roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение baru » 20 янв 2014, 12:04

freddemo писал(а):1) Много читал про то какой пластик по толщине брать, но все же: Какой 1.75 или 3мм с точки зрения настройки и подбора параметров новичком брать? (Про доступность, скорость печати и т.д. читал)
Я начинал на 3 мм, потому что nophead его в комплекте шлёт и экструдер изначально под 3 мм, но думаю, по большому счету без разницы, сейчас и тем и тем печатаю.
freddemo писал(а):3)Правильно ли я понимаю что крепление для MakerGear хот энд под стандартный механизм подачи менделя это П образная пластина с тремя дырками под болты?
Нет. Стандартно хотэнд крепится тремя винтами с шайбами прямо к пластиковому корпусу экструдера.
pic1.png
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение webkoder » 22 янв 2014, 17:17

Вопрос тем, кто заказывал или выполнял заказ на печать пластика mendel90.
От каких деталей можно отказаться на первом этапе?
Точно можно жить без держателя катушки и креплений БП. На чем еще можно съэкономить?

Есть какие-нибудь сложности при печати больших деталей? Они не сильно деформируются при остывании?
Есть ли смысл печатать большие детали по частям?
Сколько в среднем стоит комплект пластика для mendel90?
webkoder
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:50
Откуда: Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Speccyfan » 22 янв 2014, 17:29

Мне обошлось $100, я думаю, еще можно отказаться от шпуль на движки по осям Y и X, т.к. лучше использовать металлические.
Если раму делать из ДСП, как я, то можно уголки не печатать, а скрутить все черными шурупами.
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53
Mendel90, Megatronics 2.0, DRV8825 (1/32), валы 12mm
Аватара пользователя
Speccyfan
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:04
Откуда: Polotsk, Belarus
прог. языки: PHP,C,ASM
ФИО: Коновалов Ю. Л.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение THK » 02 мар 2014, 16:39

О генерации проекта под Windows. (дополнение к первому посту Setar'а)

Для успешной сборки проекта под Windows, необходимо скачать и установить следующие компоненты:

OpenSCAD, качается по адресу - www.openscad.org
Python 2.7.6 Release - www.python.org
Inkscape - www.inkscape.org

Еще мне пришлось в переменных окружения прописать в переменной patch пути к OpenSCAD и Inkscape, правда пути для их установки я выбрал нестандартные, ставил в корень диска C: на случай, если в скриптах неверно обрабатываются имена с пробелом в названии.
PS После правки переменной patch, необходима перезагрузка компьютера.

Далее действовал как написано Setar'ом вот здесь: forum107/topic12137.html в разделе "Самостоятельная сборка проекта в OpenScad".
THK
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:13
Откуда: Серпухов МО
прог. языки: С, PHP

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение s0me0ne » 16 мар 2014, 17:43

Добрый день.

хочу приобрести комплект для самостоятельной сборки 3D принтера, понимаю, что первый будет комом, но всётаки хочется не отбить себе желание им заниматься, по этой причине - прошу помочь с выбором :sorry:

много читаю последнее время по этому поводу, но многое ещё не понятно.
нашел на забугорных форумах большое количество комплектов, за относительно вменяемую цену http://www.aliexpress.com/wholesale?shi ... xPrice=450

http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 ... udhi=15000

кто-то может подсказать, который стоит брать и, что придётся самому докручивать, помимо софта ?
s0me0ne
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:29

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение karabas2011 » 17 мар 2014, 01:29

s0me0ne писал(а):Добрый день.

хочу приобрести комплект для самостоятельной сборки 3D принтера, понимаю, что первый будет комом, но всётаки хочется не отбить себе желание им заниматься, по этой причине - прошу помочь с выбором :sorry:

много читаю последнее время по этому поводу, но многое ещё не понятно.
нашел на забугорных форумах большое количество комплектов, за относительно вменяемую цену http://www.aliexpress.com/wholesale?shi ... xPrice=450

http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 ... udhi=15000

кто-то может подсказать, который стоит брать и, что придётся самому докручивать, помимо софта ?


по первой ссылке продавец без единого фидбека. То есть фуфел.
По второй воще непонятно что вы хотели показать.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Radus » 17 мар 2014, 08:53

s0me0ne писал(а):Добрый день.

хочу приобрести комплект для самостоятельной сборки 3D принтера, понимаю, что первый будет комом, но всётаки хочется не отбить себе желание им заниматься, по этой причине - прошу помочь с выбором :sorry:

много читаю последнее время по этому поводу, но многое ещё не понятно.
нашел на забугорных форумах большое количество комплектов, за относительно вменяемую цену http://www.aliexpress.com/wholesale?shi ... xPrice=450

http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 ... udhi=15000

кто-то может подсказать, который стоит брать и, что придётся самому докручивать, помимо софта ?

