roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


принтер mendel90

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 11 ноя 2012, 21:54

Хозяин резалки оказался прикольным челом, мы с ним поговорили за жизнь.
Когда всё нарезалось он сказал, нафиг ему не нужны мои бабки, попросил только показать результат.
Даже приблизительно не знаю, во сколько бы это всё стало.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение faeton13 » 11 ноя 2012, 22:48

есть мнение что нижний акриловый лист слишком тонкий, но его можно усилить. (сборка эксплуатация покажет)
стать должно было в 20 баксов примерно (0.8у.е метр) из за большого количества "врезок" (посадочные отверстия).

интересно насколько этот вариант тише фанерного )
пора бы официально в гит добавить отверстие в нижней пластине под нагревательной платформой. без него собирать неудобно (
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: принтер mendel90

Сообщение alys » 12 ноя 2012, 03:47

зачем вот было париться с акрилом?
делать надо так. берете 16мм дсп. пилите или сами (из ранее правильно распиленного куска где углы 90 градусов точные есть - например стенки старого шкафа, полки и еще ченить), или пилите там, где продают дсп и пилят на раскроечном станке,(а не на стационарной циркулярке) - можно сказать что вам нужны точные углы 90 градусов в нужных местах.
потом соединяете не уголками, а конфирматами или саморезами, на шканты или без оных, но садите соединение либо на акриловый монтажный клей, либо на эпоксидку. то есть все швы должны сидеть на клее. получается монолитная конструкция. лучше даже брать не ламинированную дсп, а обычную.
взяв обычную, потом всю конструкцию прокрашиваете акриловой опять же гидроизоляцией(есть например такая голубая фигня), а потом каким-нить акриловым лаком. и все. а можно сразу акриловым лаком, в несколько слоев.
и вы получаете жесткую раму которую не ведет, буквально из барахла, дешевую и сердитую. опять же она не резонирует.
а акрил - это баловство, тем более такой тонкий.
alys
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:20

Re: принтер mendel90

Сообщение legion » 12 ноя 2012, 07:44

С лазерными станками есть еще один ньюанс: надо обязательно проверять перпендикулярность реза. Там из-за конструктивных особенностей станка очень легко уходит перпендикулярность осей. И уйти может сильно.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: принтер mendel90

Сообщение yozik0ff » 12 ноя 2012, 09:17

Мне в среду нарежут, цена вопроса 4тр. Дорого, но за эстетику придется платить.


alys
Полностью поддерживаю тебя, из ЛДСП выйдет дешевле (500р) и жестче.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: принтер mendel90

Сообщение faeton13 » 12 ноя 2012, 16:53

и шумнее. эдакий резонатор шума движков размером во всю раму )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: принтер mendel90

Сообщение alys » 12 ноя 2012, 17:47

faeton13 писал(а):и шумнее. эдакий резонатор шума движков размером во всю раму )

из дсп - не шумнее. дсп - жесткая и массивная, при разумной толщине. любая жесткая конструкция, при закреплении на ней источника вибрации будет вибрировать целиком. увеличение массы конструкции снизит вибрацию. если же конструкция не жесткая и гнется, то присоединение поглощающих элементов также снизит общую вибрацию(энергия вибрации будет переходить в тепло в поглощающем элементе).
то что корпус из дсп - гремит и вибрирует - это как раз хорошо. это говорит, что он жесткий, а вот массы у него недостаточно. его надо или прикручивать к чему-то массивному, или например куда-то (в какие-то карманы) совать мешочки с песком...это если делать ультимейт-невибрирующий дизайн.
я б еще на заднюю часть вертикальной П-образной рамы, наклеил б поглощающий лист, из резины(типа резинового коврика), или какой-нить листовой поглотитель вибраций, для авто...ну типа что-то так.
alys
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:20

Re: принтер mendel90

Сообщение Dmitry__ » 12 ноя 2012, 18:02

Антишумка автомобильная - классный демпфер вибраций.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: принтер mendel90

Сообщение yozik0ff » 12 ноя 2012, 23:16

У меня принтер, сделан из 16мм ЛДСП весит около 9кг.
Если от двигателей он будет вибрировать, то первым делом между движками и рамой поставлю резиновые прокладки.
Также, не исключаю тот факт, что вовремя работы, скрученное ЛДСП разойдется. То тогда между собой приклею детали, и вкручу еще конфирматов.

Сейчас гадать не буду, на практике все станет ясно.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 12 ноя 2012, 23:47

Почему из акрила? Потому что хотел нарезать из акрила и нашёл где это сделать в моей деревне. Цена не имеет значения. К тому же, судя по конфигам, принтер изначально под акриловую шестёрку проектировался, т.е. собираю оригинал.

Почему не из ДСП. Чтобы съездить в Леруа Мерлен, где ДСП завались и есть мегастанок, мне надо потратить полдня. А мои полдня стоят сильно дороже, чем пара метров акрила, который достался мне в итоге совсем бесплатно.

В итоге я получаю красивый прозрачный девайс. Одно это перевешивает все предложения по ДСП.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение alys » 13 ноя 2012, 04:27

yozik0ff писал(а):У меня принтер, сделан из 16мм ЛДСП весит около 9кг.
Если от двигателей он будет вибрировать, то первым делом между движками и рамой поставлю резиновые прокладки.
Также, не исключаю тот факт, что вовремя работы, скрученное ЛДСП разойдется. То тогда между собой приклею детали, и вкручу еще конфирматов.
Сейчас гадать не буду, на практике все станет ясно.

лучше прямо сразу сажать швы на вот этот вот монтажный акриловый клей. он держит насмерть(ну не как эпоксидка конечно) и схватывает за несколько минут...
клей типа такого. короче какие-нить жидкие гвозди, только надо убедиться что на основе полиарилата. а то бывают на каучуках, а они не дают твердое соединение.
http://www.moment.ru/3/1550/

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
у меня такой-же правда не прозрачный, а белый, и в тюбике большом.
alys
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:20

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 13 ноя 2012, 16:44

Господа как вы предпочитаете печатать детали этого принтера требующие поддержки?
Я имею ввиду сколько процентов саппорта в киссе и тд или мож бриджами?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: принтер mendel90

Сообщение hudbrog » 13 ноя 2012, 16:51

У этого принтера ни одна деталь при печати не требует поддержки.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 13 ноя 2012, 17:06

А например стойки - они же печатаются горизонтально внутри пустые да ещё гнездо там под гайку
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: принтер mendel90

Сообщение hudbrog » 13 ноя 2012, 18:15

Какие именно стойки? Я весь свой печатал без поддержки.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20