roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Обсуждение 3D-принтера Up mini

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 28 апр 2013, 09:04

Тоже согласен,что надо потренироваться на кошках.. :) Прежде чем печатать, как раз надо продумать,как должна печататься модель как её расположить , чтобы меньше пластика на поддержку уходило, а в некоторых случаях поддержу можно отключать в софте, в руководстве есть такая информация. Если в модели много мелких деталей, тогда надо малость помучаться, чтобы её от поддержки отцепить, так что наберитесь терпения, запаситесь ручным инструментов, глазки защитите и вперед! По-поводу заполнения... можно сильно сэкономить на пластике, если печатать с минимальным заполнением или вообще без оного, особенно это актуально при печати зданий.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Verlipupola » 29 апр 2013, 02:50

Собственно говоря фотографировать почти нечего (одни руины), а вот модельку выкину.
Полное отключение поддержки тоже, как мне кажется довольно спорная вещь, может просто есть какой-то оптимальный угол при котором оа будет использоваться, к тому же я так и не нашел в программе где можно её вырубить (UP! V1.18)
Если есть web-интерфейс, то я его не нащупал, т.к. в коробке которую мне передали было: принтер, шнур питания, шнур USB, 3бобины с пластиком...всё.
Пытался настроить платформу, все выравнял, платформа стоит прямо, нажимаю сохранить настройки, выхожу. Опять захожу в калибровку платформы данные остались, но при попытке проверить результат оказывается что она как была кривая так и осталась((, или настройки пашут только во время печати?
Вложения
stbasil.stl
(9.64 МиБ) Скачиваний: 282
Аватара пользователя
Verlipupola
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:40

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Vlad-I » 29 апр 2013, 08:09

А откуда этот stl? Он для 3d печати? Что-то у меня Kisslicer отказался его резать и упал, сначала показав кучу ошибок - там и нормали не туда смотрят на некоторых гранях и еще куча других non-manifold приколов
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Verlipupola » 29 апр 2013, 08:37

Vlad-I писал(а):А откуда этот stl? Он для 3d печати? Что-то у меня Kisslicer отказался его резать и упал, сначала показав кучу ошибок - там и нормали не туда смотрят на некоторых гранях и еще куча других non-manifold приколов

Это первая модель, первый опыт. Про качество сказать вообще ничего не могу. Открывал через UP 3D. http://3dphome.ru/downloads/
Аватара пользователя
Verlipupola
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:40

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 29 апр 2013, 10:29

Модель откровенно кривая.
В АПовском софте (вы просто не обратили внимания, наверное, т.к. в первый раз печатали) многие грани светятся красным даже после фикса. Кроме того, макушки куполов очень тонкие - АП их вообще печатать не будет (все что тоньше 0.5мм). Надо еще посмотреть - это цельная модель или нет и т.п.

Вообще тоненькие элементы требуют аккуратности, конечно, но в принципе печатаются. Например, вот эта лисичка
http://www.thingiverse.com/thing:20748
печатается в масштабе 0.64 (около 7 см от носа до кончика хвоста). Лапки получаются хрупкие, но отделить их от поддержки аккуратненько вполне возможно.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Verlipupola » 29 апр 2013, 14:52

"многие грани светятся красным даже после фикса"
т.е. если есть на модели участки конструкции подсвеченные красным цветом, то принтер её обязательно закосячет?
Аватара пользователя
Verlipupola
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:40

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение HiVolg » 29 апр 2013, 15:36

С большой долей вероятности...
Но в этом файле и без этого много проблем.
Очень тонкие стенки, которые принтер просто не сможет напечатать, из-за этого он наделает кучу поддержек, чтобы деталь могла в воздухе висеть...
По идее такой файлик надо резать на "этажи", увеличивать толщину стенок, заполнять пустоты и дорисовывать недостающие стены
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Verlipupola » 30 апр 2013, 04:31

3ds max спасет мир.
Напечатал пару моделей, выровнял платформу, сейчас веду журнал.
Получается вполне ничего)
Аватара пользователя
Verlipupola
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:40

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Михаил_ » 30 апр 2013, 22:35

Sternoff писал(а): Могу , ради спортивного интереса, поставить толщину стенок от 0.6 мм до 0.3 и распечатать. Тогда ждите результатов попозже, как буду свободен - все проверю.


А разве есть возможность изменять толщину стенок у 3D-принтера Up mini ? У меня стоит версия Софта 1.18 и ничего подобного я там не нашёл, беда просто.... Каким образом можно изменить толщину стенок ?
Михаил_
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 22:28

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение HiVolg » 02 май 2013, 21:20

Может быть кто подскажет где взять не родной пластик 1.75 для up!mini.
Нужен очень черного цвета, но не оригинальный по 2400 за кг.
На крайняк черный 1.75 по наличию и с возможностью доставки в Волгоград
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение faeton13 » 04 май 2013, 12:11

мм любая нить 1.75мм? там вроде особых требований нет. в РФ от 1к за кг.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение HiVolg » 04 май 2013, 12:36

Да 1.75 мм, но где именно в РФ. Можно в личку
То что нашел, при запросе молчат. Очеь надо получить до 10 мая
HiVolg
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:14
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Verlipupola » 06 май 2013, 06:27

Народ, подскажите как найти объем 3D модели?
Аватара пользователя
Verlipupola
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 13:40

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение icehardy » 06 май 2013, 12:23

netfabb объем вычисляет, ну и наверняка еще много кто
а расход пластика уже от заполнения считай
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 06 май 2013, 14:25

HiVolg писал(а):Может быть кто подскажет где взять не родной пластик 1.75 для up!mini.
Нужен очень черного цвета, но не оригинальный по 2400 за кг.
На крайняк черный 1.75 по наличию и с возможностью доставки в Волгоград


Лучше заказывайте из китая на aliexpress.com c доставкой EMS , за две недельки доедет. Для печати не родным пластиком, очень рекомендую сделать моддинг головки печати, т.к. голова настроена на их более огнеупорный пластик. Температуру с их 270 надо снижать как минимум до 250, а то и ниже - все зависит от используемого пластика. А если наш пластик будете использовать - еще надо расточку трубки подающей сделать до 2 мм, а то может застрять из-за отклонений по диаметру. Ну еще минус будет - запах...

Михаил_ писал(а):
Sternoff писал(а): Могу , ради спортивного интереса, поставить толщину стенок от 0.6 мм до 0.3 и распечатать. Тогда ждите результатов попозже, как буду свободен - все проверю.


А разве есть возможность изменять толщину стенок у 3D-принтера Up mini ? У меня стоит версия Софта 1.18 и ничего подобного я там не нашёл, беда просто.... Каким образом можно изменить толщину стенок ?


В софте нет возможности менять толщину стенок. А выше я пытался выяснить при каком разрешении софт будет печатать, все что меньше 0.6 мм он не печатает. Толщину стенок задавайте в самой модели, но они не могут быть меньше 0.6 мм. Если в режиме без заполнения будете печатать - он сам выбирает толщину в 1мм.
Последний раз редактировалось Sternoff 06 май 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron