roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 24 апр 2014, 20:49

Andrew S писал(а):После смены АБС на ПЛА надо сопло чистить, самый простой способ снять и замочить в ацетоне часа на 2.
делать больше нечего. переставили пруток, прогнали сантиметров 10, а то и меньше. всё. это - самый простой.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 24 апр 2014, 21:15

Господа! С чем связано появление таких горизонтальных линий при наборе высоты? на фото возможно не очень хорошо видно, но могу сказать что для первых 7-8мм снизу стенки очень гладенькие. На мой взгляд Z-wobble маловероятен, ибо у меня модификация Radus'a с дифференциальным поднятием каретки по z. Может ли быть это следствием перегрева драйверов или например присутствием больших ускорений? Какие мысли?
Вложения
IMG_3064.JPG
IMG_3061.JPG
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 24 апр 2014, 21:29

Похоже на завышенный ток двигателя
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 24 апр 2014, 22:04

Andrew S писал(а):Похоже на завышенный ток двигателя

и это приводит к пропускам шагов, я правильно понял?
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 24 апр 2014, 22:08

у меня похожая ерунда была
оказалось голова в экструдере начинала болтаться по мере прогревания места крепления
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 24 апр 2014, 22:46

baru писал(а):
Andrew S писал(а):После смены АБС на ПЛА надо сопло чистить, самый простой способ снять и замочить в ацетоне часа на 2.
делать больше нечего. переставили пруток, прогнали сантиметров 10, а то и меньше. всё. это - самый простой.

 Ну-ну, это реальная проблема, лучше иметь разные хот енды под АВС и ПЛА
Я кипятил в масле и нудно чистил зубочисткой и струной от гитары, открутив металлчасть от ПЭК и есно отсоединив нагреватель и пожертвовав термистром...(вся квартира была в гари, кухня в масле - железяка норовит выпасть из пассатиж)
можно феном греть еще вмето масляной бани... но он не у всех есть.
Если просто прогонять, то микрочастицы АВС остаются, цепляются расплавом ПЛА и поскольку имеют большую т плавления наглухо забивают сопло, поднятие температуры до 240 помогает улучшить экструзию, но не печатать же ПЛА на 240, как только опускаешь Т до Т плавления ПЛА нормальной, опять косяки повторяются...
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 24 апр 2014, 23:25

Naruto писал(а): Ну-ну, это реальная проблема, лучше иметь разные хот енды под АВС и ПЛА

или только нузлы (носики)менять что дешевле.

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
Verona писал(а):Большое спасибо за ответы!
Катушки все новые. Кроме того отрезала нить от катушки, чтобы проверить. Все то же самое.
Печатала ПЛА - температура 200 градусов (остановилась на ней), скорость 20, кроватка в последний раз на 100 градусов была, до этого на 80, АБС - температура 230 градусов (это максимальное для принтера значение), скорость 30, кроватка 100. Буду пробовать уменьшать скорость.
Подскажите ,пожалуйста, где можно почитать про калибровку экструдера в подробностях? К сожалению, мои знания пока ограничены. Буду очень признательна за подсказки.
Печатаю на пиве и, когда пиво постоит, то на него уже не так липнет пластик. Это у всех так?
Еще заметила скачки температуры при печати +/- 6 градусов примерно от поставленной температуры. Это нормальное состояние или так не должно быть?
И, если менять хотэнд, есть ли какие-то ограничения на то, какой ставить для разных принтеров?
Заранее спасибо за ответы :oops:

ну про ПЛЦ не подскажу но про АБС помогу чем могу.
столик лучше нагреть до минимум 110 (мой диапазон от 110-130) чем больше деталь тем выше темпа стола. пиво для крупняка мажу поновой, для мелочевки и так пойдет.
голову калибрую растоянием до столика так чтоб плющило. 230 конечно маловато моя темпа 245.

не липнет не от того что постоял а потому что адгезивная пленка из солода(мое предположение) закупоривается
+-6- сильный разбег , у меня разбег +-2

с такими параметрами ограничений предположу что принтер рассчитан только на плц. :(
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Naruto » 24 апр 2014, 23:29

Disa555 писал(а):
Naruto писал(а): Ну-ну, это реальная проблема, лучше иметь разные хот енды под АВС и ПЛА

или только нузлы (носики)менять что дешевле.

