roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение lait » 15 сен 2018, 15:14

Myp писал(а):неплохо бы предоставить видео рывков или результат печати
как вариант это мотор шаги пропускает, драйвер перегревается или ток слишком низкий, может быть шпуля на валу мотора проскальзывает

вот видео [youtube] https://www.youtube.com/watch?v=gystbQNAx7E [/youtube] но там плохо видно но слышно когда она дергается , как проверить ток не знаю ибо боюсь туда лесть без знаний ,вдруг замкну что-небуть и сгорит мотор или драйвер ко всем чертям .
lait
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 22:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 20 сен 2018, 13:26

Ребят, подскажите какой Г-код переварит Smoothie, чтобы отправить стол к физическому концевику МАХ?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 22 сен 2018, 09:57

Alexus12 писал(а):Ребят, подскажите какой Г-код переварит Smoothie, чтобы отправить стол к физическому концевику МАХ?

http://smoothieware.org/supported-g-codes
G1 X{максимальная координата в мм}

если в максиммум указана парковка (home) в прошивке то
G28 X ;парковаться по X
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 23 сен 2018, 14:17

setar писал(а):http://smoothieware.org/supported-g-codes
G1 X{максимальная координата в мм}

Но ведь для этого не нужен концевик МАХ? Эта команда просто отправляет стол в максимальную координату.

А чтобы послать его до отсечки концевиком МАХ нету такой команды? Это было бы логичнее. Дело в том, что я так и не смог добиться от MKS SBase реакции (остановки) при достижении концевиков. Тоесть вручную командами двигаешь каретку, она достигает концевика, но продолжает дальше двигаться и сметает его. То же самое при печати, не реагирует на концевики.

И ещё вопрос. Как правильно прописать конечный код (предложенный выше), чтобы по окончании печати стол опустился в максимальную координату? Я имею ввиду - когда печать заканчивается, стол опускается на 10 мм. Это заложено в самой прошивке. При этом обнуляются или нет текущие координаты по Z? А то отправлю стол в максимум, а оно возьмет и будет считать относительно сброшенного нуля, тоесть с учетом высоты напечатанной детали. Ну и упрется механика в нижние крепления.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 25 сен 2018, 08:59

В общем поменял прошивку на Марлин. В ней задаются жестко границы объема печати и можно не бояться что принтер за неё выйдет. После окончания печати координаты не сбрасываются и можно смело посылать стол на нужный уровень. Тоесть головка паркуется в нули, а стол опускается на нужную высоту. Ну и принтер сам выключается с помощью MKS PWC.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 29 сен 2018, 18:28

Решил собрать Delta 3D принтер, и пока не могу понять нужны ли концевики по трем башням если я буду использовать датчик автовыравнивания по Z типа BLTouch? Кто в курсе подскажите пожалуйста.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 29 сен 2018, 18:50

Начинающий писал(а):нужны ли концевики по трем башням

А каким образом, без этих концевиков принтер узнает, что головка в центре?
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 30 сен 2018, 08:18

тоесть правильно понимаю по любому концевики нужны и стоять как и у большинства принтеров должны в минимуме? Но тогда ведь смысл автоуровня отметается. потому что если делать так и по какой то из сторон головка должна опускаться ниже, этого не дадут сделать как раз концевики.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 30 сен 2018, 14:03

Начинающий писал(а):стоять как и у большинства принтеров должны в минимуме?

Если не ошибаюсь, то как раз в дельтах концевики стоят в позиции max. А автоуровень, получается, будет работать как min
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 30 сен 2018, 17:25

Спасибо за ответ, глянул видос по сборке, действительно так и есть.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение NewComerDS » 11 окт 2018, 11:33

Всем привет. Такая проблемка: Принтер питается от одного БП 12V. При включённой подсветке в момент включения подогрева стола подсветка (не сильно, но неприятно) притухает (и для двигателей такая просадка напруги подозреваю тоже не на пользу). Стол греется PIDом и когда уже выходит в штатный режим то дает на стол импульсы длиной где-то ~100мс. и с частотой ~3-4 Гц (что в принципе и вызывает моргание подсветки) Предполагаю что дабы избежать подобного эффекта необходимо увеличить частоту ШИМ. А по сему подскажите можно ли как-то увеличить эту самую частоту ШИМа PID регулятора стола? Использую Ардуино Мега, reprap 1.4, прошивка Marlin.
Из описания в прошивке я так понял что по умолчанию частота шима 7.689Hz и должна как-то регулироваться параметром PID_dT, но такого параметра я что-то не нашёл.
Цитата:
// Uncomment this to enable PID on the bed. It uses the same frequency PWM as the extruder.
// If your PID_dT is the default, and correct for your hardware/configuration, that means 7.689Hz,
// which is fine for driving a square wave into a resistive load and does not significantly impact you FET heating.
NewComerDS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 10:38

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 14 окт 2018, 15:54

Кто-нибудь пробовал Титан экструдер? Что у них там за моторы стоят - Нема17, но толщина 22 мм? Что они из себя представляют и достаточное ли у них усилие при трехкратном передаточном числе?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 14 окт 2018, 16:40

Alexus12 писал(а):Кто-нибудь пробовал Титан экструдер? Что у них там за моторы стоят - Нема17, но толщина 22 мм? Что они из себя представляют и достаточное ли у них усилие при трехкратном передаточном числе?

У меня уже около месяца стоит Titan Aero. Мотор-"блинчик" без какой-либо маркировки. После замены этим Титаном старого MK8 сразу был приклеен штатный радиатор из комплекта поставки и всё равно, кроме пересчёта числа шагов, также потребовалось уменьшить напряжение на драйвере до 0,6В - иначе мотор сильно грелся. Делаю вывод - что вполне хватает у него "мощи" с редуктором.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 14 окт 2018, 17:16

OBN_RacerMan писал(а):также потребовалось уменьшить напряжение на драйвере до 0,6В

Может тока до 0.6А, а не напряжения? Или все-таки напряжения?
Да вот попался мне такой мотор в руки, Но что-то он вообще никакой, рукой можно остановить даже без шестеренки на нем. Думаю может я что-то не так делаю.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 14 окт 2018, 18:02

Alexus12 писал(а):
OBN_RacerMan писал(а):также потребовалось уменьшить напряжение на драйвере до 0,6В

Может тока до 0.6А, а не напряжения? Или все-таки напряжения?

На драйвере выставляется именно напряжение (в зависимости от того, что за драйвер и мотор стоит). А это напряжение рассчитывается по формуле (я, правда, "на глазок" делал - потому как нет данных по моему мотору). Но ранее на всех "больших" шаговиках было выставлено 0,8В)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15

cron