roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 22 мар 2015, 16:34

Reader писал(а):1. Может ли пластиковый FFF (FDM) 3D принтер печатать деталь в 2х режимах при наличии 2х и более сопел?
Для высокоточных элементов сопло с малым отверстием, для остальных большое сопло с большим отверстием. Соответственно имеем 2 режима подачи по осям и 2 режима подачи материала. Например малое сопло Ф 0,1мм большое сопло Ф=0,3мм

2. Можно ли на сопле 0,1мм материал ABS или нейлон 66 и точностью позиционирования 20мкр по 3м осям получить зубчатый механизм для высоких оборотов(>1000)? Шестерни для RC леталок.

3. Давно мучает вопрос, как нарисовать в CAD программе болт или гайку М8 например. Я неплохо черчу в solidworks но в нем нет модуля для построения резьбы М стандарта. Т.е. просто резьбу я нарисовать могу, а вот такую чтобы напечатать ее на 3д принтере и она подошла к стандартной гайке... в металлообработке обычно задается параметры нарезания резьбы командами G кода а дальше токарный станок сам все рассчитывает. Как нарисовать болт для 3д печати?

Благодарю заранее.

1. достаточно бессмысленно, разве что только ради уменьшения времени печати, но проще всю деталь печатать с нужным разрешением, просто дольше.
если высокое разрешение нужно всего в одном месте, то можно поставить переменную высоту слоя, печатать деталь максимальной высотой слоя, а там где нужно минимальной высотой.
2. зависит от разных факторов, но чтобы реально что-то печатать соплом 0.1 нужен очень дорогой принтер.
шестерёнки из ABS не делают, он слишком мягкий, из нейлона в принципе можно.
3.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
yvd230670 писал(а): Регулировку ПИД проводить когда этот вентилятор работает или когда нет?

обязательно когда работает, иначе будет плохо держать температуру.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение audel » 23 мар 2015, 16:06

Подскажите, а на что влияет количество зубьев на шпуле? Есть 20, а есть 40 и еще много разных.
audel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 07:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valaskor » 23 мар 2015, 17:41

Увеличение количества зубьев приводит к снижению точности позиционирования и силы (увеличивается шанс пропуска шагов)
20 норм, 40 многовато. Еще есть 16, тут уже можно обсуждать.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Кто может глянуть опытным взглядом, откуда вот такие катышки могут появляться? Они есть не по всему первому слою. Выше такой проблемы нет. (сопло вроде .3 слой первый .24)
В какую сторону копать? Неравномерность подачи? Не ровный стол? Z-офсет не тот? Завышен поток или ширина экструзии? Температура?
Вложения
2015-03-21 17.22.36.jpg
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 23 мар 2015, 17:54

обычно такое при переэкструзии, а на первом слое значит его высота меньше нужной
можно поправить задав значение Z offset или уменьшив поток для первого слоя
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valaskor » 23 мар 2015, 18:05

Меня смущает, что например на ближайшем щюпальце ровненько - это было начало заполнения, и потом оно же продолжилось по диагонали до другой стороны - тоже ровненько (т.е. неровность стола не может быть) несколько проходов, а потом пошли катышки.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 23 мар 2015, 18:17

Просто экструдер не справляется с таким потоком экструзии, температура нагревательного элемента не успевает набрать значение первоначальное и пластик идет с заниженной температурой, скорость печати первого слоя можно установить в 2 раза ниже.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение audel » 23 мар 2015, 18:24

Valaskor писал(а):Увеличение количества зубьев приводит к снижению точности позиционирования и силы (увеличивается шанс пропуска шагов)
20 норм, 40 многовато. Еще есть 16, тут уже можно обсуждать.


Я думал наоборот, чем больше зубьев тем лучше, ведь тогда шаг мельче
audel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 07:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 23 мар 2015, 18:38

Народ, подскажите пожалуйста по такой проблеме. Щас печатал через Pronterface. И когда напечаталось около 50% опять отсановился принтер с ошибкой " (Temperature is reset. Set it before restarting)Printer stopped due to errors. Fix the error and use M999 to restart!."
Я погуглил, но не понял до конца: проблема в том что слишком высокая температура (экструдера?) или что теряется контакт (опять же чего?). Но у меня вроде всё жестко зафиксировано... Куда копать?
Печатал на 260 попугаях АБСом

П.С. Всё друзья! Я кажется на 99% понял в чем дело: я печатал на 260 градусах, а в прошивке максимальная температура была 270, ну и нет-нет да и ловился перегрев.
Последний раз редактировалось deviator2x 23 мар 2015, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valaskor » 23 мар 2015, 18:42

audel писал(а):Я думал наоборот, чем больше зубьев тем лучше, ведь тогда шаг мельче

При шаге ремня 2мм, 40 зубьев это 80мм на оборот, а 20 - 40мм. Чем меньше пройдет каретка за оборот мотора - тем точнее будет позиционирование.
Увеличение количества зубьев дает увеличение скорости, но обычно скорость и так можно поднять, просто мотор будет крутится быстрее. Да и упираемся обычно не в скорость, а в ускорение т.е. в пределах размера детали каретка просто не успевает разогнаться, резче нельзя - пропуски шагов будут.

