roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mendel90)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Alexondr » 18 сен 2013, 12:44

Имеем два вентилятора: один основной, которым управляет sli3r и второй, который практически тоже включен всегда и дует на деталь!? Они что дублируют по факту друг друга? А как же тогда печатать первый слой без обдува?
Alexondr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:36

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 18 сен 2013, 13:27

тот вентилятор что дует на стол работает один раз в конце печати, для ускоренного охлаждения стола (ускорение съёма готового изделия)
включается специальной командой в конце печати
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Pit12 » 18 сен 2013, 14:05

Хучу спросить вас, какой материал будет лучше для изготовления каркаса Менделя90, Фанера, МДФ, орг стекло или что нибдь интересное. Можно ли использовать текстолит или это будет не целеобразно по цене (у нас в городе продают текстолит 160руб/кг это примерно 800х1400мм равен 19кг при толщине 10мм. На reprap wiki пишут что мдф ведёт при разной влажности воздуха, а разве нельзя покрыть его лаком? И где при расчёте можно посмотреть размеры деталей (листов каркаса), нашёл только распечатки по отверстиям в папке sheets, или я туплю и в этой же папке есть все размеры?
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 18 сен 2013, 14:15

идеально аллюмопласт сендвич 6 мм толщины , но такой фиг где найдешь.
фанера будет компактнее но резонирует, МДФ погабаритней и тяжелей но менее гулкий
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Pit12 » 18 сен 2013, 14:23

setar писал(а):идеально аллюмопласт сендвич 6 мм толщины , но такой фиг где найдешь.
фанера будет компактнее но резонирует, МДФ погабаритней и тяжелей но менее гулкий

а насчёт текстолита?
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Slaider » 18 сен 2013, 14:30

Да не особо фанера и резонирует, ведет если стол с нее сделан, тогда текстолит тоже самое будет резонировать, но лучше чем фанера.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Alexondr » 18 сен 2013, 17:27

setar писал(а):тот вентилятор что дует на стол работает один раз в конце печати, для ускоренного охлаждения стола (ускорение съёма готового изделия)
включается специальной командой в конце печати


Спасибо.

Правильно я понял, что основным (FAN1) получается вентилятор на головке!? Почему тогда Marlin его считает дополнительным?
Alexondr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 15:36

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение setar » 18 сен 2013, 17:40

вопрос не правильный.
ибо настроить можно по разному.
главное чтобы назначенный контакт (нога в прошивке) - подключение физическое - назначение управления в слайсере
совпадали.
номер ноги к которой подключен вентилятор зависит от типа электроники, что и задается в прошивке
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение faeton13 » 18 сен 2013, 23:23

setar писал(а):идеально аллюмопласт сендвич 6 мм толщины , но такой фиг где найдешь.
фанера будет компактнее но резонирует, МДФ погабаритней и тяжелей но менее гулкий

официально это алюмокомпозитная панель. 3-4мм идет на рекламу. 5-6 на облицовку фасадов. имещтся у рекламщиков и тех кто фрезировкой занимается. )

а сам ноупхед разве не из 4-ки делает?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Pit12 » 18 сен 2013, 23:55

Slaider писал(а):Да не особо фанера и резонирует, ведет если стол с нее сделан, тогда текстолит тоже самое будет резонировать, но лучше чем фанера.

Посоветуй материал.
Megatronix 2.0
DRV8825 and A4988
Marlin
Аватара пользователя
Pit12
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:41
Откуда: Иваново
Skype: pitskype3
ФИО: Петро

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Slaider » 19 сен 2013, 09:30

Ну все правильно выше говорят, по хорошести в порядке ухудшания 1. Алюминий 2. Текстолит 3. Фанера 4. Разное. У меня например с фанеры, все устраивает кроме а) быстро отломалась ушко для болта подстройки на z ось ( распечатал скобу и укрепил) б) в разумных пределах повело стол (на него тоже по углам сделал скобы с гайками, упростилась регулировка) больше проблем нет пока, тьфу тьфу. Резонанса с фанерой не наблюдаю стянуто наверное хорошо, гайки не раскручивающиеся с пластиком внутри, мне вот кажется что резонанс скорее будет на твердых материалах типа текстолита алюминия. Вообще когда покупал в разборе искал алюминий но так получилось, что не было в наличии, чертежи в открытом доступе будет оказия нарежу да пересоберу. И да я уже писал фанера то у меня американская у нее не такой состав как у нас т.е шпон сверху шпон снизу по центру что то типа двп ( по прочности мне кажется нашей уступает, но не расслаивается, может отсюда у людей наблюдается резонанс).
3d printer.JPG
На фото видно, левый угол стола чуть приподнят, тут принтер еще без доработок.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение faeton13 » 19 сен 2013, 14:43

Slaider писал(а):Ну все правильно выше говорят, по хорошести в порядке ухудшания 1. Алюминий 2. Текстолит 3. Фанера 4. Разное. У меня например с фанеры,... может отсюда у людей наблюдается резонанс).
3d printer.JPG
На фото видно, левый угол стола чуть приподнят, тут принтер еще без доработок.

говорят именно так выглядит фанера для лазерной резки )
а откуда чертежи? давно ищу - только 6 дюймовая версия попадается.
резонанс это о звуке самого принтера - шумный он сильно получается. вторая прюша намного тише в этом плане.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Slaider » 19 сен 2013, 15:12

faeton13
У меня 8 дюймовый принтер, чертежи видел но не обращал внимания может действительно 6 ти дюймового, пока без надобности, но самому изменить размеры же можно, разница у них только в размере стола но может раму разнести немного. Если возьметесь делать или чертить, я сниму вам реальные размеры без проблем. Ну в крайнем случае запрошу у продавца в америке думаю не откажет, принтер пришел даже без разделки деталей с заготовки т.е как резали так листами и отправили (оно и правильно надежней добрался всего одна поломана деталь оказалась и одна надломана)правый нижний угол.
CIMG3825.JPG
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение faeton13 » 21 сен 2013, 14:05

Slaider писал(а):faeton13
У меня 8 дюймовый принтер, чертежи видел но не обращал внимания может действительно 6 ти дюймового, пока без надобности, но самому изменить размеры же можно, разница у них только в размере стола но может раму разнести немного. Если возьметесь делать или чертить, я сниму вам реальные размеры без проблем. Ну в крайнем случае запрошу у продавца в америке думаю не откажет, принтер пришел даже без разделки деталей с заготовки т.е как резали так листами и отправили (оно и правильно надежней добрался всего одна поломана деталь оказалась и одна надломана)правый нижний угол.
CIMG3825.JPG

да не. посто знаю что они где-то есть - но где неястно.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , инструкция по самостоятельной сборке. (Mende

Сообщение Sailanser » 22 сен 2013, 20:34

Slaider писал(а):я сниму вам реальные размеры без проблем.


Если Slaider не против то можно и перечертить там сложного нет ничего. Единственно потом определиться выкладывать в общий доступ или выдавать по карточкам. :D
Printer: SR-Printer
Firmware: Marlin
Host: Repetier-Host V0.90C
Slicer: Slic3r V0.9.10b
Filament:
Nozzle:
Electronics: Arduino MEGA 2560 R3 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Sailanser
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16