roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bezdelnik » 06 май 2015, 10:34

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста кто может, я связался с FelixPrinters они сказали что проблема в термисторе, его надо заменить. После суток поиска в интернете никакого пособия никакой инструкции не нашел. Как это сделать? и где он вообще находится то?
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 06 май 2015, 11:17

Термистор - датчик температуры стола или хотэнда
найти можно по более тонким проводам идущим к нему, к нагревателю идут толстые
А с чего его нужно менять? По каким признакам?
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bezdelnik » 06 май 2015, 12:33

Когда выставляю температуру для нагрева экструдера, принтер выдает сообщение "heater decoupled". В службе поддержки сказали что в нем проблема и вроде высылают деталь, но я без понятия как его заменить
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 06 май 2015, 13:52

Может сам нагреватель не работает?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FoX87 » 06 май 2015, 15:35

Подскажите почему первые слои получаются шире остальных.... ? на фото примерно изобразил.... использую брим.. деталь как бы с боку) и на столе :D
Вложения
Без имени-1.jpg
Вот так..
FoX87
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:57

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 06 май 2015, 20:53

FoX87 писал(а):Подскажите почему первые слои получаются шире остальных.... ? на фото примерно изобразил.... использую брим.. деталь как бы с боку) и на столе :D


Да понятно... у меня то же самое :) Посмотри флоу для первых слоев - оно вродь в Слайс3ре повышенное. Плюс если у тебя неровный стол, у тебя он просто не особо точно откалиброван )
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 06 май 2015, 21:20

первый слой слишком жирный, из за него последующие слои тоже жирноваты
ну и обдув первых слоёв тоже влияет, с обдувом нижние слои меньше расширяются.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 07 май 2015, 00:32

1. уровень стола выше положенного(сопло ниже). если калибровать на холодную, а печатать на горячую, то тепловое расширение материалов(сопло и стол) съедают калибровку. надо попробовать z-offset увеличить на 0.1мм в слайсере. это побыстрому. правильнее будет калибровать уровень стола, разогревая стол и сопло до температур реальной печати.
2. ширина экструзии extrusion width первого слоя слишком мала. опять же увеличивать в слайсере.
в обоих случаях пластик выдавливает по сторонам из-за тесноты. жирный слой тут не причем, скорее наоборот... эт мы уже проходили...
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bezdelnik » 07 май 2015, 07:31

кажется я разобрался как этот термистор выглядит и даже понял как его сменить, но как я понял термистор это датчик температуры, а не нагревательный элемент, когда сегодня пробовал опять его прогреть он был холодный, но температуру он все же показывал...получается проблема в нагревателе.
Подскажите, туда к экструдеру подходит всего 2 провода - первый провод это термистор а второй это в мануале написано "Hot-End heater cartridge"
это он получается и есть нагреватель?
З.Ы. Сегодня когда его снял то на кромке увидел что она немного не ровная..(он цилиндрической формы) с одного бока как будто немного сбитая. Это влияет или это про завод изготовитель ее затянул посильнее чтоб плотнее сидел?
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Mell2010 » 07 май 2015, 08:22

Всем привет! Вопрос про RAMPS 1.4+Arduino Mega2560, вчера я так понимаю замкнул термистор о хот энд(или совпало,трогал термистор с огаленными проводами), сразу потух рамповский дисплей. Выключил блок питания, после этого включал, признаков жизни не подает судя по рамповскому дисплею. через USB подключаю - загорается дисплей и потом тухнет(на рампе загорается светодиод led1 и потом тухнет), на RAMPS 1.4 все отключено полностью, голая RAMPS + arduino+дисплей, просто Arduino подключаю - не определяется, но зато на ней горит светодиод ON, при нажатии кнопки ресет перезагружается судя по индикаторам-диодам. Если нужно вечером могу зайти подробно описать что и как моргает.
Mell2010
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:48
Откуда: Беларусь,Глубокое
Skype: mell-glubokoe
ФИО: Дмитрий Мельников

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Crazykeril » 07 май 2015, 11:01

кто может подсказать. DRV8825 греется на минимальном токе так, что палец держать не приятно.. на средних значениях умер один драйвер.. двигатель на 2а. подскажите решение, спасибо
Crazykeril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 15:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 07 май 2015, 11:36