Зубъев больше - шаг меньше, это у ведомых шестерен, например в экструдере.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yvd230670 » 23 мар 2015, 23:04

Подскажите что может означать кроме некорректной работы термистора тот факт что стол как бы не может набрать температуру. До 50 набирает нормально, а потом как будто коня рожает до 80, после и вовсе на месте топчется. При этом полевик здорово греется(похоже потому и греется что без передыху работает). Стол МК2В, плата РАМПС 1,4. Правда я термистор на тэрмоклей посадил, может надо по другому? Зачем отверстие в центре стола, не под термистор случайно? Подключил его на Т1 как по схеме, а стол на D8( красный провод на + черный на -).
yvd230670
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valaskor » 24 мар 2015, 00:27

Вы оба контакта "-" на кровати подключили? (как по таблице на 12В)
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Antsurkov » 24 мар 2015, 00:38

yvd230670 писал(а):Подскажите что может означать кроме некорректной работы термистора тот факт что стол как бы не может набрать температуру. До 50 набирает нормально, а потом как будто коня рожает до 80, после и вовсе на месте топчется. При этом полевик здорово греется(похоже потому и греется что без передыху работает). Стол МК2В, плата РАМПС 1,4. Правда я термистор на тэрмоклей посадил, может надо по другому? Зачем отверстие в центре стола, не под термистор случайно? Подключил его на Т1 как по схеме, а стол на D8( красный провод на + черный на -).

У меня такая ерунда была из-за бракованного мультифьюза(квадратный предохранитель желтый большой), он почему то перегревался, причем началось совсем внезапно. Ток замерял, 11-12а при том что предохранитель расчитан на 15 - перегревался за несколько десятков секунд, вырубался, соответсвенно в этот момент кровать вырубается. Потом опять врубался как остынет
Antsurkov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение NEON » 24 мар 2015, 07:38

Antsurkov писал(а):
yvd230670 писал(а):Подскажите что может означать кроме некорректной работы термистора тот факт что стол как бы не может набрать температуру. До 50 набирает нормально, а потом как будто коня рожает до 80, после и вовсе на месте топчется. При этом полевик здорово греется(похоже потому и греется что без передыху работает). Стол МК2В, плата РАМПС 1,4. Правда я термистор на тэрмоклей посадил, может надо по другому? Зачем отверстие в центре стола, не под термистор случайно? Подключил его на Т1 как по схеме, а стол на D8( красный провод на + черный на -).

У меня такая ерунда была из-за бракованного мультифьюза(квадратный предохранитель желтый большой), он почему то перегревался, причем началось совсем внезапно. Ток замерял, 11-12а при том что предохранитель расчитан на 15 - перегревался за несколько десятков секунд, вырубался, соответсвенно в этот момент кровать вырубается. Потом опять врубался как остынет


их советуют убрать и толстый проводник припаять
NEON
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 04:57
прог. языки: Delphi
ФИО: Александр М.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 24 мар 2015, 10:49

yvd230670 писал(а): Зачем отверстие в центре стола, не под термистор случайно? Подключил его на Т1 как по схеме, а стол на D8( красный провод на + черный на -).

Как раз под термистор. А вы куда его прилепили?
Транзистор рекомендую сразу поменять на IRL2203 или IRL3803.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
NEON писал(а):их советуют убрать и толстый проводник припаять

Думаете они для красоты там стоят? Если ток превышает максимальные для предохранителя 11А и если уверены,что нагревательная платформа исправна, то заводите ее через твердотельное реле, иначе в один прекрасный момент от платы могут остаться одни угольки, тем более если RAMPS самая дешевая с Aliexpress.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 24 мар 2015, 11:28

Valaskor писал(а):Кто может глянуть опытным взглядом, откуда вот такие катышки могут появляться?

сильная переэкструзия, в настройках слайсера ширина первого слоя увеличенная стоит, для лучшего сцепления.

можно не обращать внимания, вторым слоем оно всё равно сглаживается, ну или уменьшить в настройках процент для первого слоя.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Valaskor писал(а):Меня смущает, что например на ближайшем щюпальце ровненько - это было начало заполнения, и потом оно же продолжилось по диагонали до другой стороны - тоже ровненько (т.е. неровность стола не может быть) несколько проходов, а потом пошли катышки.

так и должно быть, пластик соплом раскатывается по столу, лишнее выдавливается, чем больше проходов тем больше суммируется лишнего пластика и в конце концов он начинает выдавливаться вверх катышками.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Valaskor писал(а):упираемся обычно не в скорость, а в ускорение т.е. в пределах размера детали каретка просто не успевает разогнаться

и много ты видел килограммовых хотэндов которые реально работают на ускорениях около 100 мм/с2?
стандартное ускорение марлина 9000 мм/с2, в большинстве принтеров проблемы ускорений вообще не существует.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10