roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 24 окт 2016, 11:36

Какая-то фигня :(
Пытаюсь печатать двумя головами из репитер-хоста.
Во-первых, пластик ABS трещит даже на 2 сантиметровом тестовом колечке
трещины.jpg


Во-вторых, именно при печати двумя головами и только второй хотэнд в процессе печати забивается и перестаёт работать. Экструдер трещит пропусками шагов и пропихнуть пруток не может.
Поменял пруток - не влияет.
Поменял сопло - балалайка.
Пробовал играть температурой на второй хотэнд - не влияет.
Разбираю на горячую голову, беру и рукой пропихиваю пруток в хотэнд, такое впечатление, будто пробиваю пробку, после чего голова какое-то время печатает, потом опять перестаёт.
При этом если печатаю изделие целиком второй головой, то ничего не забивается - всё работает :(
проба.jpg
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 24 окт 2016, 13:16

[ИМХО]
Попробуйте поменять у голов их роли.
Т.е. основная пачать вторая голова и поддержка первая.
Почти уверен, что тогда начнёт забиваться первая голова, а вторая будет работать.
Перегорает пластик в голове, пока ждёт своей очереди.
[/ИМХО]
В голову приходит только "игра температурой", но вы писали что пробовали.
Может народ что подскажет ещё. ...
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 24 окт 2016, 13:17

У меня тоже мысль №1 - пластик выгорает, пока стоит :(
Но как с этим бороться?
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 24 окт 2016, 13:54

Но как с этим бороться?

Применить комбинированную голову. Один хотэнд на 2 или 3 подачи пластика. (правда это менять весь блок подачи надо)
Собссно над этим и думал, но упёрся в невозможность применения моей платы для более чем одной подачи.
Поэтому пока тормознул с идеей апгрейда до 2-ной или 3-ной головы.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 24 окт 2016, 14:01

Попробую добавить фиктивный столбик к модели. Чтобы головы принтили более-менее равномерно.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 24 окт 2016, 16:56

народ, что скажите если в Н-боте, чтобы избавиться от овалов две рельсы У синхронизировать с помощью общего вала как это реализовано в кинематике ультимейкера? что думаете?
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 24 окт 2016, 17:22

как-то мне кажется разумней поставить ещё по паре кареток и портал увеличить в ширину вдвое.
общий вал будет скручиваться, ремни на общем валу тянуться, в итоге погрешность от дополнительной синхронизации будет сравнимой с погрешностью базовой кинематики и прихода не даст.

хотя если толстую трубу, шпули большого диаметра и ремень с стальным кордом в петлю с натягом...
но тогда другой вопрос, нафига нужна кинематика H-bot если каретки надёжней будет двигать напрямую мотором с таким общим валом?

я бы вот такую штуку попробовал, с стальным тонким тросиком на подшипниках с V проточкой
Изображение
но если есть меcто для доработок... почему бы не переделать в полноценный coreXY?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 25 окт 2016, 10:06

А голова в тросы не будет упираться в такой схеме? :)
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение imdefined » 25 окт 2016, 10:24

esisl писал(а):Во-вторых, именно при печати двумя головами и только второй хотэнд в процессе печати забивается и перестаёт работать. Экструдер трещит пропусками шагов и пропихнуть пруток не может.
Поменял пруток - не влияет.
Поменял сопло - балалайка.
Пробовал играть температурой на второй хотэнд - не влияет.
Разбираю на горячую голову, беру и рукой пропихиваю пруток в хотэнд, такое впечатление, будто пробиваю пробку, после чего голова какое-то время печатает, потом опять перестаёт.
При этом если печатаю изделие целиком второй головой, то ничего не забивается - всё работает

А барьер какой стоит? Скорее всего это нехватка охлаждения и зона расплава уходит вверх по барьеру. У меня была такая же проблема - вылечил установкой барьера с тефлоном вместо цельнометаллического. Но охлаждение надо переделывать по хорошему.

Добавлено спустя 37 секунд:
kindrat писал(а):А голова в тросы не будет упираться в такой схеме? :)

Не будет - тросы над головой проходят.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 25 окт 2016, 11:15

Блин. Голова всё же.
Она нормально печатает примерно час, а потом её клинит.
Выкрутил сопло - внутри кусок пластика отломанный.
Вот у меня смутное подозрение. Трубка фторопластовая, она же должна в сопло упираться? Или как?
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igorlab » 25 окт 2016, 11:20

Myp писал(а):1)но тогда другой вопрос, нафига нужна кинематика H-bot если каретки надёжней будет двигать напрямую мотором с таким общим валом?
2)я бы вот такую штуку попробовал, с стальным тонким тросиком на подшипниках с V проточкой
3)но если есть меcто для доработок... почему бы не переделать в полноценный coreXY?

1) собственно говоря изначально такая идея и была двигать напрямую каждую ось своим двиглом, но проблема с Х, нет места куда его запихнуть
2) интересная идея, но у меня боуден, такая штука должна быть на некоторой высоте над всем прводами и прутком что идут к боудену, а места нет
3) тоже думал над coreXY, но он украдет у меня по 6 см на каждой оси...

Трубка фторопластовая, она же должна в сопло упираться? Или как?

конечно, причем хорошо упираться,
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 25 окт 2016, 11:26

Значит в этом косяк. Походу элементарно дырка в холдере тоньше, чем нужно и трубка не лезет. Дьец...
А проверяешь - вроде всё работает.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kindrat » 25 окт 2016, 11:27

imdefined писал(а):Не будет - тросы над головой проходят.

А пруток/боуден?
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение esisl » 25 окт 2016, 13:15

Кстати. Владельцам безнагревных столов на заметку.
И ABS и нейлон отлично печатаются на холодную бумажку намазанную акрилом. А чтобы не сильно деформировалось усадкой, надо делать рафт миллиметра 3-4. Я его делаю не штатно, а добавляю к модели на дно кубик 2 на 2 на 2 мм и слайсю курой.
esisl
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 25 окт 2016, 13:15

igorlab писал(а):2) интересная идея, но у меня боуден, такая штука должна быть на некоторой высоте над всем прводами и прутком что идут к боудену, а места нет

добавить ещё пару подшипников и растянуть струны в углы чтоб центр был свободен.
я нарисовал кривенько, но можно протянуть тросик чтобы подшипники в верху были оба на одной оси.
общий вал подшипников обозначен штрихпунктиром) будет классический небольшой перехлёст как у corexy.
principles2.png
principles2.png (6.57 КиБ) Просмотров: 1916


но тут всё равно вопрос сложный, нужен оч тонкий тросик стальной, буквально миллиметр или меньше, иначе он будет плохо огибать подшипники, будет пружинить на радиусе изгиба и люфт это особо не уменьшит.

по идее подшипники можно прикрутить прям на концы рельс, крайние винты крепления рельсы взять длинные и насадить на них подшипы
я предлагаю тросик по тому что его не так проблемно пускать на разных уровнях, с ремнями будет гиморнее, они не любят менять высоту.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7