roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 28 фев 2015, 20:40

antonkopa писал(а):Спасибо, но ситуация не поменялась. Ездит ось нормально но вот при попытке припарковать клинит ((((((
Вложения
2015-02-28 19-32-11 Marlin   Arduino 1.0.5.png
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonkopa » 28 фев 2015, 22:34

irakezz писал(а):
antonkopa писал(а):
irakezz писал(а):да потому что не правильно пишите:
200(если шаг 1,8 градуса и 400 если 0,9)*8 или 16(это микрошаг)/0,8(это шаг резьбы)

итого примерно так 200*16/0.8




К сожалению проблема оочень актуальна помогите в решении кто может. Если подсоединять по одному движку к оси Z они работают отлично и паркуются. Но если подключить два движка одновременно при попытки припарковать ось происходит клин. При этом если не парковать ось двигается в верх и низ на указанное расстояние. В прошивке строка #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {78.7402,78.7402,200*16/0.8,760*1.1}

Да если значение с 4000 поменять на 2000 то все работает с половинным значением и ось паркуется. Но стоит поднять хотя бы до 3000 все клинит при попытке паркануть. ((((((((
Последний раз редактировалось antonkopa 28 фев 2015, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение oleg102 » 28 фев 2015, 23:24

irakezz писал(а):
oleg102 писал(а):Подскажите какой тип термистора выбрать для стола? (переделываю прошивку а какой у меня стоит не знаю...) Есть какой то оптимальный вариант как у всех репрапов?

вроде как чаще 100к стоит

Спасибо! сам тоже к этому варианту склонялся

Добавлено спустя 35 минут 41 секунду:
Впервый раз пытаюсь залить прошивку, настроил все по инструкции, выбрал плату и процессор, жму кнопку закачать и мне ошибка...

Arduino: 1.6.0 (Windows 7), Плата"Sanguino, ATmega1284p 16MHz"

In file included from Configuration.h:4:0,
from Marlin.h:22,
from BlinkM.cpp:5:
boards.h:58:46: error: operator '==' has no right operand
#define MB(board) (MOTHERBOARD==BOARD_##board)
^
pins.h:51:7: note: in expansion of macro 'MB'
#elif MB(MELZI)
^
In file included from Marlin.h:23:0,
from BlinkM.cpp:5:
pins.h:120:4: error: #error Unknown MOTHERBOARD value set in Configuration.h
#error Unknown MOTHERBOARD value set in Configuration.h
^
Ошибка компиляции.

This report would have more information with
"Отображать вывод во время компиляции"
enabled in File > Preferences.

Добавлено спустя 39 секунд:
куда дальше копать подскажите пожалуйста. Плата у меня Мелзи если что
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 28 фев 2015, 23:40

antonkopa писал(а):К сожалению проблема оочень актуальна помогите в решении кто может. Если подсоединять по одному движку к оси Z они работают отлично и паркуются. Но если подключить два движка одновременно при попытки припарковать ось происходит клин. При этом если не парковать ось двигается в верх и низ на указанное расстояние. В прошивке строка #define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {78.7402,78.7402,200*16/0.8,760*1.1}
Да если значение с 4000 поменять на 2000 то все работает с половинным значением и ось паркуется. Но стоит поднять хотя бы до 3000 все клинит при попытке паркануть. ((((((((

Я уже ответил
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение antonkopa » 01 мар 2015, 00:10

ДимаМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО )))

Действительно помогло.
antonkopa
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение theviy » 01 мар 2015, 14:43

Сгорел БП стоковый от перегрузки 5в/24в. Можно ли подключить два отдельных БП на 24 и 5 вольт согласно схеме? Масса общая на плате.
БП24v5v.jpg
theviy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 01 мар 2015, 15:43

theviy писал(а): Можно ли подключить два отдельных БП на 24 и 5 вольт согласно схеме? Масса общая на плате.

можно
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 01 мар 2015, 16:26

Есть проверенные магазины в России? Нужно купить термобарьер, чем быстрее тем лучше. Свой сломал, а просили побыстрее вещь напечатать.
Вот то что нужно, не знаю, можно доверять этой конторе, или нет: http://3d-diy.ru/shop/122/desc/termobar ... oj-trubkoj
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 01 мар 2015, 17:19

Изображение
если такой как на фото, его наверно быстрее сделать, у токаря заказать
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 01 мар 2015, 17:28

icehardy писал(а):если такой как на фото, его наверно быстрее сделать, у токаря заказать

Хм, ну может быть для профи это нормально, а я бы не выточил такое. Допустим у чела руки ровные, сделал он внутреннее отверстие (оно еще и ступенчатое), фаску, сделал после этого чистовой проход на внешний диаметр, а потом резьбу надо накатывать. Накатили с одного конца, придется переворачивать и в патрон уже нарезанную часть зажимать. Как-то не оче.
Надо чтобы еще была нержавейка подходящая.
Ну ладно, начерчу, поговорю, может сделают. А где мне фторопластовую трубку взять?
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 01 мар 2015, 17:36

Сначала режется резьба, потом сверло устанавливается в патрон на бабку и делаются нужные отверстия
потом резцом отрезается нужная длинна
делов на пол часа
А фторопласт от старого не остался разве ?

если нет
можно без него пока сделать
только проточить утоньшение между нагревателем и радиатором
и отверстие 2мм по всей длине
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Екатеринбуржец » 01 мар 2015, 20:33

Такая трубка используются в сварочных автоматах для подачи проволоки. 3 метра - 500 руб видел. Наверно можно в автосервисах поспрашивать.
А нержавейка вовсе необязательна. Это если без фторопластовой трубки - тогда да. Себе из обычной шпильки выточил.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Geratewart » 01 мар 2015, 21:03

icehardy писал(а):Сначала режется резьба, потом сверло устанавливается в патрон на бабку и делаются нужные отверстия
потом резцом отрезается нужная длинна

Вкурил.
Единственное что смущает, это каким же сверлом делать отверстие.
Снимок.PNG

То что у меня проставлено 4-0,1 это под фторопластовую втулку, у неё диаметр 3,8 - 3,9, смотря где мерить. Я считаю что сажать втулку с зазором плохо - она приобретёт бочкообразность и ретракт будет хреновый. Какое вот брать сверло, на 4, на 3,9 или на 3,8.
Втулка у меня родная почернела, видимо в тот раз, когда я при очередной пересборке хотэнда надавил винтом на термистор, и он в один прекрасный момент сглючил. Вообще бред поддавливать термистор винтом, хоть он и замотан в каптон. Надо подкладывать пробку хотя бы из кусочка каптона под винт.
Уберите детей от экранов, расчленёнка :)
20150301142400-1.jpg

Другой конец тоже темнел, я втулку переворачивал. Я честно говоря первый раз вижу почерневший фторопласт.
3d-принтер китай prusa i3 ("aurora Z605S") | экструдер MK8
Аватара пользователя
Geratewart
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:59
Откуда: Орел
ФИО: Сергей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 01 мар 2015, 21:17

у меня трубка боудена 4мм в диаметре, измерил сейчас

при сборке хотэнда легко вошла, наверняка 4мм сверлом и делалось
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 01 мар 2015, 22:46

Нет фотика под рукой, придется объяснять на пальцах.

Есть плоскость, которую следует залить. Принтер заливает её без пропусков только в том случае, если не делает переездов или смены направления заливки. Если же направление меняется, то в месте "расхода" направлений заливки остается непропечатанная линия.

Вот такой вот "мэдскиллз" для лучшего понимания :)

Изображение

Печатается сначала синяя половина, а потом красная. На месте их соединения остается пропуск. Причем это не косяк в позиционировании, принтер пытается там что то напечатать, только вот пластика в сопле нет. Что это? Ретрак? В настройках Куры я убрал его вообще, все равно не помогает. Температуру повышал, пластик менял, эффекта нет. Если заливка идет в один приём - все хорошо, если так, как на картинке - остаются дырки. Причем всегда, а не на широких плоскостях.

Может в марлине есть какой то свой, встроенный, ретрак?

И еще вопрос. Марлин, случайно, не отматывает пластик немного назад по окончанию печати? Например, что бы он легче менялся потом? А то бывает начинаешь печатать что то, а пластик из сопла появляется только тогда, как уже половина контура будущей детали пропечатана "на сухую". И это еще включена фича с выдавливанием пару мм пластика непосредственно перед началом печати! Если он таки отматывает, то где это выключить?
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11