Mell2010 писал(а):Всем привет! Вопрос про RAMPS 1.4+Arduino Mega2560, вчера я так понимаю замкнул термистор о хот энд(или совпало,трогал термистор с огаленными проводами), сразу потух рамповский дисплей. Выключил блок питания, после этого включал, признаков жизни не подает судя по рамповскому дисплею. через USB подключаю - загорается дисплей и потом тухнет(на рампе загорается светодиод led1 и потом тухнет), на RAMPS 1.4 все отключено полностью, голая RAMPS + arduino+дисплей, просто Arduino подключаю - не определяется, но зато на ней горит светодиод ON, при нажатии кнопки ресет перезагружается судя по индикаторам-диодам. Если нужно вечером могу зайти подробно описать что и как моргает.


Насколько я помню, при повышении температуры сопротивление термистора падает почти до нуля, так что замкнувший термистор - не причина факапа. Если голая ардуина не определяется - сгорел отдельный чип на ней, который отвечает за USB, возможно, не только он. На оригинальной меге перепаять его довольно сложно, проще купить новую.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Кстати, у меня тоже вопрос, собираю второй принтер, если взять алюминиевый пруток вместо стального - быстро он убьется? Подшипники LM8LUU если что.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Crazykeril писал(а):кто может подсказать. DRV8825 греется на минимальном токе так, что палец держать не приятно.. на средних значениях умер один драйвер.. двигатель на 2а. подскажите решение, спасибо

У меня DRV8825 работают вообще в одном единственном положении потенциометра - 3/4, греются, да, но это решается принудительным охлаждением.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 07 май 2015, 11:51

Crazykeril писал(а):кто может подсказать. DRV8825 греется на минимальном токе так, что палец держать не приятно.. на средних значениях умер один драйвер.. двигатель на 2а. подскажите решение, спасибо

на минимальном токе исправный драйвер не греется.
как определялся минимальный ток? прибором замерялся или подстроечный резистор типа выкручен на минимум?
если без прибора только по положению крутилки резистора, то тут надо быть внимательным. ток убавляется по часовой стрелке, прибавляется против часовой. и у резистора нет упора в минмальном положении, он свободно вращается по кругу, т.е. если много перекрутить, то минимум проскакивает, наступает максимум и снова по кругу.
у этих драйверов есть тепловая защита, при перегреве отключатеся и начинает функционировать после полного обесточивания и остывания. я эту защиту уже испытал несколько раз, пока подключал нестандартный двигатель. получил ожег на пальце, но ничего не сгорело, тепловая защита сработала.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
roboprint писал(а):
FoX87 писал(а):Подскажите почему первые слои получаются шире остальных.... ? на фото примерно изобразил.... использую брим.. деталь как бы с боку) и на столе :D


Myp правильно написал, у меня так же было при неправильной калибровке принтера по высоте первого слоя.

Мне изменение величины первого слоя не помогало. Можно было сделать получше, менее выраженно, но полностью проблема решилась правильной калибровкой уровня стола и ширины экструзии первого слоя. а высоту первого слоя ставлю равной остальным.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Crazykeril » 07 май 2015, 12:38

Меряю мультиметром. да знаю что против часовой и без ограничителя срываешь на максимум.. сегодня нарезал радиаторов больших по размеру приклею и воткну 40мм кулер буду проверять. случайно нету нормальной формулы для расчета тока? что откуда брать и что куда крутить под эти драйвера?
Crazykeril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 15:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 07 май 2015, 13:06

Есть. Но конкретно затрудняюсь указать(лень искать за Вас :)). Гуглите по названию драйвера, в интернетах все расписано. Даже где-то здесь в какой-то из тем человек делился опытом настроки тока по приборам. Мне достаточно было на глазок и наощупь, двигатели шумят греются, драйвер уходит в тепловую защиту - ток убавил, пропуск шагов - чуть добавил, в итоге ничего не греется, не шумит, шаги не пропускает. Возможно у Вас что-то с двигателем, распиновка перепутана или КЗ в проводке. Замерте сопротивления непосредственно на разъеме, втыкаемом в плату.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10