остатки могут оставаться и в термобарьере ( но его почитсть проще)
нузлы сменные которые накручиваются прямо на термобарьер имеют не все экструдеры, а только типа мейкергир, в остальных либо срощены с плавильной камерой, либо в нее вкручиваются, те либо все равно разбирать хотенд, либо остается проблема остатков АВС в плавильной камере. (например Мерлин хотенд, нузлы сменные, но вкручиваются в нагревательный блок, он же плавильная камера)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 24 апр 2014, 23:45

icehardy писал(а):у меня похожая ерунда была
оказалось голова в экструдере начинала болтаться по мере прогревания места крепления

за температурой каретки я слежу. она комнатная!
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Disa555 » 24 апр 2014, 23:52

Naruto писал(а):
Disa555 писал(а):
Naruto писал(а): Ну-ну, это реальная проблема, лучше иметь разные хот енды под АВС и ПЛА

или только нузлы (носики)менять что дешевле.

остатки могут оставаться и в термобарьере ( но его почитсть проще)
нузлы сменные которые накручиваются прямо на термобарьер имеют не все экструдеры, а только типа мейкергир, в остальных либо срощены с плавильной камерой, либо в нее вкручиваются, те либо все равно разбирать хотенд, либо остается проблема остатков АВС в плавильной камере. (например Мерлин хотенд, нузлы сменные, но вкручиваются в нагревательный блок, он же плавильная камера)


ну у меня мк8 смена нузла минутное дело.
Disa555
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 13:02
Откуда: Украина г. Славутич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 25 апр 2014, 00:50

Naruto писал(а): Ну-ну, это реальная проблема, лучше иметь разные хот енды под АВС и ПЛА
Я кипятил в масле и нудно чистил зубочисткой и струной от гитары, открутив металлчасть от ПЭК и есно отсоединив нагреватель и пожертвовав термистром...(вся квартира была в гари, кухня в масле - железяка норовит выпасть из пассатиж)
можно феном греть еще вмето масляной бани... но он не у всех есть.
Если просто прогонять, то микрочастицы АВС остаются, цепляются расплавом ПЛА и поскольку имеют большую т плавления наглухо забивают сопло, поднятие температуры до 240 помогает улучшить экструзию, но не печатать же ПЛА на 240, как только опускаешь Т до Т плавления ПЛА нормальной, опять косяки повторяются...
полная ерунда (не включая чистку, но каждый имеет право развлекаться как хочет). Температура стеклования ABS какая?
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 25 апр 2014, 02:16

ДимаМ, пропусков шагов не видно. Люфты где-то. Либо шпильки кривые, либо рама болтается, либо крепления... Попробуй на пониженной скорости напечатать и ремни немного ослабить
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ДимаМ » 25 апр 2014, 09:34

Хорошо, попробую ослабить ремни и сменю линейные подшипники. Всем спасибо! :beer:
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 25 апр 2014, 11:57

ДимаМ писал(а):Хорошо, попробую ослабить ремни и сменю линейные подшипники. Всем спасибо! :beer:

Я уже как то писал природу неравномерных горизонтальных линий, а вертикальные линии я думаю берутся именно от завышенного тока двигателя и пережатых линейных подшипниках, если их сильно затянуть то получается такая волнообразная структура.
Это беспорядочное расположение слоев от недостаточной прочности конструкции, просто движение мотора X вызывает изгиб валов каретки, сопло смещается на долю миллиметра, но пластик ложится уже с видимым смещением.
Попробуйте напечатать на маленьких скоростях 10-30 мм/с, замените шпули на алюминиевые, если они у вас печатные на Х и Y, приделайте охлаждение.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pacutu » 25 апр 2014, 19:04

Как подобрать коэффициенты PID-регулятора? прошивка автотюнинг не поддерживает.
попробовал несколько методик, ничего не получается. почти всегода авто-колебания от целевой температуры +/- 5 градусов.
без колебаний получается только если занулить i и d.
есть какая-нибуть внешняя программа(независимая от прошивки), подбора коэффициентов?
pacutu
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:45

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23