roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 19 мар 2020, 16:35

PTC, я взял дешёвые для тесте, тест удался! Даже небольшой мощности в 30Вт столько получилось на 2 обогревателя после разогрева стола уже нет деформации по углам! Деталь почти на весь стол и всё супер! Так что поставлю еще 2 и всё будет около 60-70Вт этого хватит пока что, регулировать не придётся не перегреет, немного нехватало что бы избежать деформации. Где то 75град уже нет деформации, пробовал измерял температуру детали на столе там где было 70 град и выше всё отлично. Греть сильнее нет смысла как на жидкостное охлаждение не перевёл.
Зы даже PETG объёмная (да тонкие большие норм были а вот большой объём монолитный дал усадку заметную) деталь деформировалсь по углам, по углам стола холоднее и всё, немного надо выровнять температуру и всё. Подключу пока что на управление вентилятором обдува :D , как раз антивентилятор будет, обдув включен обогреватели работают. Пока что marlin еще не ковырял что бы как более правильно подключить.
Я последовательно включу что бы они не сильного грелись моща будет такая же но вначале ток не будет шпарить большой, а то если врубить сразу то будет 150Вт потом упадёт до 50-70, а так сразу будет около 70Вт и всё.
Опа поставил обычное сопло и закрывать заполнение стало отлично! Вот те на! Это дело в "профиле" сопла еще.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 27 мар 2020, 13:12

А может кто сказать сопла из титана уступают латунным? Просто оказалось рубиновое не самое лучшее потому отложил, там дело в большой площади вокруг отверстия и поэтому навески не закрывает. Вот заказал 0.4 титановое, сейчас хочу заказать 0.3 вот взять титановые или латунные. Титановые оно конечно долговечно но теплопроводимость так се, стальное может?
0.2 наверное смысла нет могут быть частые засоры. Вот 0.3 вполне себе для более детальных вещей. 0.2 только по необходимости. С учётом что печать идёт на скоростях до 10мм/с наверное сталь точно латуни не уступит? Может как раз 0.3 брать латунь, а 0.4 и титан будет норма? Я так то титановых не видел 0.2 видимо может по этой причине? Основная печать конечно 0.4.
До наполненных пластиков там стеклом, углеродом дело пока что не дошло по причине цены. Но там если дойдёт рубиновое будет работать. Мне латунным печатать не получилось как толком сразу на рубиновое перешёл оказалось дороже не значит лучше :D . Какое ресурс у латунных? Мне не влом взять пачку латунных просто лучше стабильность чем постоянно меняющиеся характеристики.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 27 мар 2020, 13:47

Титан и сталь используют обычно для композитов, которые быстро стачивают латунь. А композитом через 0.2 не попечатаешь, будет забиваться. Даже и 0.3 под вопросом.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 27 мар 2020, 14:42

Я не собирался композитом печатать меньше 0.4 и крупнее тоже xDD. Я же сказал для композита рубиновое 0.4 лежит правда навески оно плохо закрывает, пластик так и хочет за соплом прицепиться, и цепляется. А вот родное поставил латунное и прямо супер! Я был просто удивлён, что на рубиновом проваливалось по заполнению 20% а родным и по 5% отлично. Рубиновом чуть температура выше всё проваливается. Я смотрю у титановых и стальных такой же похож профиль на рубиновое так что поменять одно на другое у меня нет желания. Но там площадь большая там что ниточка не будет тащиться сколько то тут чудес не бывает. А латунные они острые там нитка выходящая не плавится. Может с обдувом было бы и рубиновым норма бы, но обдува у меня нет мне литьё нужно а не трещины между слоями, и камера стала активной, теперь PETG нафиг не нужен если только требуется механические качества именно PETG а деформация больших деталей ABS я победил наконец то, да и PETG к трубке фторопластовой лучше липнет он ко всему лучше липнет :D .
Зы я сомневаюсь что 0.2 будет хорошо идти даже обычный пластик от FDplast, дорогущий филамент наверняка более чистый, хотя 0.4 не была засоров, с 0.3 проблем не будет точно.
Кстати вот скажем для 0.4 сопла ширина линии 0.35 а скажем для 0.2 получается 0.15, то есть перекрытие будет больше, наверное норма в плане того что кратные значения лучше некратных типа там 0.17-0.18?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 мар 2020, 15:35

Я не собирался композитом печатать меньше 0.4

Ты спросил почему нет в продаже стальных и титановых 0.2мм сопел - я пояснил, почему. А чем ты собирался через них печатать - это уж дело твое :) У тебя вообще вся печать "не как у людей", все стремятся ускориться насколько позволяет технология, ты же елозишь 10мм/с и доволен :) Поэтому сказать, что в твоих режимах лучше "зайдет" - никто не скажет, пробуй :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 28 мар 2020, 18:55

Нет не потому! У титана теплопроводность знаешь какая? А кто для обычного пластика твёрдое сопло было бы хуже а то вдруг будет вечным! Не понимаю зачем пачками покупать латунь если можно 1 твёрдое и оно не будет стираться, а не постоянное ухудшение параметров!
все стремятся ускориться насколько позволяет технология

А причём тут технология? Увы но тут физика а не технологии! На скорости больше 10мм сплавление с нижним слоем не происходит! Чем выше слой тем нужно больше время на прогрев через слой самого материала.
ты же елозишь 10мм/с

Это для 100мкм слоя, для 200мкм 5мм/с. На 200мкм навески закрываются отлично, хотя с таким соплом видимо и 0.15 будет так же хорошо.
Но да конечно не всё как у людей! А у людей я слышал не всё так гладко с ABS там косоёбить может, трескаться.
Но вот ты же сам говорил что у тебя ABS трескается только в путь или я спутал?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 29 мар 2020, 00:13

Я лично ни одного сопла латунного не заменил по причине истирания. Обычно сопло меняется по причине засора. Зачастую оно меняется вообще превентивно, просто в ходе ТО, вместе с тефлоновой вставкой, поскольку я его считаю расходником. Постоянно лежит в запасе несколько сопел 0.4, когда остается 1-2 - заказываю новый десяток. Старые складываю в пакетик, если вдруг припрёт - буду отмачивать-прожигать-чистить. Как то пробовал - все получилось, но трудозатраты того не стоят.

Да, АБС трескается по межслою в больших по объёму моделях. Я это принял как технологическую особенность данного пластика и использую его, учитывая данную особенность :) Лично мне (да и многим другим) важнее напечатать изделие со скоростью 100-150 мм/с за пару часов, пусть и с несколькими небольшими трещинами, чем получить монолит, но печатать его сутками. Время - деньги.

А технология, коль уж разговор про нее зашел, как раз и предусматривает склеивание слоев за счет укладки расплава поверх затвердевшего нижнего слоя. Для этого и ставят системы обдува модели на принтера, чтоб предыдущий слой охлаждать. Я ж и говорю, что у тебя весь техпроцесс с ног на голову поставлен :) Устраивает тебя - делай так, никто ж не запрещает. Только учитывай, что все остальные делают это не так :)

P.S. Посмотрел в справочник - как я и думал, хреновая теплопроводность у титана, в три раза хуже чем у стали и в пять - чем у латуни. Термобарьеры из него делать, а не сопла.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 29 мар 2020, 00:44

Alex Post писал(а):P.S. Посмотрел в справочник - как я и думал, хреновая теплопроводность у титана, в три раза хуже чем у стали и в пять - чем у латуни. Термобарьеры из него делать, а не сопла.

По-хорошему, надо делать только само отверстие в виде отдельной завальцованной в латунь "трубочки" из титана (как на "рубиновых" соплах) или же каким-то образом "металлизировать" это выходное отверстие гальваническим способом...
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 29 мар 2020, 03:12

Вот поэтому из титатна особо тонкие и не делают. Но я сталь взял тоже твёрже латуни. Но раз уж сопла латунные по обычному пластику не трутся так тогда вопрос снят.
А чем это сопло засоряется? Пластик нагорает? Но да иногда начинает туго идти, с горячего сопла выковыриваю всё, дырочку прочищаю и всё.
Стоимость такого сопла будет в разы выше, во многие разы видимо бояться что не будет спроса.

Зы вот если пара трещин на раме коптера куда он полетит и как полетит! А если трещины скажем на гайке в которой резьбу нарезают, я вот жахнул гайки на JET BD-3 подач и пока что не сорвало еще резьбу, нарезку резьбы 8x1 не монолит со стенками в 1.5-2мм не выдержит! Да гайки то выточили из латуни но тест пройден. Я проводил тесты выяснил что при таких скоростях как раз разлом уже по слоям не возможен ломается как литьё, важно еще чуть переизбыток пластика что бы исключить пустоты, да кое где на мелких деталях выпирает потом надо убирать. Декор конечно так не надо печатать.
Но по поводу времени у меня не так много задач в очередь печати не чего не стоит. Декоративное не чего печатать не приходится, всё детали в основном ЛА, так же наземных аппаратов, корпуса РА. Конечно особо крупного нет, но вот рама коптера почти на весь стол вес где то 55 гр (но по факту оно пустой внутри), печаталось где то 49 часов. Сомневаюсь что такая рама бы была норм при печати на человеческих скоростях. Еще есть много чего где бы если трещина то просто развалится!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 29 мар 2020, 10:39

Alex Post, сапфировые 0.2 и 0.15 не попадались, везде видел только вопросы производителям, могут ли стелать. хотя может и не достаточно искал - немного помедитировав над тем, на сколько хочется поэкспериментировать с печатью pla/abs/petg/... сапфировыми таких диаметров и над ценниками, решил, что они мне пока не нужны.
0.2 стальных и с покрытием полно
1.jpg

2.jpg

3.jpg

и т.д.
0.15 вроде пока не много, но в природе есть. не знаю, связано или нет это с тем, что у людей слишком часто с ними проблемы.
пластики, наполненые углеволокном немного злобные, берут ли для них 0.2, не в курсе. кроме угленаполненых есть с добавками меди, стали, бронзы,... к примеру (если люди берут пластик с такими цениками, конечно можно и сапфировые хотя бы 0.2 пытаться найти). стальные, с покрытиями и т.д. сопла используют и под такие композитные пластики и под кучу других.
сопла из чистого титана может кто и делает, но в основном используют сплавы, у которых теплопроводность немного повыше.

скорость печати конечно бы хотелось вплоть до моментально. но эт такое, всё же приходится балансировать между хотелками и возможностями (технологий, ценник), как быстро что-то реально нужно печатать, как часто, дешевле/удобней/... будет взять два и более принтера или один и т.д. смотри, недавно печатали для пробы примерно такую пофигеньку
4.jpg
4.jpg (35.11 КиБ) Просмотров: 2246

потестировали, всё нормально, следующий будет чуток побольше. печатать, из текстолита или ещё из чего, ещё не решено. но если что, рабочая область позволяет - у самого большого из имеющихся 50*50*50см. шустрого принтера с большой областью печати нет и не предвидиться - неоправдано дороговато это для таких эпизодических вещей. ну печатало несколько дней, чи не проблема.
дома в основном небольшие штуки печатаю, далеко не нонстопом и шило в одно место не давит. есть планы попробовать под заказ активней начать печатать, тогда и про время подумать можно. опять же приобретение шустрых принтеров не предвидиться, по крайней мере в первое время. места хватает, проводка хоть 5, 6, 10,... спокойно выдержит. вместо одного дорогого "шустрого" тормоза, сначала лучше взять за примерно 200$ несколько. если печатать не очень большие вещи или есть возможность распараллеливать печать, тогда с несколькими черепашками в итоге всё-равно будет быстрей + можно печатать разными пластиками.
ещё есть вопрос качества. есть в городе и те, кто качественно печатает, есть и с шилом в одном месте. те, что с шилом, так у них качество полный абзац. одно дело, если человеку нужна какая пофигенька и не особо есть дело до внешнего вида и прочего. и совсем другое, когда люди заказывают фигурки, формы для литья (иногда проблематично в плане постобработки), корпуса и прочее, когда им нужен вид, допуски, поменьше возни с постобработкой, что бы в руках не развалилась от малейшего дуновения ветра и т.д. :pardon: каждому своё.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 29 мар 2020, 13:55

каждому своё.

"Золотые слова, Юрий Венедиктович" (с) НашаРаша
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 29 мар 2020, 16:21

Но в плане постобработки тут всё относительно. Но вот печатал адаптеры пропеллеров, вдобавок левые пропеллеры были с нарушенной центровкой выправил адаптером! Адаптер плотно входит в пропеллер и плотно садится на шестигранник, 3-4 тестовых размера и всё нашёл нужный но это я плане точности. Но а возни с постробработкой у меня нет, я же сказал кое где это что бы с гарантией профили не менять, как например если толщина филамента будет чуть гулять то будет +/- уже. Можно конечно сделать коррекцию что бы вообще было всё идеал как если для формы, а для конечно детали там кое где в тонких местах как скажем отверстия под винты/шурупы, но для шурупов это пофиг, под гайки меньше M4 надо чуть подчищать кое где что то что бы входило плотно без перекосов. А так какие то поверхности нет, я же и за точность тоже борюсь. Если будут допуски большие то детали потом не совпадут в моём случае это провал! Еще вот придут сопла более тонкие это решит проблему чистоты мелких отверстий, с соплом 0.2 точно не придётся делать никих манипуляций там где на 0.4 требовались. Я крыльчатки небольшие пробовал отлично, крутятся что мотор позволяет не бьют не разваливаются хотя лопасти тонкие.
Вот скоро придётся решиться взять более крутые пластики нейлон например с ним требования к спайке слоёв еще выше.

А вот я видел сопла где прямо трубка в сопло входит в чём преимущество такой системы? На данном этапе пока что с ABS пробок не образовывается температура в камере не достаточна для этого но достаточна для отсутствия деформации. Ток на моторах я чуть убавил момента хватает с запасом еще, быстрее 50мм перемещения не происходит да и ускорения на миниме так что перегреть сложно пока что.

Не с камнями нет смысла тонкие у камней тоже теплопроводность не лучше, потому у них профиль неправильный как вот рубиновым не есть хорошо у меня. Конечно лучше меди нет но серебро дороговато да и вампиров не боюсь. Не в тему но от несгораемых жал отказался когда станок появился, медные точу в разы лучше, пусть потихоньку растворяются подтачивать и менять но зато на порядок удобней без лишних перегревов. Чем лучше теплопроводность будет градиент меньше.
Но тем кому заказывают я не в курсе про заказы там и всё такое.
Зы у кого проводка 10 принтеров выдержит это вопрос второстепенный, первостепенный скажем сколько автономия выдержит!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gor4 » 03 апр 2020, 00:13

Всем здравствуйте.Подскажите после очередной печати детали принтер перестал выдавливать пластик не работает мотор подачи ,при проверке в других разьемах мотор живой.В чем может быть проблема? Принтер :sorry: Прюша А8
Gor4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 00:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 апр 2020, 17:43

А нагреватель греет? Мотор не будет крутить при температуре ниже 160*, защита. Если греет и моторчик с проводом живые - менять драйвер, для начала.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Gor4 » 04 апр 2020, 18:54

Спасибо за помощь я пробовал без нагрева ,как только экструдер нагрелся всё заработало, вообще причина была в забитом экструдере.
Gor4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 00:01

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5