roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

om2804 » 11 окт 2012, 14:10

ещё бы как с ними бороться узнать :)

люди, а можно большую фотку идеально напечатанного кубика 20х20х10 АБСом? А то меня смущает ребристость поверхности по Z. Интересно у всех так?

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

hudbrog » 11 окт 2012, 14:25

На фотках сетара всего три проблемы на самом деле:
1) пластик перегрет (или слишком низкая скорость для такой температуры)
2) Платформа недостаточно нагрета/или на ней левый материал/сальные отпечатки пальцев/кучи других вариантов
3) ну и чисто аппаратный косяк с механикой, которая гуляет

Кубика под рукой нет чета.. но фоток в интернетах полно.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

setar » 11 окт 2012, 15:08

Все верно
1. пластик перегрет. Отсюда провисания мостиков, и отсюда же провал верхней поверхности.
2. другими словами прилипание недостаточно сильное
3. завышена скорость печати для заданых аппаратных ускорений - колебания каретки высоки

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

karabas2011 » 11 окт 2012, 17:34

Кончился польский ABS поставил чешский купленный весной и... не смог с ним работать. Экструдер скользит не тянет при любой силе прижима. Рукой - усилие весьма ощутимое требуется. Температуру гонял 220-250 ( производитель указывает 228 ) без особой разницы - текучим не делается давится нормально (рукой) но если потянуть горячий - какой-то он резиноподобный.

Плюнул поставил синий ABS c reprapworld - всё нормально но заметил что по сравнению с польским натуралом синий мягче(готовая деталь - линейка гнётся сильнее) и усаживается сильнее - видно как он натягивает кэптон при остывании.

Если надо кому чешский - продам за недорого. На Украине или в Москве.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

ReaN » 11 окт 2012, 18:09

setar писал(а):нашел в коробке отработанного пластика интересный образец из начального периода постегания магии печати :
почти все проблемы печати сразу :)


А что за переходная синусоида заходящая так глубоко???

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

setar » 11 окт 2012, 19:12

скорость периметра 100мм/с при ускорении 5000мм/с*C

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

om2804 » 11 окт 2012, 23:36

тогда перефразирую вопрос.
Слева Slic3r, справа KisSliser. Высота слоя 0,25мм. Скорость печати 20 мм/с. Заливка 50%. Толщина периметра - 0.75мм. Есть какие-то проблемы у этих принтов?

Изображение

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

hudbrog » 11 окт 2012, 23:51

Левый - слегка маловато пластика, правый - многовато. Легкий расколбас на углу, видно при движении по вертикали чета смещается. А вообще очень прилично на мой взгляд =)
Кубики, кстати, советую печатать 100% заливкой - тогда under/over extrusion заметнее сильно.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

setar » 11 окт 2012, 23:54

если сверху верхний по печати слой то неправильно указан либо поток либо ширина экструзии, в идеале выложенные рядом прямые нитки дложны слипаться не выпирая друг друга.
это подбирается параметрами слайсера и экспериментами.

А вот с осью Z беда, прикол в том что после последней переборки принтера я стал замечать такой же эффект у себя :(
мне думается что причина в жестком закреплении (или заедании) гайки привода Z в фиксирующих узлах.
по крайней мере у меня последний раз эти гайки установились плотно, я решил что ерунда и так работать будет.
Возможно эти гайки перекошены относительно оси шпильки

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

om2804 » 12 окт 2012, 00:14

У меня направляющие 6.3мм. Их колбалит при перемещении по вертикали. Гайки неперекошены вроде, но посажены жёстко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

scanvs » 12 окт 2012, 00:32

setar писал(а):
А вот с осью Z беда, прикол в том что после последней переборки принтера я стал замечать такой же эффект у себя :(
мне думается что причина в жестком закреплении (или заедании) гайки привода Z в фиксирующих узлах.
по крайней мере у меня последний раз эти гайки установились плотно, я решил что ерунда и так работать будет.
Возможно эти гайки перекошены относительно оси шпильки


Мне кажется, еще оказывает влияние несовершенство приводов по оси Х и Y, всякого рода люфты, натяжение ремня и неровность роликов. То есть, на разных слоях начальное положение головки будет несколько отличаться в абсолютных координатах по Х,У.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

setar » 12 окт 2012, 01:05

может, но наблюдается явно периодичная структура...

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

om2804 » 12 окт 2012, 01:18

Скорость по оси Z была 5мм/с. Уменьшил до 1 мм/с. Синусоида на краях по вертикали пропала. При скорости в 5мм/с происходит рывок, моя 6 мм ось прогибается. При скорости 1 мм/с крутит плавнее. Но отдельные слои всё же немного вылетают. Думаю это проблемы уже осей X и Y

100% заливка, остальные параметры те же. Нижние слои слетели - забыл закрепить кусок акрила на кровати =)
Изображение

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

ReaN » 12 окт 2012, 09:46

народ, подскажите - хот-энд должен сидеть намертво жестко? Просто у меня он с небольшим усилием (пальцами) ходит в стороны туда-сюда, при печати, когда попадает на небольшую соплю, то даже может ее обойти... вот я и думаю - стоит его заневолить или так должно быть?

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

scanvs » 12 окт 2012, 10:25

setar писал(а):может, но наблюдается явно периодичная структура...

Меня тоже подобная периодичность смущала и я принялся за усиление оси Z, но помогло не сильно.
Вот одновременный принт четырых 20*20 кубиков. Тоже видна периодичность, но в каждом кубике в разных местах по высоте.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ReaN писал(а):народ, подскажите - хот-энд должен сидеть намертво жестко? Просто у меня он с небольшим усилием (пальцами) ходит в стороны туда-сюда, при печати, когда попадает на небольшую соплю, то даже может ее обойти... вот я и думаю - стоит его заневолить или так должно быть?

Мне кажется да, все-таки пруток создает приличное усилие.
Вложения
IMG_3079.JPG
По оси Х
IMG_3078.JPG
По оси Y


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter