roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3D печать, экспериментальные материалы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение setar » 19 фев 2013, 14:23

По просьбе коллег создал эту тему.
jaiq писал(а):В новой теме хотел написать про гели, акрилы (можно попробовать для порошковой печати так как у него помол очень мелкий и он двухкомпонентный) для наращивания ногтей. Стоимость материалов, места покупки и т.д.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение jaiq » 19 фев 2013, 15:40

Спасибо, setar!

Вообще давно витала мысль попробовать материалы для наращивания ногтей в 3d печати, но так как 3d принтер появился у меня совсем недавно, то пишу об этом сейчас, в надежде на интерес к данной теме и совместное усилие в этом направлении.

Здесь я постараюсь написать все то что мне известно о этих материалах

Традиционный гель
Изображение

Свойства до полимеризации:
1. Густая жидкость (при повышении температуры, становится более текучей, как свежая сметана или свежий мед или еще более текучей, если нагреть сильнее)
2. Липкий, обволакивающий
3. Можно разбавить ацетоном (в пропорции 1-3 капли на 5 миллилитров)
4. Очень чувствителен к ультрафиолету
5. Бывает разных цветов, но основные - прозрачный, белый, розовый (можно подкрашивать пигментами)

Свойства при полимеризации:
1. от 2-8 секунд под ультрафиолетом (UV лампа, если светодиоды, то быстрее) покрывается пленкой из которой не вытекает
2. от 15-20 секунд становится мягким
3. от 30-120 секунд окончательно цементируется, принимая конечную прочность (при желании можно заранее добавить порошковый наполнитель, чтобы получить гнущийся материал)
4. Имеет небольшую усадку (на глаз не заметно)
5. Нагревается при полимеризации (очень заметно..можно обжечься, как я например однажды)

Свойства после полимеризации:
1. Твердый (не знаю сколько по Шору, но выше АБС пластика и акрила, стеклом иногда царапается)
2. Не гнется (при достаточном усилии может треснуть)
3. Не знаю температуру плавления (жег горелкой - он не плавился, а дольше я побоялся, вдруг лопнет и в глаз, а он мне нужен :) )
4. Прозрачный гель - выглядит как стекло
5. Глянцевый
6. Очень легко пилится и шлифуется
7. С течением времени немного желтеет (не все гели, но дешевые точно)

Совершенно не известные моменты: Не знаю какая у него плотность.

Стоимость: 57$ за 1 кг геля включая доставку Ссылка (если не возражаете, то даю ссылку) Знакомая, из Украины, покупала у этой компании и была довольна..лично я еще не покупал такими объемами.

Заметка из моего опыта работы с гелем (только нужное для нашего дела):
Реально создать фигурки при накладывании геля друг на друга и мигом в лампу для просушки

Примеры моих работ из геля:
Изображение
Изображение

Идея

Использовать данные свойства для 3D печати (Послойное нанесение или стереолитография)


Трехмерный гель
Изображение

Свойства до полимеризации:
1. Очень густая жидкость (почти, как паста...не теряет своей формы...при повышении температуры, становится более вязким)
2. Липкий
3. Можно, но сложно, разбавить ацетоном (в пропорции 1-3 капли на 5 миллилитров)
4. Очень чувствителен к ультрафиолету
5. Бывает разных цветов, но основные - прозрачный, белый (можно подкрашивать пигментами)

Свойства при полимеризации:
1. от 2-8 секунд под ультрафиолетом (UV лампа, если светодиоды, то быстрее) поверхность становится абсолютно нетекучей.
2. от 15-20 секунд немного твердеет
3. от 30-120 секунд окончательно цементируется, принимая конечную прочность (при желании можно заранее добавить порошковый наполнитель, чтобы получить гнущийся материал)
4. Имеет небольшую усадку (на глаз не заметно)
5. Нагревается при полимеризации (очень заметно..можно обжечься, как я например однажды)

Свойства после полимеризации:
1. Твердый (не знаю сколько по Шору, но выше АБС пластика и акрила, стеклом иногда царапается)
2. Не гнется (при достаточном усилии может треснуть)
3. Не знаю температуру плавления (жег горелкой - он не плавился, а дольше я побоялся, вдруг лопнет и в глаз, а он мне нужен :) )
4. Прозрачный гель - выглядит как стекло
5. Глянцевый
6. Очень легко пилится и шлифуется
7. С течением времени немного желтеет (не все гели, но дешевые точно)

Возможные способы получения:
1. Либо купить (дорого)
2. Добавить в обычный гель прозрачного, акрилового порошка
3. Добавить в обычный гель любой прозрачный порошок

Идея

Использовать данные свойства для 3D печати (Послойное нанесение)


Акрил
Изображение

Свойства до полимеризации:
1. порошок (если помол не мелкий, то можно размельчить в кофемолке) и жидкий мономер (немного пахнет, как у стоматологов)
2. не токсичен, но при очень долгой работе (7 дней в неделю по 8 часов, от 6-10 лет) с мономером, может возникнуть небольшая аллергия (как я меня, но она быстро прошла)
3. можно смешивать цвета порошка или добавлять краситель в мономер

Свойства при полимеризации:
1. время полимеризации, в зависимости от мономера - от 10 секунд до 2 и более минут
2. похож на пломбировочный материал (легко мнется и "вминается")
3. липкий
4. при большом количестве мономера - текучий, сложно работать
5. при меньшем количестве мономера - может быть шершавым, тяжело вминается и гнется
6. при нормальном количестве мономера - не растекаться, иметь матовую поверхность, легко гнется и вминается
7. при полимеризации нагревается
8. имеет небольшую усадку (на глаз не заметно)
9. если добавить ацетон в мономер, то время полимеризации сильно уменьшается

Свойства после полимеризации:
1. полностью цементируется в течении суток
2. очень прочный
3. когда только схватился, можно гнуть
4. боится прямых солнечных лучей (желтеет)
5. растворяется ацетоном (очень долго)
6. хорошо шлифуется и полируется
7. С течением времени желтеет

По стоимости: пока не могу сказать точную стоимость, так как их много и надо провести мониторинг, но в России мономеры продаются по 500 миллилитров и даже по литру (цену не помню, так как покупал такие мономеры только для чемпионатов из-за быстрой полимеризации..но по сравнению с другими мономерами стоит немного).

Места покупки мономера (ликвида):
Уфа - "Орленок" (Jina)
Санкт-Пертербург - Апраксин двор (Jina либо другие по более приемлемой цене..надо смотреть)
Москва - "Jina" (к сожалению не помню где она находится)
В других городах надо искать Jina (в Казани точно было их представительство)

Дополнение: Мной было проведено много разных опытов с акрилами и наверное самое значительное что было обнаружено, то что мономер может взаимодействовать не только с пудрой, но и с любыми порошками, в итоге образуя твердый и прочный материал (но сохнет долго).

Видео чтобы наглядно посмотреть на акрил.

Пример моей работы из акрила:
Изображение

Идея

Использовать в порошковой печати

Дополнил еще один материал

Позже добавлю видео этих материалов.

Простите, что долго ничего не писал..болел..
Последний раз редактировалось jaiq 06 мар 2013, 18:09, всего редактировалось 5 раз(а).
jaiq
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 11:35
Откуда: Уфа
ФИО: Якупов Айрат

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение Myp » 19 фев 2013, 18:00

а есть ли полимер отверждаемый не УФ а видимым светом или хотябы просто фиолетовым светом, не заходя в область УФ ?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение legion » 19 фев 2013, 18:09

А как у мономера с вязкостью? И густеет/твердеет ли он на воздухе? Порошковая печать = термо/пьезо печатная голова, насколько я знаю.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение jaiq » 19 фев 2013, 18:20

Однажды я оставил открытой банку с гелем под обычной настольной лампой на 10-30 минут..в итоге там образовался отвердевший, достаточно большой кусок геля (правда он был мягкий).

А вообще подобные полимеры есть (по крайней мере я видел их на выставках красоты)..надо поискать. Они твердели после нанесения слоя, через несколько минут под обычной лампой, а по свойствам были похожи на обычные гели.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
legion писал(а):А как у мономера с вязкостью? И густеет/твердеет ли он на воздухе? Порошковая печать = термо/пьезо печатная голова, насколько я знаю.


Мономер очень жидкий, как ацетон. На воздухе испаряется. Мономеры разных компаний иногда ведут себя по разному:

1. В большинстве случаем после испарения, оставляют некую пленку, которая легко оттирается ацетоном (практически у всех производителей)
2. Но бывает такой что мономер после испарения оставляет кристаллы, хоть они тоже легко оттираются, но не приятное это занятие (встречал только у одного производителя, но названия не помню)
jaiq
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 11:35
Откуда: Уфа
ФИО: Якупов Айрат

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение Myp » 19 фев 2013, 19:24

jaiq писал(а):Однажды я оставил открытой банку с гелем под обычной настольной лампой на 10-30 минут..в итоге там образовался отвердевший, достаточно большой кусок геля (правда он был мягкий).

А вообще подобные полимеры есть (по крайней мере я видел их на выставках красоты)..надо поискать. Они твердели после нанесения слоя, через несколько минут под обычной лампой, а по свойствам были похожи на обычные гели.

поищи пожалуста, тут рядом есть прекрасная тема про литографический принтер. всё хорошо тока загвоздка в том что УФ свет очень неудобный.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение Michael_K » 19 фев 2013, 19:52

Myp писал(а):а есть ли полимер отверждаемый не УФ а видимым светом или хотябы просто фиолетовым светом, не заходя в область УФ ?


Зависит от того, что вы называете ультрафиолетом.
УФ-светодиоды (массовые) фактически ультрафиолетовыми назвать можно очень условно - и тут маркетологи постарались
Типичная длина волны у них 405 нм - это еще очень даже видимый фиолетовый свет.
Через обычное стекло он проходит практически без потерь.

Ну и, вообще, не очень понятно, к чему этот вопрос?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Myp писал(а):тема про литографический принтер

Это не там, где предлагали получать фиолетовый, смешивая красный и синий? :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение karabas2011 » 19 фев 2013, 20:31

смесь порошка и мономера можно залить в форму?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение jaiq » 19 фев 2013, 21:08

Myp писал(а):поищи пожалуста


Ок, поищу! Только такой материал видел прошлой весной..типа экспериментальное покрытие..так что не уверен что смогу сейчас найти по нормальной цене.


karabas2011 писал(а):смесь порошка и мономера можно залить в форму?


Да, можно! Я бы сказал не заливать, а "вминать, т.е. положить и он сам затечет куда надо, при условии открытых форм или положить в две части формы, после кистью выдавить (промазывающими движениями сверху вниз) пузырьки (очень редко, но по неопытности могут появиться пузырьки) если они есть и совместить формы (в таком случае лучше использовать долгоиграющий мономер)..но если мономера будет много, то думаю, что можно попробовать и залить (но не уверен, что прольется, только если не под давлением).
Когда работал в ювелирной компании там впоследствии вместо эмали использовали акрил, по моему даже лили.
jaiq
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 11:35
Откуда: Уфа
ФИО: Якупов Айрат

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение Myp » 19 фев 2013, 22:58

Michael_K писал(а):УФ-светодиоды (массовые) фактически ультрафиолетовыми назвать можно очень условно - и тут маркетологи постарались
Типичная длина волны у них 405 нм - это еще очень даже видимый фиолетовый свет.
Через обычное стекло он проходит практически без потерь.
ну маркетологи конечно как всегда
но и УФ тоже не имеет особо чётких границ =)

есть вот уф гель для ногтей, отверждается специальными лампами, которые так же бывают и светодиодные.
тоесть есть в природе УФ пластик который отверждается от популярных 405 нм и как выясняется есть что-то отверждаемое и обычным светом.

