roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ReaN » 17 фев 2013, 11:22

karabas2011 писал(а):утебя само сопло J-head V1 то есть самое первое
в нём вообще нет камеры - тефлоновая трубка идёт вплоть до самого отверстия сопла.
Я не разобравшись себе такое сделал. Но надо сказать работает хорошо. Максимальная подача естественно ограничена - около 100мм/сек.

В поздних моделяж j-head камера делалась всё больше и больше и в последней версии трубка уже не вставляется в метал
Саму трубку можно купить на том же хотенде. Она там четверть дюймовая.

ну тут выкладывали уже кое-какие чертежи конца - в них камер не заметил...

Добавлено спустя 16 минут:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
И все-таки, какой хотэнд посоветуете купить (наверное лучше купить нормальный, а потом экспериментировать со своей моделью) - Мейкергир?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение karabas2011 » 17 фев 2013, 12:40

ReaN писал(а):фигня вся в том, что я не могу разобраться - печать чем дальше, чем не более предсказуема - то печатает с отличным качеством, то вообще не печатает... когда есть длинные периметры/инфилы - полный кабздец - тупо засирает болт. вчера пробовал напечатать коробочку, которую все печатают - первый слой отлично, потом пошла стружка, на третем слое начались пропуски, взял плоскогубцы и насильно протолкнул прутов - начало печатать, но болт был уже зашлифован и пошла недоподача... наверное таки куплю мейкергир, а потом буду экспериментировать со своими версиями...

Разбирай сопло и смотри.
У тебя причина однозначно не болт и не температурные скачки.
Единственно что ещё приходит в голову - предельно низкая температура которая ещё более падает с началом печати и приводит к постепенной остановке подачию У меня так было когда я рестартанул печать не поглядев что сопло уже выключено

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
setar писал(а):при наличии насечек мы по крайней мере видим проблему
без при проскальзывании без насечек ты не заметишь этого

Проскальзывает только на "скользком" пластике
У меня сейчас вместо проскальзывания он теряет шаги! И это не смотря на 3x ступенчатый редуктор 1:9 !
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение om2804 » 17 фев 2013, 14:29

setar писал(а):при наличии насечек мы по крайней мере видим проблему
без при проскальзывании без насечек ты не заметишь этого

да-да. ,быстрее шаги пропускать начнёт, чем проскальзывать
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ReaN » 17 фев 2013, 16:29

karabas2011 писал(а):
ReaN писал(а):фигня вся в том, что я не могу разобраться - печать чем дальше, чем не более предсказуема - то печатает с отличным качеством, то вообще не печатает... когда есть длинные периметры/инфилы - полный кабздец - тупо засирает болт. вчера пробовал напечатать коробочку, которую все печатают - первый слой отлично, потом пошла стружка, на третем слое начались пропуски, взял плоскогубцы и насильно протолкнул прутов - начало печатать, но болт был уже зашлифован и пошла недоподача... наверное таки куплю мейкергир, а потом буду экспериментировать со своими версиями...

Разбирай сопло и смотри.
У тебя причина однозначно не болт и не температурные скачки.
Единственно что ещё приходит в голову - предельно низкая температура которая ещё более падает с началом печати и приводит к постепенной остановке подачию У меня так было когда я рестартанул печать не поглядев что сопло уже выключено

Тут есть 2 темы:
1. качество ПЛП с рипрепа - ломается как хз что - тупо трескает, иногда с интервалом пару сантиметров штук 5 трещин. поставил печать, все боттом отпечатало, прихожу через 10мин - голова в воздухе ездит, смотрю - болт прошло и между болтом и входом в трубку (там около 2см)треснуло и ушло в сторону.
Сейчас поставил красный индийский ПЛА, которым раньше не мог нормально печатать - поднял температуру и пошло... более того - нашел в коде еще одно изменение температуры (принцип пока не могу понять) - после печати всех боттомов стоит еще одна М104 и она каждый раз разная - внес ручные правки и все гут.
2. Хотэнд либо тупо не справляется, либо врет... Я не знаю какой резюк и какой датчик вставили индусы - ставлю типа для менделя, а что там в самом деле - хз. теоретически, если отображаемая температура не соответствует действительности - то же хрень может быть...
Но все же больше грешу на пластик - говняный он, ка по мне...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)
кстати не в каждом файле несколько установок М104 - непонятка...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Radus » 17 фев 2013, 19:06

ReaN писал(а):1. качество ПЛП с рипрепа - ломается как хз что - тупо трескает, иногда с интервалом пару сантиметров штук 5 трещин. поставил печать, все боттом отпечатало, прихожу через 10мин - голова в воздухе ездит, смотрю - болт прошло и между болтом и входом в трубку (там около 2см)треснуло и ушло в сторону.

У меня тоже вчера приключилась точно такая же история! На пластике оказались пару трещин и внутри экструдера лопнуло после болта и ушло в сторону.
После того как повторилось 2 раза я решил модернизировать экструдер. Уменьшил расстояние между инсулятором и болтом на 30 см. Инсулятор теперь почти впритык к болту.
Изображение
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ReaN » 17 фев 2013, 19:53

все круто, но у мя боуден. Кроме того, считаю не совсем правильным менять конструкцию из-за пластика. хотя кое-какая правда в этом есть конечно...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение faeton13 » 18 фев 2013, 04:21

Radus писал(а):У меня тоже вчера приключилась точно такая же история! На пластике оказались пару трещин и внутри экструдера лопнуло после болта и ушло в сторону.
После того как повторилось 2 раза я решил модернизировать экструдер. Уменьшил расстояние между инсулятором и болтом на 30 см. Инсулятор теперь почти впритык к болту.


