roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AlexandrRasschupkin » 02 июл 2017, 21:03

Доброе время суток господа.
Проблема с подключением дисплея.
Помогите.
Купил плату BIQU rumba
http://s.click.aliexpress.com/e/UF6UNbY
Дисплей mks mini12864 v1.0
http://s.click.aliexpress.com/e/Qv7Y3fy

Нечего не выводится.
Кто знает какие номера пинов на разъемах ext1 и ext2?
Желательно если есть все номера пинов?
ext2 два крайних слева контактов питание 5 вольт.
Подключил ext1 с дисплея на ext2 на плате и ext2 на ext1 дисплей начал светится.
Текст не выводится.
Желательно не отсылать к google.com. Если есть что ответить по существу то огромное спасибо.
Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Merlin 1.1 загрузил.
Библиотеку U8glib подключил.
AlexandrRasschupkin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2017, 02:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 03 июл 2017, 08:13

caferacer писал(а):Вопрос новичка: нарезаю модель в slic3r и получаю полость между стенкой и заполнителем. Мне нужно напечатать всё сплошняком, как убрать полость?
Если ставлю "Vertical shell" в 10, то всё равно выходит как на красной детали.


1) Какая толщина сопла указана?
2) Покажи скрин из слайсера с визуализацией ж-кода
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 04 июл 2017, 12:44

caferacer писал(а):Вопрос новичка: нарезаю модель в slic3r и получаю полость между стенкой и заполнителем. Мне нужно напечатать всё сплошняком, как убрать полость?
Если ставлю "Vertical shell" в 10, то всё равно выходит как на красной детали.

Это не между стенкой и заполнителем, а между наружной и внутренней стенкой.
Какая толщина стенки у этой модели? И какая ширина экструзии установлена в слайсере? Чтобы небыло пустот попробуйте уменьшить число нитей периметров (например поставить 2), или поставьте ширину экструзии кратной толщине стенки модели.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 05 июл 2017, 09:30

caferacer писал(а):Попробовал убрать галку "Extra perimeters then needed" на вкладке "Layers and perimeters", получилась красная деталь.

Неудачный слайсер для новичка Вы выбрали. Мутный он. Попробуйте что-нибудь попроще для начала, например Куру.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 05 июл 2017, 09:50

Лучше б ты визуалку кода приложил картинкой :) По мне, странно выглядит вот этот внутренний "третий периметр". Между ним и внешними как раз зазор...

Приложи картинку визуалки ж-кода, где верх видно как выглядит. И картинку второй вкладки слайсер - Infill.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение sergey2x » 05 июл 2017, 10:16

Harh писал(а):Лучше б ты визуалку кода приложил картинкой :)

Держи :)
Вложения
001.jpg
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 июл 2017, 23:35

А мне чет показалось, что экструдер просто плохо откалиброван, недоэкструзия лёгкая присутствует, поэтому стенки и не "слиплись". Попробуй парамет extrusion_multiplier вместо единицы поставить, например, 1.2 и посмотри что получится.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ну, в куре у тебя два периметра, а в слике три - некорректное сравнение, ИМХО :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 июл 2017, 23:51

да недоэкструзия, неоткалибрована подача вероятно.
на самом первом фото с кругляшком видно что в углах верхней заливки пустое место остаётся да и сами нитки верхнего периметра еле еле слипаются.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 08 июл 2017, 14:05

пропуск шагов в моторе подачи
либо слишком низкий ток, либо пластик застревает в барьере
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 08 июл 2017, 15:36

Myp писал(а):пропуск шагов в моторе подачи
либо слишком низкий ток, либо пластик застревает в барьере

Либо температуру экструдера надо повышать, либо драйвер перегрелся. :)
caferacer писал(а):Я поставил высоту слоя 0.3 вместо 0.2, слик создал модель без щелей, и принтер распечатал без щелей, но качество погрубее конечно. Буду играться с настройками выдавливания дальше.

Слишком много для сопла 0,4мм, поэтому и не справляется экструдер. Поставьте 0,2 или 0,15. Или скорость печати уменьшайте.
Я пока не поставил двигатель с редуктором тоже такие проблемы имел.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 09 июл 2017, 22:30

