств, опыт с прошивкой флеш памяти есть.
FtNK
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FireBall52RUS » 29 май 2016, 18:50

Доброе время суток.
Около года назад купил в китае Prusa I3. Сейчас решил пересобрать принтер по своей задумке с 2 экструдерами. Пока идет механика решил заняться электроникой. Изначально на плате "MKS Gen-2Z V1.1" (http://reprap.org/wiki/MKS_GEN_V1.1) была прошивка с 2 движками по оси Z. В моей конструкции на ось Z нужен только 1, а второй я хотел пустить на второй экструдер. и вот тут я застрял. Скачал прошивку Marlin. Пробежался по Configuration.h. Выставил 2 экструдера. Настроил концевики. Выбирал плату Ramps 1.4 EEB. При запуске при движении по Z крутятся 2 движка.
Отсюда пара вопросов.

1. Правильно ли я определил плату? Если нет, то какую надо выбирать?
2. Где вообще настройка спаренных двигателей? Что то похожее нашел в Configuration_adv.h, но там все отключено.
3. Возможно ли, что в MKS Gen-2Z V1.1 распаяна только под конфигурацию с 2 моторами по Z? Потому что информацию конкретно по своей плате я не нашел.

P.S. Заранее благодарен.
Вложения
IMG_1313.JPG
Фото моей платы.
FireBall52RUS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FireBall52RUS » 29 май 2016, 20:14

Сообщение еще не появилось даже, но проблема решена. На плате MKS Gen-2Z 1.1 выводы Enable, Step и Dir движков Z1 и Z2 соединены. C драйвера срезал эти 3 ноги, подпаял провода и вывел на Aux-2. После этого переназначил ноги в Pins.h и перепрошил. Все работает.
FireBall52RUS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2016, 18:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение barsst » 29 май 2016, 21:17

Бьюсь уже пару недель . Есть модель в STL , которая прошла починку и в Magics 19.01 и в netfabb . Обе показывают , что ошибок нету . Но при добавлении в любой слайсер исчезает большая часть корпуса . Куда можно положить картинки , что бы лучше объяснить ?
barsst
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 май 2016, 21:40

здесь и прикладывай (с стандартном ответе, внизу)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко


Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 май 2016, 23:48

"Ничего не найдено"
приложите вложением здесь, на форуме
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ShadowOleg » 30 май 2016, 08:34

imdefined писал(а):
FtNK писал(а):А что можете сказать насчет такого устройства?
http://3dtoday.ru/blogs/omtec-3d/review ... ice-allin/
продают такой как новый, с гарантией и тд за 31к.

А сколько на него расходка стоит? Написано что надо чипованные картриджи, так что есть вероятность что его привлекательный ценник очень быстро омрачится стоимостью картриджей, как с принтерами обычными.

при наличии соответствующих знаний или знакомых, чип будет бесполезным куском, а принтер обыкновенным всеядным.
такие вещи используются для отказа в гарантии при использовании не родных расходников.
еще стоит обратить внимание при покупке на используемые ремни и другие часто меняемые комплектующие(часто их можно купить только у производителя).
а в общем цена нарядная хотя бы ради механики, железа.
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zakamik » 30 май 2016, 14:51

Fortune314 писал(а):здравствуйте. подскажите по столику.
1) какой вариант материала предпочтительней стекло или алюминий?
2) правильно ли я понимаю что heatbed с алиэкспресса еще чем то надо сверху накрывать (то же стекло или алюминий)?
3) где то на форуме прочитал что алюминиевую пластину у кого то выгибало от температуры, может ли такое быть и насколько часто встречается?
4) появилось тут предложение в моем городе, взять с рук у человека который делал себе принтер, но чего то там не срослось, алюминиевую пластину 5мм фрезерованную с одной стороны по очень привлекательной цене, понятно что при покупке посмотрю насколько она ровная, но волнует как раз вопрос могут быть ли деформации при нагреве?
спасибо.

1) Алюминий царапается. Стекло вырезал в зеркальной мастерской, если что, и дальше можно печатать.
2) Разные системы есть. То, что я видел, надо накрывать.
3) мне тут нечего сказать
4) если ровная, то 5мм это очень хороший вариант. Одно "но" -грел-то он ее чем?
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fortune314 » 30 май 2016, 18:19

zakamik писал(а):4) если ровная, то 5мм это очень хороший вариант. Одно "но" -грел-то он ее чем?

судя по фото из объявления у него почему то до установки в принтер не дошло, состояние идеальное не разу не пользованное. может подумал подумал и поставил стекло, а алюминиевую решил продать за ненадобностью.

я просто думал может у алюминия в качестве столика есть какое преимущество перед стеклом, так то он дороже и для идеальной росвности еще и фрезеровать его желательно.
Fortune314
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2016, 07:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5