кто о чём а я о своём)))
вариант использования led проектора для литографии :)

ЗЫ
китайцы продают аж 3х ватные светодиоды и в опсиании ставят 380-385nm
фиг знает насколько это правда...
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение Michael_K » 19 фев 2013, 23:37

380 - это тоже ооочень ближний УФ. Он на границе видимоости глазом.
Стекло его пропускает тоже неплохо.
http://oknamodern.ru/100.php?c=45

Что такое "LED-проектор" (извините за дурацкий вопрос)? И какое у него разрешение? Как я понимаю 0.25 мм (типичное для экрана компа, например - просто для ориентира) - это так себе даже для FDM... Или нет?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Myp писал(а):есть в природе УФ пластик который отверждается от популярных 405 нм...

Да я практически уверен, что вот тот самый акрил для когтей от такого светодиода "встанет"... За какое время и от какой мощности - это другой вопрос.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение Myp » 19 фев 2013, 23:49

простенький китайский проектор с разрешением 600х400 точек.
эти 600х400 точек можно спроецировать как на экран диагональю метр так и на очень малую поверхность, например на дюйм (смотря какую оптику приспособить)
тоесть 24 точки на миллиметр, тоесть 0.04 мм теоретическое
получившийся проектор оЧПУшить и рисовать этим проектором нужную картинку на пластике =)

главных загвоздок две, первая это воздействие УФ на матрицу и оптику, в том плане а будет ли вобще хоть что-то просвечивать насквозь.
вторая это программная часть, сдвиг картинки отображаемого фрагмента слоя согласно перемещениям по осям.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение Michael_K » 20 фев 2013, 00:00

Ближний УФ - пролезет сквозь стекло. В пластике - скорее всего увязнет (матрица может быть защищена пленкой или склеена какой-нибудь шнягой - пока не попробуешь, не узнаешь).

Скорее всего там нет фильтров и всяких "просветлений". В любом случае оптику делать свою (относительно короткофокусную).

Возить - да, это может сработать. Тогда вопрос о разрешении снимается.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение jaiq » 20 фев 2013, 00:06

Поиск материала, что отвердевает от обычного света продолжается..(вроде брал тогда у них брошюрку, надо дома поискать)

И в следствие этого хотел рассказать про то что видел на выставке "Невские Берега" (отличнейшая выставка для поиска новых материалов, под предводительством отличного человека, ранее моего работодателя, Дмитрия Викторовича Ершова..в Москве лучшая выставка такой направленности - NailExpo, которая прошла совсем недавно):

1. материал преподносился, как замена обычному лаку, но со всеми свойствами геля (крепость, твердость и т.д.)
2. он был во флаконах подобных лаку (так что не уверен, что смогу найти аналог по низкой цене...пока)
3. он был достаточно жидкий.
4. честно признаться, возникло ощущение, что он полимеризуется не от света, а просто на воздухе, а лампа его просто нагревала и реакция проходила быстрее.
5. меня тогда не сильно впечатлил этот материал из-за чего отнесся к нему скептически, но некоторым мастерам он понравился.
jaiq
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 11:35
Откуда: Уфа
ФИО: Якупов Айрат

Re: 3D печать, экспериментальные материалы

Сообщение legion » 20 фев 2013, 00:52

Оставлю здесь:
Состав акриловой пудры: acrylic ester polymer, benzoyl peroxide, titanium dioxide, N-trichloromethylithio
Состав мономера: ethyl methacrylate, glycol HEMA-methacrylate, HEMA, benzophenone, dimethyltolylamine, violet 2 (CI 60725)
Состав геля: acrylated oligomer, acrylic ester monomers, photoinitiator, silica, titanium, dioxide(CI 77891), iron oxides (CI 77491), ultramarines (CI 77007)

Инициатором полимеризации служат перекиси (напр, перекись бензоила benzoyl peroxide) - источники свободных радикалов, которые лучше образуются под действием УФ. Если нужно быстрое отверждение - можно подсветить каким-то источником ультрафиолета.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42