roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ADF » 15 фев 2016, 22:12

Решил обжимом краёв трубки.

Но возникла другая внезапная проблема. Аж волосы на голове рву! После смены принтера в репитер-хосте, при переключении принтера обратно - бесследно исчезли все профили настроек в слэйсере кура. А так еще и кастомный жы-код местами был, который нигде отдельно не сохранял... Всё пропало?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ilalexey » 15 фев 2016, 22:45

Alex Post писал(а):...Я немножко не это хотел сказать...

Идея интересная, но по мне, оно того не стоит.
Меньше деталей = меньше проблем.
Петля - хорошо, то да сё.. но реализация мысли - ой-ой.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Alex Post » 15 фев 2016, 23:41

ADF писал(а):А так еще и кастомный жы-код местами был, который нигде отдельно не сохранял... Всё пропало?

Ну так г-код в модели отслайсенной внутри глянуть - не?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

grigoriy_d28 » 16 фев 2016, 13:55

всем доброго времени суток.
у меня проблема не как не могу розобраться с дисплеем. у меня lcd 12864 graphic smart controller.
проблема в том что штатная схема распиновки не подходит. и при штатном подключении я не могу даже провисти тест экрана.
эксперементальным путем я нашол выводы на (aux-3 №53-51-52) в скече теста указаны (№18-16-17 ) а в прошивке (мерлин №23-16-17 на aux-4).
так вот я подсоединил на aux-3 на те кантакты каторые я указал. и прописал их в тесте тест зароботал. я видел здесь фото что ктота также
подключит отдельными проводами. если все роботает кинте схему с номирами контактов пожалусто. зарание блогодарен. (Grigoriy_d28@mail.ru)
п.с. фото с нестондартным подключением я видел на 215 странице.
Последний раз редактировалось grigoriy_d28 16 фев 2016, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

egorka75 » 16 фев 2016, 14:09

Приветстую ! Подскажите где искать : что за волнообразные искажения на образцах .

Изображение

Изображение

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Disa555 » 16 фев 2016, 16:08

Это Воблинг. решение - спиральная муфта для винта Z . устанавливать не впритык (вал мотора vs винт)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Spaceman7 » 16 фев 2016, 16:42

Приобрел Induino Mega R3 c RAMPS v1.4 и драйверами отсюда http://www.dx.com/ru/p/geeetech-3d-prin ... sHl5fmLRhE, также сразу взял экструдер в сборе (http://www.dx.com/ru/p/long-distance-j- ... sHmqPmLRhE). На ЖК дисплей и нагреваемый стол не хватило, со столом решил повременить, а ЖК заказал второй очередью. Двигатели взял с матричных принтеров, в доноры ушли 4 принтера Epson FX-2190.
В общем подключил шилд, сконфигурировал прошивку Marlin и залил ее в контроллер. Установил Mach3 подключил, установил один драйвер, подключил один двигатель, подключил экструдер и термодатчик, один концевик по оси X. На остальные двигатели и датчики пока не достал коннекторов. Отпаял диод D1 с шилда, вроде как написано что если питать плату отдельно, то нужно так делать. У меня контроллер запитывается от USB и 12 вольт на шилд. Пытаюсь проверить работу, никаких изменений, Mach3 пишет "ожидается выполнение команды" и все. Другие программы ведут себя примерно также.
В общем вопросы такие:
1. Будет ли работать принтер в неполной сборке?
2. Как проверить правильность прошивки?
3. Нужно ли дополнительное питание (не USB) для контоллера, при подключении контроллера к компу по USB?

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ilalexey » 16 фев 2016, 16:51

Spaceman7 писал(а):В общем подключил шилд, сконфигурировал прошивку Marlin и залил ее в контроллер. Установил Mach3 подключил

..ммм..
- не оно.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Spaceman7 » 16 фев 2016, 17:06

Не понял ответ, "не оно" что?
Я извиняюсь, новичок в этом деле.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ilalexey » 16 фев 2016, 17:12

Spaceman7 писал(а):Не понял ответ, "не оно" что?

Не угадал с подходом к делу.
Mach3 работает с lpt портом(обычно), а ты хочешь марлина запустить. Используй софт для принтера.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Spaceman7 » 16 фев 2016, 17:35

Может быть, кстати что то такое читал, вроде Mach4 должен уже не только с LPT работать.
Но помимо этой программы, я использовал Repetier-Host и Pronterface, а там точно в настройках используется COM порт.

ЗЫ. Настройки COM порта проверил, и в свойствах самого порта, и в настройках программы, и в прошивке.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ilalexey » 16 фев 2016, 19:06

Mach+комп примерно тоже самое, что Марлин+ардуино. COM-COMом, а информация разная в каждом подходе.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Spaceman7 » 16 фев 2016, 19:36

Это я понял, и вправду ступил с Mach3. Но... что делать теперь? Вроде как Repetier-Host и Pronterface используют не LPT, но от них реакции я не добился тоже. При этом я вижу что они подключаются к принтеру, начинает периодически моргать светодиод RX, видимо прога опрашивает устройство, но светодиод TX ни разу не моргнул, из чего можно судить о том, что устройство никак не хочет общаться с прогой )))

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

ilalexey » 16 фев 2016, 19:59

а если нагрев какой задействовать? тоже не мигает?

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
О.. как молоды мы были :)
http://reprap.org/wiki/EMCRepRap - см. пункт (c) Connect all the stepper drivers of a RepRap....How to establish a connection EMC2 with RepRap.. :)

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

zaleshin » 16 фев 2016, 20:20

zaleshin писал(а):Совместимо ли это
Изображение

с этим
Изображение

Озадачился этим вопросом, так как время от времени после нескольких слоев, пластик перестает подаваться, и после того как отожмешь прижимной ролик в и вручную продавишь нить, продолжается в нормальном режиме, но не надолго.
читая различные форумы, наткнулся на то что сам пластик может размягчатся еще в самой пластиковой трубке белой, то есть он там мягкий и его сложней пропихнуть. К примеру печатаю делать, время печати в 2:30, прихожу а он миллиметра три не допечатал так как пластик не подавался, разогреваю бошку, включаю протяжку, щелкает не проходит, отгибаю ролик прижимной, руками проталкиваю, и вместо красного выходит беловатый, а затем уже только с цветом. Все эти действия одинаковы на температуре от 230 до 250
Далее, после того как протолкнул, включаю протяжку он нормальное его выдавливает самостоятельно. Включаю печатать и через некоторое время опять такая же история.
Зазор стола и сопла по листу выставлен.
Сопло 0,3 стояло 0,4
Пластик ABS

Кто нибудь подскажет по данному вопросу?


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter