roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 28 мар 2018, 23:06

fika45 писал(а):Добрый день, решился все таки на шаг купить 3д принтер.
Бюджет 20 000


Я сейчас подобным образом голову ломаю. Хочется сэкономить, причем не сколько деньги, сколько время. Вот этот вот Ifancybox первый раз вижу, но заявленные характеристики, да на такую цену, у него очень интересно выглядят. Рельсы, ШВП, CoreXY и область печати вдохновляют. Но отзывов на него пока нет, так что что он такое, вопрос открытый :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 мар 2018, 23:40

fika45 писал(а):Если кто знает что оптимальней взять подскажите, ну или как вариант конструктор.

Они все придут конструкторами, т.е. набором запчастей типа "сделай сам". Если выбирать из предложенных - то первый, который фансибокс. Его хоть проще потом во что то путное переделать можно, ибо на рельсах :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ICaxapI » 29 мар 2018, 03:14

Добрый день, печатаю уже около полугода пластиком SBS от FDPlast, и при печати заполненных структур не могу победить одну проблему, на плоскости напечатанной модели очень много "катышков пластика". Грешу на настройки печати, что можно попробовать изменить для победы над этим эффектом?) https://prnt.sc/ixs3tm
ICaxapI
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 03:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 29 мар 2018, 12:19

Буратино писал(а):К сожалению ничего не получилось.
естественно не получилось, т.к. надо перепрошивать принтер.
Но с твоим уровнем знаний лучше пока не пытаться перепрошивать, будет только хуже, купи PLA и не парься.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
vladis писал(а):1. Хватит ли валов 8мм в качестве направляющих или же нужно использовать от 10 мм?
2. Какую электронику (плату управления) всем этим добром лучше использовать? На али есть платы, но что выбрать из них можно, не знаю. Ну и по цене чтобы было более менее адекватно. Движки Nema 17.
3. Выбор экструдера на 1 нить. Китайцы предлагают массово - 3D V6 (за 6-9$), на сколько адекватно его использовать?

1. валы вообще малопригодны для принтеров, ставь рельсы.
2. любую, сколько денег не жалко, неплохо если она будет на 32 бита и со сменными драйверами.
3. экструдер это механизм подающий пруток, нагреватель с радиатором это хотенд, самые лучшие экструдеры - самодельные, так что бери любой китайский, если не понравится то потом напечатаешь самодельный, например Titan неплохой, с шестерёнкой.
хотенд тоже на первое время подойдёт простой e3d v6, если поставить туда правильный барьер (их штук 5 вариаций есть), с отверстием 4.1 мм и тефлоновую трубку до сопла насквозь. а для высокотемпературных пластиков потребуется цельнометаллический. естественно любой хотенд должен быть с обдувом.
есть достаточно компактный вариант e3d titan aero, там хотенд совмещён с экструдером.
рекомендую сразу рассчитывать конструкцию под два экструдера.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
fika45 писал(а):Если кто знает что оптимальней взять подскажите

+1 за фансибокс

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Harh писал(а): но заявленные характеристики, да на такую цену, у него очень интересно выглядят.

у всех принтеров начального диапазона заявленные характеристики написаны от балды, можно не смотреть.
главное это наличие приличной кинематики и рельс

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
ICaxapI писал(а):Добрый день, печатаю уже около полугода пластиком SBS от FDPlast, и при печати заполненных структур не могу победить одну проблему, на плоскости напечатанной модели очень много "катышков пластика". Грешу на настройки печати, что можно попробовать изменить для победы над этим эффектом?) https://prnt.sc/ixs3tm
на картинке явная переэкструзия, экструдер калибровал?
если косяк только на плоских моделях как на фото, толщиной в миллиметр, то может быть неправильно выбрана толщина первого слоя.
если косяк даже на верху у высокой модели - переэкструзия.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Harh писал(а):
fika45 писал(а):Хочется сэкономить, причем не сколько деньги, сколько время.

это главная проблема) чем дешевле принтер, тем дольше с ним придётся мучаться.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 29 мар 2018, 13:02

Harh писал(а):
fika45 писал(а):Вот этот вот Ifancybox первый раз вижу, но заявленные характеристики, да на такую цену, у него очень интересно выглядят. Рельсы, ШВП, CoreXY и область печати вдохновляют.

Очень интересный аппарат. Смущают только явно акриловые элементы в конструкции... но, думаю, что их можно из металла потом сделать.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 29 мар 2018, 13:15

Myp писал(а):у всех принтеров начального диапазона заявленные характеристики написаны от балды, можно не смотреть.
главное это наличие приличной кинематики и рельс


Ну... Ты обо мне че-то совсем уж плохого мнения :) Про "заявленные характеристики" я как раз про рельсы и ШВП и говорю.

если косяк только на плоских моделях как на фото, толщиной в миллиметр, то может быть неправильно выбрана толщина первого слоя.
если косяк даже на верху у высокой модели - переэкструзия.

Harh писал(а):это главная проблема) чем дешевле принтер, тем дольше с ним придётся мучаться.


Так в том и беда... Я ж не говорю про "продайте мне крутой принтер за 15К", я и за 35 за кит согласен. "35 за нормальный тоже недорого" - ну так я "у китайцев согласен", они все равно за те же деньги больше выдают.

Но у них максимум Летающий медведь Торнадо, на который по факту нареканий больше, чем похвал. Тут связался с одним владельцем, он сказал, что его результаты его работы сильно не устраивают, сейчас даже раму собирается переделывать, говорит, только электроника и стол останется.

Флэшфорж меня вполне устраивал, но сейчас уже хочется рельсовый вариант с облегченной кареткой с двумя экструдерами и немного больший размер печати, чем у Флэшфоржа. Но тут только Зав, но он пока одноэкструдерный и у него перегруз по заказам один шиш. Плюс, есть сомнение в консольной конструкции стола.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Anidal » 29 мар 2018, 15:39

Harh писал(а):
fika45 писал(а):Добрый день, решился все таки на шаг купить 3д принтер.
Бюджет 20 000


Я сейчас подобным образом голову ломаю. Хочется сэкономить, причем не сколько деньги, сколько время. Вот этот вот Ifancybox первый раз вижу, но заявленные характеристики, да на такую цену, у него очень интересно выглядят. Рельсы, ШВП, CoreXY и область печати вдохновляют. Но отзывов на него пока нет, так что что он такое, вопрос открытый :)


Собираю такой. Достаточно неплохо. Есть что усовершенствовать, но даже в стоке не безнадёжен. Если есть угольник 1-го класса. :beer:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
OBN_RacerMan писал(а):
Harh писал(а):
fika45 писал(а):Вот этот вот Ifancybox первый раз вижу, но заявленные характеристики, да на такую цену, у него очень интересно выглядят. Рельсы, ШВП, CoreXY и область печати вдохновляют.

Очень интересный аппарат. Смущают только явно акриловые элементы в конструкции... но, думаю, что их можно из металла потом сделать.

Так и делал, берем элемент, металл, сверлим, обводим, выпиливаем.
Конструкция не требует точных внешних размеров (+-0,5мм), так что в домашних условиях легко перейти полностью или частично на металл.
6-ти мм акрил достаточно жёсток, но нет предела совершенству.
Anidal
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 29 мар 2018, 18:55

Anidal писал(а):Собираю такой. Достаточно неплохо. Есть что усовершенствовать, но даже в стоке не безнадёжен. Если есть угольник 1-го класса. :beer:


Смущаете вы меня и искушаете, сэр :) Угольника у меня 1-ого класса, к сожалению, нет, максимум угольник для первого класса, пластмассовый, но это, боюсь, не то :)

Как соберешь и тестить будешь, расскажи. Заодно тестовый ботинок напечатай слоем 50 микрон, посмотрим :) Ведь дело не в "безнадежно", а "есть смысл купить на замену Флэшфоржа". Железом "обклеить" - это-то можно, у нас тут лазерная резка есть в городе, сравнительно недорого. Просто мне нужно понимать, что есть смысл покупать такую штуку, что не получится, как у этого человека, который прямо мне сказал, что там уже все переделывает, вплоть до рамы. Но честно, изобретать с нуля уж дюже неохота, благо у меня тут и так цугундер недоделанного фотополимерника стоит, которому я все не могу фокус отстроить на проекторе (уже за это время все на ЖК перешли), хоть утирайся и его покупай, блин.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 29 мар 2018, 21:32

Harh писал(а): Но тут только Зав, но он пока одноэкструдерный

я брал достаточно давно и ещё тогда он был двухэкструдерный, правда имеющаяся конструкция не самая удобная.
щас они пилят поворачивающийся экструдер типа "качель".

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Harh писал(а):угольник для первого класса, пластмассовый, но это, боюсь, не то :)

этого достаточно, в последних марлинах есть коррекция геометрии, исправляет кривые углы на раз два =)
печатаешь квадрат во всю площадь, измеряешь диагонали, вводишь в прошивку и вуаля, печать идеальна.
у меня после сборки был перекос портала примерно на 0.3 градуса, морально переживал, хотя на глаз не видно, больше года ждал релиз и наконец исправил
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 29 мар 2018, 21:58

Myp писал(а):щас они пилят поворачивающийся экструдер типа "качель".


Ага, видал. Выглядит интересно, но пока еще будем посмотреть.

этого достаточно, в последних марлинах есть коррекция геометрии, исправляет кривые углы на раз два =)
печатаешь квадрат во всю площадь, измеряешь диагонали, вводишь в прошивку и вуаля, печать идеальна.


Я больше думаю - если рельсы чуть непараллельны, каретка сразу скажет, что ей так ездить некомфортно или же просто будет внутри немного проминаться и в результате быстро износится. А то у меня есть подозрение - у меня одна из втулок на Флэшфорже заметно сильнее износилась, чем другие (ну там Алексей, который эти втулки точил, длину кривую сделал, а я подтачивал уже вручную на авось).

Просто когда свой цугундер фотополимерный собирал, я сразу ставил ШВП, потому даже не знаю, как оно ходит :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 30 мар 2018, 10:29

Harh писал(а):Я больше думаю - если рельсы чуть непараллельны, каретка сразу скажет, что ей так ездить некомфортно или же просто будет внутри немного проминаться и в результате быстро износится.

Так рельсы сначала "намётываются", а потом притягиваются окончательно.
В общем, без особого геморроя они сами-то будут параллельны между собой. Но не факт что, например, параллельные рельсы по Y буду именно перпендикулярны рельсе по X. Случайный "ромб" никто не отменял... :roll:
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 мар 2018, 12:53

OBN_RacerMan писал(а):Случайный "ромб" никто не отменял... :roll:

В этом принтере микроны ловить бессмысленно, т.к. "неслучайные" ромбы в пару десяток будут там легко ловиться из-за люфтов и общей хлипкости конструкции. Поэтому школьного уголка для первого класса будет вполне достаточно ;) Да и вообще, как я убедился за пару лет борьбы с FDM, точность в одну-две десятки это просто отлично. И дело даже не в механике, а в физике процессов ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Anidal » 30 мар 2018, 14:12

Harh писал(а):
Anidal писал(а):Собираю такой. Достаточно неплохо. Есть что усовершенствовать, но даже в стоке не безнадёжен. Если есть угольник 1-го класса. :beer:


Смущаете вы меня и искушаете, сэр :) Угольника у меня 1-ого класса, к сожалению, нет, максимум угольник для первого класса, пластмассовый, но это, боюсь, не то :)

Как соберешь и тестить будешь, расскажи. Заодно тестовый ботинок напечатай слоем 50 микрон, посмотрим :) Ведь дело не в "безнадежно", а "есть смысл купить на замену Флэшфоржа". Железом "обклеить" - это-то можно, у нас тут лазерная резка есть в городе, сравнительно недорого. Просто мне нужно понимать, что есть смысл покупать такую штуку, что не получится, как у этого человека, который прямо мне сказал, что там уже все переделывает, вплоть до рамы. Но честно, изобретать с нуля уж дюже неохота, благо у меня тут и так цугундер недоделанного фотополимерника стоит, которому я все не могу фокус отстроить на проекторе (уже за это время все на ЖК перешли), хоть утирайся и его покупай, блин.


http://3dtoday.ru/blogs/anidal/buildmod ... se-corexy/

Конструкция весьма жёсткая и её не ведет от перепадов влажности. И дырки продавить в фанере от фибраций со временем не получится.
Anidal
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Mr_Zaratustra » 30 мар 2018, 16:38

Здравствуйте!
Купил принтак M8R2(P802QM2) у Zonestar. Отдал 20 руб. сейчас там цена 14 руб.
https://ru.aliexpress.com/item/Zonestar ... 0.0.HVU8hH
Это не реклама, я его уже месяц уговариваю хорошо печатать. Спасибо Setar помог, вчера хоть что распечатал без сбоя. А о смешивании (ради смесителя двуцветного и брал) я вообще пока не думаю. Управляю через Repetier-Host. Вот фото моего уровня качества печати (и это спустя месяц). Подскажите пожалуйста:
-где на форуме искать информацию как лечить эти сопли и такую плохую межслойную адгезию;
-где на форуме есть описание настроек Repetier-Host;
-где на форуме методика и материалы (если такие имеются) для изучения прошивок;
Спасибо.
Вложения
test_P802QM2_04.JPG
это декоративный крючок (в проекте))
Аватара пользователя
Mr_Zaratustra
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 30 мар 2018, 20:45

OBN_RacerMan писал(а):Так рельсы сначала "намётываются", а потом притягиваются окончательно.
В общем, без особого геморроя они сами-то будут параллельны между собой. Но не факт что, например, параллельные рельсы по Y буду именно перпендикулярны рельсе по X. Случайный "ромб" никто не отменял... :roll:


Ну я так и сделал. Одну рельсу закрепил жестко, а потом покатал туда-сюда стол, после чего уже затянул.

Anidal писал(а):http://3dtoday.ru/blogs/anidal/buildmodernization-of-the-chinese-corexy/
Конструкция весьма жёсткая и её не ведет от перепадов влажности. И дырки продавить в фанере от фибраций со временем не получится.


Принято, спасибо... Понаблюдаю за процессом у тебя... Да сейчас просто в зависшем донельзя состоянии. Мой проект ДЛП принтера походу накрывается медным тазом - проектор ни под каким предлогом не хочет давать более-менее равномерного фокуса по полю, в результате чего резкие только центр и один из углов. Походу всю свою конструкцию тупо разбирать придется - менять проектор кучеряво будет, проще продать. Вот в результате и думаю, то ли фотополимерник у китайцев заказать, то ли этот. Но этот надо вначале понять, как оно будет реально работать, т.к. конструкция местами че-то бюджетная.

Пластины с двух сторон для крепления шпуль уже тоже мысль появилась, еще когда на сайте у китайцев смотрел. У нас можно лазерной резкой комплект деталей сделать из стали, так что это не проблема. Обшить весь периметр ребрами и вставить акриловые стенки в промежутках - тоже не проблема, считаю. Заказывать оба сразу - это перебор, а вот че делать... ну это я так, сказка о Буридановом осле :)

[quote="Mr_Zaratustra"]Здравствуйте!
-где на форуме искать информацию как лечить эти сопли и такую плохую межслойную адгезию;[QUOTE]

А ты чем печатаешь, АБС или ПЛА? Если ПЛА, то думаю, температуру пластика надо бы попробовать поднять.

Сопли - настройка ретракта. Навскидку не скажу, но по этой фразе посмотри.

Еще насчет адгезии: проверь, у тебя стол не люфтит на подшипниках - если его при движении туда-сюда наклоняет, то может меняться зазор между соплом и отпечатком.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13