ИМХО при такой консрукции каретки фторопластовый кусок ожно вобще выкинуть. кусок стальной трубки один конец которой будет упиратся с медную часть, другой вкручен в люминь. только радиальную проточку надо по трубке сделать чтоб теплопередачу снизить.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение krendel » 18 фев 2013, 10:02

Подскажите плиз, при конфигурации в скаде для такого хотэнда что должно быть? По умолчанию:
hot_end = JHeadMk5
а деталюшки при печати подойдут?
Mendel90 + Marlin + Slic3r
sar3dprint(at)gmail.com
Аватара пользователя
krendel
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:46
Откуда: Саратов
ФИО: Андрей

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение iEkmuby » 18 фев 2013, 14:19

Заинтересовался данной моделью принтера, решил попробовать сделать.
Изучил тему, начал с составления конфига, и предварительного просчета модели.
В начале этой темы все очень хорошо расписано как это сделать, но возникли ошибки (что бы другим не тратить время напишу как их исправить):
Запускал компиляцию проекта под Windows (как ХР так и 7):

1. Если пишет, что "syntax error: invalid syntax" значит установлен Python 3й версии - нужно установить 2.7.3.
2. Если сразу при запуске скрипта куча ошибок и в конце WindowsError: [Error 2] значит не установлен OpenSCAD, или он не прописан в переменных среды
Нужно Компьютер -> Свойства -> Переменные среды для пользователя -> добавить параметр Рath со значением C:\Program Files\OpenSCAD; (нужна перезагрузка).
3. Bom делается и скрипт спотыкается на создании Sheet, нет говорит или не существеет frame_base.dxf - я использовал подшипники LM12UU, но не внес их в файл /scad/vitamins/linear-bearings.scad там надо добавить: LM12UU = [30, 21, 12]; а также использовал листовой материал MDF16, его также надо добавить в /scad/vitamins/sheet.scad : MDF16 = [ "MD", "MDF sheet", 16, [0.4, 0.4, 0.2, 1 ], true]; //.
4. Затем затык на создании в Sheet pdf версий листов и ошибка WindowsError: [Error 2] это значит не установлен Inkscape или он не прописан в переменных среды, делаем как во 2м пункте получаем: имя переменной Path, значение переменной C:\Program Files\OpenSCAD;C:\Program Files\Inkscape.

Может быть что то еще влияет на сборку, но у меня после п.п.1-4 проект собрался.

Так же, как я понял, в конфиге представлены два варианта блоков питания
psu = KY240W
это типа как для светодиодных лент http://kytet.en.alibaba.com/product/643 ... r_led.html
psu = ALPINE500
это как я понял для компьютера блок питания на 500 ватт

В первом сообщении темы, в Самостоятельная сборка проекта в OpenScad
указаны параметры:
extruder_width = 30; // actually 28 but offset
nozzle_x_offset = 16; // offset from centre of the extruder
nozzle_length = 50; // from base of extruder to nozzle tip
В скаченном здесь https://github.com/nophead/Mendel90/ проекте
ни в mendel_config.scad ни в sturdy_config.scad этих строк нет
Нужно ли их вставлять в свой конфиг? подскажите кто знает.
iEkmuby
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 13:01
Откуда: Липецк

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ReaN » 18 фев 2013, 16:04

немножко прозондировал по характеристикам шаковики, и смотрю, что кое-что появилось - цены не нашел пока, но на этом сайте цены высокие... смысл в чем - мотор гораздо меньшего размера на 2А может давать практически такой же момент как и используемые моторы. Учитывая цену, такой мотор нужен только для вейд-экструдера, чтобы облегчить вес оси Х.
http://www.linengineering.com/contents/ ... /4418.aspx
Модель: 4418S-04 весит 250гр и при этом выдает до 0,43Н-m (чуть меньше чем стандартный - 0,47Н-m)
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение karabas2011 » 18 фев 2013, 18:34

А чего не хочешь набрать от 5дюймовых флоппарей? наверняка у вас можно найти пару десятков
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ReaN » 18 фев 2013, 19:39

karabas2011 писал(а):А чего не хочешь набрать от 5дюймовых флоппарей? наверняка у вас можно найти пару десятков

Это к кому вопрос был? Если это по поводу движков, то я не догоняю связи с флопиками...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение karabas2011 » 19 фев 2013, 01:14

ReaN писал(а):
karabas2011 писал(а):А чего не хочешь набрать от 5дюймовых флоппарей? наверняка у вас можно найти пару десятков

Это к кому вопрос был? Если это по поводу движков, то я не догоняю связи с флопиками...

в них nema17 стоят
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение ReaN » 19 фев 2013, 10:37

тогда понятно. вот только "наверняка у вас можно найти пару десятков" - это имеется ввиду по всей Украине? :D
такой раритет - сразу первые курсы института вспомнились...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение karabas2011 » 19 фев 2013, 21:11

ReaN писал(а):тогда понятно. вот только "наверняка у вас можно найти пару десятков" - это имеется ввиду по всей Украине?

Нет в любом городе их достаточно валяется у разных людей. Вопрос лишь в правильно организованном поиске и прочёсе досок объявлений. Я не уверен что момента таких моторов хватит для экструдера но для осей думаю покатят со всех сил.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14