roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение limon » 08 ноя 2016, 16:23

HappyFM писал(а):Limon,

Polygon это просто упрощённый интерфейс для пикасы, там слайсит все Slic3r. Как аналог для пикасы можно использовать KISSliser можно скачать с их сайта, там уже все вбиты профили для печати как в полигоне, только можно их менять очень гибко. В плоть до ширины экструзии заливки, коэф подачи на поддержках и их множественой настройке.

Если надо, чуть позже закину свои файлики настроек, но некоторые экстремальные или не соответствуют описанию. К примеру у вас же нету сопла 0.5 мм, а вот печатать таким обшивки очень удобно.

Кстати про ретракт, там гибкая настройка сколько затянуть и выдавить после ретратка, так вы можете подобрать сколько именно выдавить, чтобы убрать точку.

Т.е. вы пользуетесь KISSliser? Я почему-то слышал, что только кура рулит )
Аватара пользователя
limon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:16
Skype: limon.spb
прог. языки: C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 ноя 2016, 16:30

Нуууу.... Кура не "рулит", Кура - один из многих слайсеров. Очень удобен для нарезки простых моделей и для вхождения в мир 3Д печати. Но кое-какие вещи Курой нормально не напечатать. Я думаю, создание идеального слайсера еще впереди :) Чтоб и не тупил, и правильно все считал, и куча настроек для "профи" и в то же время простой интерфейс для "не профи"... ИМХО Кура ближе всех к этому подошла, но новая версия еще очень сырая и тормознутая.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Petr Kiselev » 08 ноя 2016, 21:57

Решили в колледже приобрести 3D принтер. Администрация выделила для этого 40 тысяч р.
Собираемся в будущем печатать детали роботов и собирать их.
Какой вы посоветуете приобрести 3D принтер?
Petr Kiselev
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 15:34

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение HappyFM » 08 ноя 2016, 22:28

Limon, да, я использую KISSliser и он мне очень нравится:
1. гибкая настройка экструзии (к примеру печать при заполнении виртуально как 0.5, имея 0.3 сопло) добавлять прочности так можно, хотя и в договизну.
2. поддержки, с плотной у конца, с увеличением частоты. Так к примеру у меня идёт редкая линейная около 5мм расстояние, но, как только подходит к телу поддержки, учащается до 0.1-0.2 мм расстоянии между линиями. В результате у вас не провисает потолок, поддержки легко снимаются, снижается время и материал на их постройку.
3. можно настроить где будет рассположен шов, к примеру если у вас эта часть детали имеет лицевую сторону.

но есть 1 минус, пока не могу понять как заставить в режиме вазы, делать вазу без шва как в куре.

А так скачайте от туда, профили уже есть как и в полигоне, только уже полностью открытые для редактирования. Кстати очень даже хорошие.

Звоните в тех поддержку пикасы, очень классные ребята, расскажут что и за что отвечают настройки если вдруг не поймете сами.
Пробовал UM2 на к кису приучить, но кис все комментарии стирает при создании кода, а для UM2 там предусмотрено чтение как подгрузка настроек для него из памяти.

Я советую кис, полигон так, гномиков попечатать, а кис уже и больше чем гномиков.
И там очень красивая визуализация по слоям, более удачная на мой взгляд чем у куры из красно-желтых толстых линий, нифига не понятно) или просто я не смог найти где увидеть по другому.

Предупреждаю, при очень больших деталях (когда займут день печати) на 0.1 слое слайсится долго и хоть и говорит, что ему надо больше памяти слайсит спокойно, просто подольше.
HappyFM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 08 ноя 2016, 22:44

HappyFM писал(а):Limon, да, я использую KISSliser и он мне очень нравится:

это стандартные функции которые есть практически у всех слайсеров =)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение HappyFM » 08 ноя 2016, 23:20

Мур,
Я сравниваю не с Slic3r, или repitier host. А с курой и полигоном, т.к. я работаю с этими 3 программами, точнее 2мя.
Где полигон, чисто выбрать пару настроек и всё.
Кура же не даёт сделать грамотные поддержки.
И я не перечислял функции, которые там есть, я перечислил то, что мне понравилось в KisSliser, т.е. те моменты, которые не нашёл в тех программах и которые мне очень сильно пригодились.

Если из перечисленного найдёте в куре, покжите мне, я сейчас про версию 15.04.6, новую куру я смотрел, но она очень тяжела была в обработке.
HappyFM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 ноя 2016, 00:39

Petr Kiselev писал(а):Решили в колледже приобрести 3D принтер. Администрация выделила для этого 40 тысяч р.
Собираемся в будущем печатать детали роботов и собирать их.
Какой вы посоветуете приобрести 3D принтер?

Прежде чем писАть, почитай эту ветку хотя бы на десяток страниц назад. Данный вопрос тут задают с завидным постоянством...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 09 ноя 2016, 00:47

На колледж небось официально надо.
Помнится бюджетным организациям вообще без тендера низзя! вплоть до УК
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение andryblack » 09 ноя 2016, 03:26

Кто пользуется slic3r. Раздражает то что заполнение он отделяет от периметров, на внешний вид не сказывается, но не покидает чувство что так не должно быть.
IMG_0061.jpg
Аватара пользователя
andryblack
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 02:23
Откуда: St. Petersburg
прог. языки: C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 09 ноя 2016, 05:35

HappyFM писал(а):И я не перечислял функции, которые там есть, я перечислил то, что мне понравилось в KisSliser, т.е. те моменты, которые не нашёл в тех программах и которые мне очень сильно пригодились.

Ещё CraftWare очень неплох, мне понравился. Печатать сразу отлично стал из коробки без калибровок, просто ввел параметры как считал нужным. Визуализация неплохая, поддержки можно редактировать (чего кстати нет в Кисе и ему этого не хватает).

Но все же есть у него недостатки:
1. Построения путей иногда странные. Сопло мечется по всей детали нарезая по одной ветке периметра (на первом слое особенно), хотя можно нарезать возле каждого отверстия сразу все периметры.
2. Печать заполнения на плоскости идет в разных областях. Например если закончилась одна часть детали, а вторая часть детали ещё идет выше, то отдельно заполняется плоскость ступеньки, отдельно следующей части. В итоге горб на стыках получается. Разделяется как я понял из-за заполнения. но зачем это разделение делать если заполнение 100% непонятно.
3. Замечал несколько раз, что слайсер тупо пропускает слои. Тоесть иногда (в разных случаях по разному, не всегда и не на всех деталях) пропускается тупо слой и в этом месте просто пустота. Даже на превью это видно.

Но в целом очень неплох.

andryblack писал(а):Кто пользуется slic3r. Раздражает то что заполнение он отделяет от периметров, на внешний вид не сказывается, но не покидает чувство что так не должно быть.
IMG_0061.jpg

Конечно не должно, и это настраивается в слайсере. Но где конкретно в slic3r не скажу, я им не пользуюсь. Задайте вопрос в профильной теме по этому слайсеру.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение limon » 09 ноя 2016, 07:17

andryblack писал(а):Кто пользуется slic3r. Раздражает то что заполнение он отделяет от периметров, на внешний вид не сказывается, но не покидает чувство что так не должно быть.
IMG_0061.jpg

Infill/Perimeter Overlap, вроде.
Аватара пользователя
limon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:16
Skype: limon.spb
прог. языки: C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 ноя 2016, 09:08

Alexus12 писал(а):2. Печать заполнения на плоскости идет в разных областях. Например если закончилась одна часть детали, а вторая часть детали ещё идет выше, то отдельно заполняется плоскость ступеньки, отдельно следующей части. В итоге горб на стыках получается. Разделяется как я понял из-за заполнения. но зачем это разделение делать если заполнение 100% непонятно.

Я так понимаю, это делается не просто так. Кура тоже заполнение не подряд кладет, а кусками. Но делает это аккуратнее, стыки у нее без горбов. Моя версия, почему слайсеры так делают - чтобы уменьшить внутренние напряжения в модели. Пока сопло в одном конце рисует - в другом пластик уже подостыл, можно туда перекинуться и там порисовать. А если подряд все заполнять - оно так же подряд и будет стыть, усаживаясь и отрывая слои.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 ноя 2016, 09:57

andryblack писал(а):Кто пользуется slic3r. Раздражает то что заполнение он отделяет от периметров, на внешний вид не сказывается, но не покидает чувство что так не должно быть.

для начала надо убедиться что зазор появляется именно на принтере, а не в слайсере, посмотри в симуляторе правильно ли кладутся слои.
потом надо смотреть в сторону механики, возможно ремень плохо натянут или скорость слишком высокая, на скорости в 2 раза меньшей печатает так же с зазором?
улучшить ситуацию можно увеличив параметр infil overlap, но если сильно увеличить то могут вылезти косяки в других местах, особенно на маленьких деталях и тонких стенках, в местах касания периметра и инфила могут появиться наплывы.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Scald » 09 ноя 2016, 11:51

Тут похоже у человека другая проблема... Жаль нету фото модели, но очень похоже на беду, которую я так и не поборол. Слайсер этот с какого-то перепуга не делает заполнение под фасками. Или делает, но частично. Никто с таким не сталкивался?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 ноя 2016, 12:25

я печатал эту модель, это струбцинка и у неё скруглённые края.
если правда нет поддержек тока на фасках, то в сликере есть опция Only infill where needed, надо убрать галочку чтобы инфил был вообще везде, а не только для поддержки верхнего слоя.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17