Лучше детальки заказывать у местных печатников =)
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение s0me0ne » 17 мар 2014, 15:55

karabas2011 писал(а):по первой ссылке продавец без единого фидбека. То есть фуфел.
По второй воще непонятно что вы хотели показать.

по второй ссылке были готовые комплекты, сейчас остались примеры но на аукционе:
http://www.ebay.com/itm/3D-Printer-Mach ... 3a8d0296a3
http://www.ebay.com/itm/Open-RepRap-Pru ... 48628bdfbb

Radus писал(а):Лучше детальки заказывать у местных печатников =)

я бы с удовольствием, но всяк норовит "продать", что-то отпечатанное, а к чему и от чего - хз, все ведь считают, что новички изначально разбираются в детальках по их виду.

готовый комплект наоборот - всё есть, необходимо только разобраться и подключить,
Если Валы гнутые - оно хотябы жужжать будет, но понятно, что необходимо менять.
s0me0ne
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:29

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Vovich70 » 17 мар 2014, 22:06

То есть на Ибее точно всё правильно))
А то,что тут каждый дорожит своим именем,это так,за амбаром навалить.
Для начала,может в профиле место жительства указать?Или в разделе услуг полистать?
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение karabas2011 » 17 мар 2014, 23:18

s0me0ne писал(а): всяк норовит "продать", что-то отпечатанное, а к чему и от чего - хз.

Шо?? дарить не хотять?? Вот сволочи!
К чему и от чего - есть инструкции на куче сайтов. Правда надо научиться читать.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение s0me0ne » 22 мар 2014, 00:18

ну почему дарить ? готов купить комплект за вменяемые деньги.
s0me0ne
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:29

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Vlad01 » 06 апр 2014, 22:36

Купил в Рефите валы 12 мм и подшипники. Сейчас рассматриваю и вижу что есть люфт некоторый. На скорлько это плохо?

И еще вопрос: на X Idler подшипники получаются не совсем соосно. По валу ходят легко но думаю соосно ходили бы легче.
Vlad01
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 22:26

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение karabas2011 » 07 апр 2014, 19:56

Vlad01 писал(а):Купил в Рефите валы 12 мм и подшипники. Сейчас рассматриваю и вижу что есть люфт некоторый. На скорлько это плохо?

И еще вопрос: на X Idler подшипники получаются не совсем соосно. По валу ходят легко но думаю соосно ходили бы легче.

люфт как раз и уберётся за счёт небольшой несоосности
Проверяйте всё в сборе. Обычно сам собой получается некий преднатяг и всё ходит хорошо.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Ruslan » 09 апр 2014, 11:18

Собрался тоже построить себе принтер Mendel-90. Ветку изучил, но остались вопросы:
1. У макергира теперь новая версия экструдера (V3), видна по старой ссылке. Брать его целиком или только голову? Если целиком, то встанет ли он без проблем на принтер или надо править детали.
2. Нужен ли hobbed bolt для Mendel 90 из этой ветки? Где его лучше брать?
3. На какое напряжение брать голову от Makergear? 12 или 24В? Предпочитаю 24, для уменьшения тока, но не уверен, что подойдет к электронике.
4. Заметна ли разница между 12мм и 10мм осями?
5. Можно ли использовать металлические держатели валов от Purelogic? Хочу поставить для прочности.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение baru » 09 апр 2014, 14:19

Ruslan писал(а):Собрался тоже построить себе принтер Mendel-90. Ветку изучил, но остались вопросы:
1. У макергира теперь новая версия экструдера (V3), видна по старой ссылке. Брать его целиком или только голову? Если целиком, то встанет ли он без проблем на принтер или надо править детали.
2. Нужен ли hobbed bolt для Mendel 90 из этой ветки? Где его лучше брать?
3. На какое напряжение брать голову от Makergear? 12 или 24В? Предпочитаю 24, для уменьшения тока, но не уверен, что подойдет к электронике.
4. Заметна ли разница между 12мм и 10мм осями?
5. Можно ли использовать металлические держатели валов от Purelogic? Хочу поставить для прочности.

1. Если каретку переделаете или переходную платку вырежете, то целиком можете. В стандартной каретке экструдер крепится винтами на расстоянии 50 мм.
2. В стандартном менделе нужен. Купить или изготовить.
3. Вряд ли в вашей электронике установлены полевые транзисторы, которые сгорят от 24В.
4. В моем принтере 8мм оси. Имею личное мнение, что в мендель90 больше и не надо. Без опыта никакой диаметр вас не спасет, а потом с опытом согласитесь с моим мнением.
5. Аналогично п.4 Каждый человек, обращавшийся ко мне за менделем сводил разговор к примерам чпу, швп, "больше металла, сварки". Одно дело, если оно у вас в подсобке валяется, а пластиковые печатать надо, а если и то, и то покупать, то откажитесь.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 26