roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение karabas2011 » 07 апр 2013, 22:10

Nordok писал(а):Итак, :D пруток я заменил без проблем, спасибо за подсказку. Теперь другая проблема, несмотря на то что стол греется до 95 градусов (рекомендовано производителем) и поклеен полностью каптон лентой, пластик совершенно к нему не прилипает. А даже если и прилипает частично, то потом все равно подхватывается соплом и таскается вместе с собой. Видимо пора содрать каптон и попробовать намазать стол пивом ))) говорят помогает. Пиво еще с восьмого марта в холодильнике лежит :lol:

95градусов минус 25-30 градусво итого у тебя кровать разве что PLA приклеит.
Поэтому грей как положено.
Я на днях взял термометр на далласе и померял - дык разница стекла и термистора 26 градусов!
У меня нормально клеится уже при 110 на термисторе. Что к кэптону что к пиву. Кэптон не шкурил а только обезжирил. Он пока новый нормально работает только деталь даже при охлаждении не отскакиевает
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 08 апр 2013, 01:13

Что то нифига не помогает. Ни на каптон, ни даже на пиво не клеится (. Экструдер бегает по столу и размазывает пластик сам по себе. Если даже изначально нормально приклеивается, то в процессе печати первого слоя все равно отклеивается и начинает бегать вместе с экструдером. Что может быть не так? Какую температуру стола желательно использовать? До 85-87 у меня стол греется нормально, а потом вообще нивкакую...

Попробую прогреть стол до 120 градусов, посмотрим, что будет.
А пивом как мажут, слегка, или так чтобы глазом был заметен сухой остаток?

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
И еще. Если отклеил каптон, нужно менять что то в настройках\механике? Расстояние до стола то изменилось ))). Или это расстояние несущественно?

Добавлено спустя 1 час 49 минут 31 секунду:
Вопрос с прилипанием вроде как решен, естественно путем повышения температуры стола )). Деталь начала печататься, но возник какой-то глюк, половина детали напечаталось нормально, а верхняя часть сместилась в бок, по оси У где то на пол сантиметра....
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Vlad-I » 08 апр 2013, 01:27

Каптон шкуркой нужно пройтись хорошенько до матовости, у меня на 105-110 градусов все клеится. Еще плохо прилипает если расстояние от сопла до стола слишком большое.

Смещение по Y - явно пропуск шагов, где-то подклинивает ось, можно чуть подрегулировать ток на шаговик по данной оси или перегрев драйвера шаговика
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение NeverBe » 08 апр 2013, 09:09

Nordok писал(а):Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
И еще. Если отклеил каптон, нужно менять что то в настройках\механике? Расстояние до стола то изменилось ))). Или это расстояние несущественно?


Хоть с каптоном, хоть без, стол тебе все равно придется откалибровать.

Nordok писал(а):Добавлено спустя 1 час 49 минут 31 секунду:
Вопрос с прилипанием вроде как решен, естественно путем повышения температуры стола )). Деталь начала печататься, но возник какой-то глюк, половина детали напечаталось нормально, а верхняя часть сместилась в бок, по оси У где то на пол сантиметра....


О, брат, это такая проблема. Настройка оси Y - это шаманство. Натяжение ремней должно быть не слишком слабым, чтобы не проскакивали зубцы, и не слишком сильным, иначе будет слишком туго перемещаться и двигатель не справится.
На этом видео http://vimeo.com/55031028 солидудловцы показывают как настроить ось Y, но, как обычно, человек там натренированный и с первого раза может не получится.
Мне кажется, что корень проблемы в том, что для перемещения балки используется один двигатель, вкупе с экономией на подшипниках. И что ты не делай, перекос балки неизбежен.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Vlad-I писал(а):можно чуть подрегулировать ток на шаговик по данной оси или перегрев драйвера шаговика


Вот, кстати, дельный совет. Первое что я отрегулировал на своем принтере, это токи на шаговиках.
Proper Voltages
X axis: .443
Y axis: .520
Z axis: .500
Extruder: .192
Нихрена не совпадали. Так что не надейтесь, что покупаете принтер настроеным.

Описание процесса на официальной страничке производителя http://www.solidoodle.com/how-to-2/troubleshooting/
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 08 апр 2013, 09:18

Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение karabas2011 » 08 апр 2013, 12:19

Vlad-I писал(а):Каптон шкуркой нужно пройтись хорошенько до матовости, у меня на 105-110 градусов все клеится. Еще плохо прилипает если расстояние от сопла до стола слишком большое.

Шкуркой можно и не тереть если не собираешься детали по 10см длиной печатать.
Температуру первого слоя на сопле всегда делают выше обычной на 5-10 а то и больше. Короче пока не прилипнет так что не отодрать. Если ты печатаешь на 210 то на 230 у тебя прилипнет со всех сил.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 08 апр 2013, 12:32

На Солидоле ограничения по температуре. Для получение более высокой температуры прошивку менять нужно. (Скорее всего на третьей модели это ограничение не снято.)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 08 апр 2013, 13:51

Спасибо всем за подсказки, постараюсь решить проблему. А что касается версий... я вот задумался, в чем заключаются отличия 2 и 3 версии вообще? Илья, может ты в курсе? )

Добавлено спустя 49 секунд:
Кстати да, каптон я совсем отодрал. Без него липнет гораздо лучше.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Вопрос: Для более быстрого и равномерного прогрема кровати, ложу на нее несколько слоев ткани. Это нормально или лучше так не делать? ))) без ткани совсем не греется, на 80+ градусах нагрев прекращается и просто поддерживается на одном уровне
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение karabas2011 » 08 апр 2013, 13:52

Nordok писал(а):Спасибо всем за подсказки, постараюсь решить проблему. А что касается версий... я вот задумался, в чем заключаются отличия 2 и 3 версии вообще? Илья, может ты в курсе? )

Выкинь те версии - поставь марлин последний, настрой и будет счастие. А солидудл против дураков защиты ставит а то ж поплавят нафиг все экструдеры.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 08 апр 2013, 14:11

Да я не про версию прошивки, я про версию самого принтера. Solidoodle 2 стоит 500 баксов, а Solidoodle 3 стоит 800 баксов. Между ними должны быть какие-то конструктивные отличия... но я пока не вижу разницы (по фотографиям), но не хочется верить что меня на**али на 300 баксов.

Кстати солидудловцы молодцы, они стараются сделать именно ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ПРИНТЕР. Который уже настроен и сам все знает\умеет. Пока не очень получается у них, но прогресс есть. Даешь 3Д принтер в каждый дом! )))

Кстати я похоже уже понял причину вчерашнего сбоя по оси У.
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 08 апр 2013, 14:18

Nordok писал(а):Спасибо всем за подсказки, постараюсь решить проблему. А что касается версий... я вот задумался, в чем заключаются отличия 2 и 3 версии вообще? Илья, может ты в курсе? )

Я имею свою версию.
Solidoodle 3 отличается от Solidoodle 2, на мой взгляд, только размером печатной области ( Solidoodle 2 150х150 мм, Solidoodle 3 200х200). Более каких либо отличий в конструкции я пока не заметил. Это дань Менделю. Большинство моделей, вышедших в 2012 году имело кровать 200х200, вот и подсуетились. Просто у Solidoodle есть другие особенности, перенятые другими разработчиками и естественно улучшенные. Это, к примеру стальной корпус. Так при печати на Мерлин 2 ABS приходится укутывать принтер в фольгу, для уменьшения потери температуры (на больших деталях). А в Solidoodle можно создать довольно эффективный внутренний обогрев. Одно из достоинств Solidoodle - это небольшая цена.
Вот как я понимаю концепцию фирмы.

P.S. ВЫ причины сбоя то рассказывайте. Интересно ведь. Я во все глаза слежу.
Прошивки, прошивки, прошивки: Ищем тут. http://www.soliforum.com/forum/16/software-firmware/
Радует поддержка русского языка.
Инструкция: http://www.solidoodle.com/how-to-2/how- ... -firmware/
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 08 апр 2013, 16:57

IliaMoroz писал(а): P.S. ВЫ причины сбоя то рассказывайте.

Может все-таки на "ТЫ"? ))) свои вроде все. Обращение на вы не люблю.

Причина сбоя была в компьютере, он "подвис" на пару секунд, после этого сбой и пошел. Сегодня попоробовал перепечатать кубик. Получилось очень хорошо, качество печати радует. Единственное - по поверхности разбрасывается много "крошек" но они легко удаляются просто руками.

Принт должен был быть 2,5 см высотой, но уже на 1,2 см сорвало деталь со стола (тряпку снял же, температура стола сильно упала)
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 08 апр 2013, 22:33

Блин... перестала греться кровать ((( что за фигня... Провода проверил, вроде все в порядке, в проге показывает, что нагрев идет, а сама кровать холодная и термистр показывает 19 градусов.

Кто-нибудь знает что за болезнь и как лечить?
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение NeverBe » 09 апр 2013, 12:05

Nordok писал(а):Блин... перестала греться кровать ((( что за фигня... Провода проверил, вроде все в порядке, в проге показывает, что нагрев идет, а сама кровать холодная и термистр показывает 19 градусов.

Кто-нибудь знает что за болезнь и как лечить?


Так и не заработало? Смахивает на программный глюк.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 09 апр 2013, 12:20

Вчера так и не заработала (((.
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12