roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 29 июл 2013, 19:57

setar писал(а):Что то с памятью моей стало, то что было не со мной помню
небыло такого, фторопласт - да плавится.
а PEEK становится жестким как карболит (латунь к нему прикипает, не открутить - это да)

Да. Было не со мной. Я накапливаю информацию и от других пользователей форума. Согласен, может была замена РЕЕК на фторопласт (Китайский термобарьер).
Но продавали как РЕЕК!
К слову: Как РЕЕК отличить от фторопласта простыми бытовыми способами?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение setar » 29 июл 2013, 20:14

из знакомых материалов peek похож на эбонит (цветом и консистенцией) с прочностью карболита.
бывает серо-болотного цвета (но этот с меньшей температурой, для корпуса не желателен).
фторопласт из тех что я встречал - всегда белый, скользкий, легко и глубоко царапается любым твердым предметом (в полную противоположность peek)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение om2804 » 29 июл 2013, 21:17

setar писал(а):вероятно дымил силикон из тюбика? он дымит и выделяет желтоватую масляную жидкость с запахом аммиака, а коврик не может дымить, нечем.


Не, именно кусок из подставки под горячее вырезал.
Вот поэтому и говорю, что коврики разные бывают.
Видел в Икеи тоненький силиконовый коврик для выпечки. Тот наверно подойдёт

Минеральная вата - хороший теплоизолятор. И недорого. Метр за копейки можно купить
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 29 июл 2013, 21:26

setar писал(а):
sergku1213 писал(а): Мое возражение было, что меня шокирует закрывание вентиляционных отверстий на держателе, что нарушает рассчитанный авторами баланс тепла.

какие вентиляционные отверстия ? :)
это технологическая дыра, для помещения в нее головы любого типа.
вентиляции там нет ибо ее ход перекрыт корпусом кольцевого обдува, через который и обеспечивается "балланс тепла"

с фига ли PEEK работает на пределе ? у него температура плавления 343 С
в работе греют обычно не более 260 С



Это взято с блога, я так понимаю, разработчика J-Head - головки, которой большинство их нас пользовалось http://jheadnozzle.blogspot.com/2012/12 ... lones.html в анализе The E-Bay J-Head Mk IV Clone ---The most obvious difference is that this clone has 4 cooling vents instead of the specified 5. Looking at the cooling vents it was apparent that the machining is a little rough. - здесь он как раз поругивает китайцев за 4 вентиляционных дырки вместо 5. Посмотрите на держатель - такие ажурные кольцевые проточки - их этот неумеха разработчик считает вентиляционными. Если я неправ, то и он неправ, а кто против меня и автора J-Head ? я в том смысле, что он когда это разрабатывал , считал это вентиляционными отверстиями - там на самом деле, еще одна функция - они уменьшают теплопередачу по держателю

Теперь про PEEK с сайта производителей -постоянная рабочая температура = 250°C/480°F т.е. кратковременно наполненные(графит,стекловолокно) могут выдерживать до 310С.
Но наполненные не годятся для держателей - у них теплопроводность гораздо выше, и скользкость хуже(для стеклонаполнителя)
Очевидно, что Вы не учли того , что для любого пластика понятие температура плавления очень размыто. ABS давим при 230С, а суньте его в кипяток(+100С) и он у Вас легко будет гнуться. Так что , как и написано 250С - предел рабочей температуры для PEEK, я поработал при 252С (с дуру, не нужна была такая температура, теперь там же обхожусь 235С - оптимизация) -начал выделяться пластик через резьбовое соединение. С уважением sergku1213
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение setar » 29 июл 2013, 21:43

:) автор J-Head нихрена не расчитывал, похоже.
он разгребает грабли которые сам создал укоротив горячую трубу.
Если бы это было вентиляцией то ребра шли бы вертикально (конвекционные потоки идут вверх).
А он решает проблему принудительным обдувом (а это лишне в нормальном конструктиве).

Про PEEK - сказки для тех кто опыта не имеет, я больше года работаю на одной голове с температурой печати 240-250 град.
С ростом температуры PEEK становится не пластичным а жестким (что то типа обугливания)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 29 июл 2013, 22:12

вы знаете, я 4 года учил, как и какие потоки будут обтекать... Если головка движется, то это не так просто как Вы здесь утверждаете. ДаJ-Head не идеальна, но работает хорошо. Если устройство рассчитано на работу с вентилятором, то оно должно с ним работать - это относится и к Вашему компьютеру. я, признаться , было время тоже ругал процессор какой-то Пентиум -"что за фигня, ему вентилятор требуется" Привыкли. Ладно, не буду с Вами спорить, а статейку с расчетами тепловых режимов головок попробую накропать.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение setar » 30 июл 2013, 02:03

Лучше смоделируйте процесс экструзии псевдопластичной среды в ANSYS Fluent или StarCCM+
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение faeton13 » 03 авг 2013, 22:42

вертикальные радиаторы тут немного не по теме. они как раз будут рспособствовать распространению тепла по инсулятору. (лично моя имха)
Из ПЕЕК инсуляторов голова таки может выпадать при 250 градусах. но тут фигня в самом материале и способах нарезки резьбы. автор J-head писал, что надо для резьбы использовать заточенный инсрумент иначе резьбы получается слабая и голову может выдавливать.
у нас одна такая "выдавленная" голова валяется от Reprap.me. помогла заменя инсулятора на один из моих эксперементальных из нормального серого ПЕЕК.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 03 авг 2013, 23:57

IliaMoroz писал(а):К слову: Как РЕЕК отличить от фторопласта простыми бытовыми способами?

купить на хотэнде.сом один раз настоящий для образца.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 05 авг 2013, 01:43

Вот, что я нарыл за несколько дней опытов, размышлений и расчетов по хотэндам. http://sergku1213.livejournal.com/5489.html Хочется минимизировать суеверия, у себя - тоже. Это конечно сыровато, но это опыты и расчеты, а не размышления. У кого хорошо получается печать на филаменте 1,7 на сопле 0,3 , 0,4 мм на большой скорости и какая это была скорость. Сравнить. Спасибо
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение setar » 05 авг 2013, 03:25

землю видно далеко вокруг, вывод - земля плоская.
Выводы:
-Оптимальной представляется температура 235С и скорость подачи 100 мм/мин.
-Можно достаточно хорошо и быстро определить хорошую скорость подачи филамента и рабочую температуру. Только ее надо не забыть пересчитать через диаметр прутка и диаметр выдавливаемой лески в скорость выдавливания лески в мм/с — она так указывается в Слйсере.
-Имеется подозрение, что скорость выдавливания определяется не повышенным давлением на пруток, т. к. на повышенной скорости 200 мм/мин выдавливание получается, но растет диаметр выходной нити. На скорости 300 мм/мин при повышении температуры тоже получается, только сильно утолщена нить и с ростом перегрева только больше утолщается
-Вывод: превышение усилия давления на филаментный пруток, а соответственно к скорости выдавливания нити, приводит к увеличению ее толщины, что делает затрудненной качественную печать.

все четыре вывода не верны.
остальные расчёты базируются на непонимании физики процесса.
Если хочется получит верные результаты то даю подсказку - мы имеем дело с процессом течения псевдопластичных сред зависящих от температурно-инвариантной кривой вязкости
и наиболее точно описывается уравнением Виноградова-Малкина
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Имел ли кто дело с таким экструдером?

Сообщение Максимум » 05 авг 2013, 14:24

http://www.ebay.com/itm/111127819117?ss ... 1438.l2649 Хотелось бы услышать отзывы по поводу его использования, плюсы/минусы относительно экструдера и зубчатыми шестернями.

За ранее спасибо.
Максимум
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 21:31

Re: HotEnd

Сообщение sergku1213 » 05 авг 2013, 14:25

Ваша песочница. Камни с неба падать не могут никогда. Извините.
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: HotEnd

Сообщение om2804 » 05 авг 2013, 14:56

я ж говорил, что по реологии полимеров целые книжки пишут.
Там всё очень и очень сложно.
Можно найти на торрентах такую книжку - Чанг Дей Хан_Реология в процессах переработки полимеров_1976
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Имел ли кто дело с таким экструдером?

Сообщение faeton13 » 05 авг 2013, 17:11

Максимум писал(а):http://www.ebay.com/itm/111127819117?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649 Хотелось бы услышать отзывы по поводу его использования, плюсы/минусы относительно экструдера и зубчатыми шестернями.

За ранее спасибо.

а чего там отзывов делать? QU-bd немного дороже чем оригинал. намного длинее сам хот энд. мотор для жтого типа экструдера- слабый.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 55 секунд:
Re: HotEnd
sergku1213 писал(а):Вот, что я нарыл за несколько дней опытов, размышлений и расчетов по хотэндам. http://sergku1213.livejournal.com/5489.html Хочется минимизировать суеверия, у себя - тоже. Это конечно сыровато, но это опыты и расчеты, а не размышления. У кого хорошо получается печать на филаменте 1,7 на сопле 0,3 , 0,4 мм на большой скорости и какая это была скорость. Сравнить. Спасибо


что-то у вас уже не первый раз в блоге появляется попытка выдать измышления и метод тыка за научную работу...
написал бы сразу что ересь, но попробуем разобратся.

наверное я осилил немного дальше чем Сергей. вот от этого пассажа "Некоторые из описанных примеров Z-wobble, похоже относятся к данному случаю" Медведев перевернулся бы в гробу, но пожелаем есму должгих лет жизни.


первая часть - филаменты, лески, граммы, миллиметры, скорости, температуры хоть в табличку сведите и подпишите где что, сейчас совершенно не понятно к чему это все относится.

часть вторая...
Ухх. много теории не относящейся к делу. там "немножко больше" процессов происходит даже на уровне банальной гидравлики. но умныз книжек тут советовали и без меня.

часть третья...
В общем-то мне всегда казалось, что любое исследование начинается с достановки условий опыта. у вас куча формул притянутых из вики и никакого пояснения к ним.
1 что значит вот эта формула " Тепловой поток составит P= 0,15*56*10EXP-6*200/1,5*10EXP-3" откуда она взята и какие тут данные забиты?
2 почему вы берете диаметры 3.5 и 2мм? т.е на 17% больше номинала, но плотность считаете больше номанальной?
3 "1500*200*0,078*10EXP-3=23,4дж " мне кажется или тут фигня с размерностью? (с предыдущей формулой таже фигня)
4 "Но так как, скорее всего, камера останется прежней, с диаметром 3,5 мм" - а это еще с какого перепугу?

собтсвенно основная причина перехода на 1.75 это не "прочность на изгиб" (накой она вам вобще здалась?) а то что реалные заводы работают с такой шткуой как "допуск" и погрешность в диаметре на 0.1мм для прутка в 3мм и для прутка в 1.75мм "несколько" разная. да и дозировать пруток в 1.75 существенно проще чем 3мм.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35