Здравствуйте.
Не подскажите такой вопрос, в чём лучше учится рисовать модели. Планирую в основном что то технического плана - шестерёнки и т.п. Пока серьёзно не взялся ни за какой "инструмент", немного посмотрел на аутодеск, но как понимаю большинство рисует в солидворкс, вот и задаюсь вопросом - что выбрать, если ещё ничего не знаю? Ну даже скорее вопрос - что лучше выбрать, пусть и сложнее в освоении, но эффективнее и больше возможностей, которые понадобятся любителю?
Вообщем хотелось бы определиться с моментами:
1) Сложность освоения - готов потратить некоторое количество времени на освоение(в разумных пределах), ибо правильный "инструмент" потом это время и сэкономит.
1.1) Платность среды разработки - я отдаю себе отчёт, что "профессиональные" программы будут стоить денег, которых у "любителя" нет, так же сомневаюсь, что что то бесплатное будет достаточно эффективно. Ясно что скорее всего придётся "крякать" но если есть варианты с ограничением/триалом хотелось бы о них знать.
1.2) Документация и обучалки - хотелось бы иметь полноценные обучалки - посмотреть/скачать/встроенные(подключаемые).
2) Сложность разрабатываемого - естественно низкая - коробочка, шестерёнки, крепления, желательно с возможностью проверить работу механики.
3) Требовотельность к ресурсам ПК - в идеале хочу работать чуть ли не на планшете с 2Гб оперативы(ну 4 на крайняк), не общитывать а только проектировать модель, и ПК уровня современного середнячка(8-16Гб памяти) для всех аспектов. Думаю что с моими требованиями в сложности требования к ПК могут уложиться в весьма скромные. И да - с операционкой то же всё однозначно - виндовс 7/10.
4) Очень нравится мне такая фишка когда в одной программе можно поотдельность спроектировать каждую деталь устройства, причём с параметрами, а потом собрать из них конечное устройство, и меняя параметры устройства или отдельной детали сразу получать конечный результат(на сколько пока понял - можно забить таблицу параметров для "всего" и используя данную таблицу подгонять конечный ркзультат). Думаю такое могут многие программы, но очень хочется что б такая функция работала на отлично.
5) "Дружелюбный" интерфейс желателен, удобный интерфейс обязателен, русификация желательна.
6) Перспективы - возможно со временем понадобится что то больше/сложнее чем спроектировать планетарный редуктор, и переучиваться для этого как то неэффективно, но и двигатель проектировать то же явно не буду.
З.Ы. Тему по выбору среды разработки не нашол, если есть ткните пожалуйсто.
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 10 июл 2017, 06:04

Спектр писал(а):Здравствуйте.
Не подскажите такой вопрос, в чём лучше учится рисовать модели. Планирую в основном что то технического плана - шестерёнки и т.п. Пока серьёзно не взялся ни за какой "инструмент", немного посмотрел на аутодеск, но как понимаю большинство рисует в солидворкс, вот и задаюсь вопросом - что выбрать, если ещё ничего не знаю? Ну даже скорее вопрос - что лучше выбрать, пусть и сложнее в освоении, но эффективнее и больше возможностей, которые понадобятся любителю?

ИМХО, под все требования попадает Солидворкс. Я когда свой принтер первый делал - освоил Солидворкс за 3 дня на таком уровне, который позволил мне его спроектировать. Ну а далее по ходу работы уровень будет повышаться конечно. Есть много видеоуроков в сети, в самом Солиде есть примеры. Платность не проблема, можете скачать учебную версию, или на торентах.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 10 июл 2017, 10:59

Ну я по сути смотрю на два инструмента пока - аутодеск и солидворкс. Немного посмотрел на аутодеск - похоже не слабеньком ПК будут проблемы. С солидворкс токо начинаю изучать. Начинаю склоняться к солидворкс, но пока мало информации нарыл пока.
Вообщем интересуют вопросы по солидворкс - я полагаю что возможность собирать из отдельных деталей(отдельно спроектированных) устройство есть, так вот можно ли к каждой детали составить таблицу параметров(размеров), и потом меняя параметры деталей "перещитывать" конечное устройство без дополнительных действий? И второе - есть планшет с виндовс 10 и 2Гб оперативы, хочу на нём проектировать простые детали без каких то сложных действий, только "нарисовать", будет ли работать солидворкс в таких условиях?
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Madf » 10 июл 2017, 12:06

Где вы берёте нормальные версии солидворкса или вы на производстве рисуете?)
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение wgntk » 10 июл 2017, 16:17

Здравствуйте.
Вопрос по китайской копии Prusa i3.
Печатающая голова представляет собой моноблок экструдер+электродвигатель. Диаметр нити 1,7. Сопло 0,4.
Проблема в следующем.
Купил данный принтер на Алиэкспресс в комплекте с пластиком PLA.
Принтер пришёл, был собран, работал нормально. Печатал без проблем по 6-10 часов без перерыва.
Пластик закончился.
Был куплен новый.
Так же был куплен ABS там же.
Попробовал печать ABS, но не учёл температуры стола и стекло треснуло, из-за этого не печатал месяц, пока не купил новое.
После всего этого не сразу, но быстро, проявилась следующая проблема.
Начало печати идёт нормально. Если деталь небольшая, то и печатается нормально.
Если деталь большая, то через некоторое время подача экструдера начинает щёлкать.
Если это игнорировать, то прекращается подача пластика.
Если поставить на паузу, откатить головку и попытаться протолкнуть вручную пластик, то пластик не идёт.
Если вынуть пруток, обрезать кончик, вставить обратно, то пластик нормально проталкивается.
При отпуске паузы, принтер продолжает печать нормально.
Но через некоторое время опять начинает щёлкать экструдер и нужно повторять процедуру.
Грешил на пластик.
Нашёл остатки прежнего, от покупки. Проблема та же самая.

Есть нюанс.
При покупке был так же предоставлен софт. Repetier-Host версии 1.6 (точно не помню)
ОС переставлялась и сейчас стоит Repetier-Host 2.0.1
Настройки слайсера Slic3r так же не сохранились и пришлось настраивать заново, по инструкции от принтера.

Вопрос.
Что это может быть, как вычислить источник проблемы, как эту проблему решить.
Спасибо.
wgntk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9