roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Электроника RAMPS 1.4

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение holomrn » 19 июн 2014, 20:05

Vovich70 писал(а):Поэтому и посоветуем Акелле с минимальной болью) заменить штатный мосфет на реально подходящий(тут уже писали,какой ставить),если нет такой нехилой нагрузки как у Наруто.

Это (просто безобразное исполнение силовой части), кстати, одна из причин, почему я серьезно рассматриваю самостоятельное изготовление рампса. Хотя наверное лучше будет взять рампс за десятку, с него сдуть все лишнее и на отдельной плате сделать правильно..
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение roller » 19 июн 2014, 20:31

Собрал себе на мосфете и оптопаре (чтобы ногу контроллера не перегружать), в соседней ветке про ramps-fd
roller
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2014, 15:59

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение om2804 » 19 июн 2014, 23:56

там лишнего ничего нет, а вот MOSFETы они не те воткнули.
Плюс дорожки надо потолще делать. Греются. Можно пропаять толстыми проводами.
Плохой контакт в силовой части грозит в лучшем случае - багами от помех при искрении, в худшем - пожаром. И то и другое за мою практику случалось.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение holomrn » 20 июн 2014, 18:16

Собственно, именно силовую часть я и считаю лишней. Вот все это и сдую. А на отдельной платке сделаю правильно - с широкими дорогами, полигонами, драйвером. А кошерных мосфетов (1,3миллиОм), драйверов у меня есть и много. Заодно на ней и разъем подключения АТХ БП поставлю.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение Arkani » 20 июн 2014, 21:57

Ребята помогите! Перепутал + и - на Ramps 1.4 Че делать? Плате капец или можно поменять диоды и все заработает?
Arkani
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 21:55

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение Naruto » 27 июн 2014, 21:27

Arkani писал(а):Ребята помогите! Перепутал + и - на Ramps 1.4 Че делать? Плате капец или можно поменять диоды и все заработает?

Скорее всего вылетел диод, я путал на мегатрониксе +/- - замена диода.
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение ursus » 13 май 2015, 18:30

Здравствуйте, товарищи. Такая у меня проблема возникла. Решил я тут во время переборки принтера сделать нормальное питание рампса, а то греются разъемы питания и кровати. Припаял новые разъемы. Пропаял дорожки. Убрал предохранители. Вынес немного транзюк кровати что б радиатор нормальный повесить. Все бы ничего, но перестала включаться кровать на нагрев и хотенд. А так же теперь нет реакции на концевики, хотя питание на них идет. Точнее когда концевики не подключены, по М119 пишет что они затригерены, но когда подключаю микрик или оптический концевик, то на нажатия и закрытия нет реакции. При этом движки крутятся как положено на всех осях. Термисторы показывают температуру.
На ардуину питание идет от юсб. Диод д1 выпаян.
В схему я поглядел конечно, но по ней выводы что концевиков, что затворов транзюков, практически сразу уходят в мегу, а те резисторы, которые стоят по пути я прозвонил и они рабочие. Я так понимаю что я как то мегу умудрился подпалить?

З.Ы. Выводы на ардуине проверил - работают. Диод на них моргает. Куда дальше копать идей нет :(
З.З.Ы. Еще и транзюки дохнут после подачи питания. Перестает затвор открываться.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение stepmotor » 13 май 2015, 20:33

Ну тогда ничего и не остается :) все указывает на дохлый транзистор. Мосфет сдох :) Там должен стоять P55NF06 .. они достаточно живучие если не превышать их характеристики.
Или еще один вариант можно проверить, включить прогрев стола и посмотреть появился ли сигнал на ноге к которой подключен транзистор.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение ursus » 13 май 2015, 20:58

Транзистора я 2 уже сменил. Они дохнут после подачи питания. Транзисторы точно подходящие, работало до переделки на таком. IRL3705N.
Ноги я тоже проверил. Залил скетч моргания лампочкой на ноги отвечающие за нагрев стола, хотенда и эндстопов. Диод моргает. Ноги живые. Тут явно какой то косяк в рампсе. Где то что то то ли коротит, то ли сгорело, но вот что конкретно понять не могу. Если отдельные я еще могу прозвонить проверить, то вот разобраться по схеме где должно звониться где нет знаний не хватает. Я блин со схемой подключения этих транзисторов 2 дня разбирался :( Мои познания в электронике очень поверхностные и обрывочные. С уверенностью могу только по инструкции делать и то не всегда получается.

Еще почему то на выходы питания стола при включении рампса идет 3 вольта постоянно. Даже когда не даешь сигнал на нагрев с ардуины. А на выходах на хотенд 1.7в показывает. Я подозреваю что так не должно быть?

Нда что то я где то конкретно накосячил. На затворы обоих мосфетов приходит 12 вольт :(
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение Scald » 14 май 2015, 01:08

Не должно там 12В быть вообще никак. Определенно что-то капитально сдохло. Может КЗ где-то во время пайки образовалось?
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение ursus » 14 май 2015, 08:54

Да хрен его знает. Там вообще мистика какая то. Напряжение есть даже на тех контактах которые никуда не подключены. Я короче забил на этот рампс. Заказал новый.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение Alex Post » 12 июн 2015, 16:32

У меня конфиг на базе рампса обычного китайского: хотэнд, кровать, вентилятор. Охота прикрутить еще вентиляторов управляемых, хотя бы один (лучше два), а силовые выходы закончились... У китайцев есть такой вот микрошилд: http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 66614.html но чет как-то неразумно много за него хотят. Может, кто где встречал схемку для самопайного девайса с такими функциями?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение holomrn » 12 июн 2015, 16:43

Открываем схему рампса. Смотрим как там устроен выход на вентиляторы. Покупаем (транзистор
резистор+резистор)*число_доп_каналов и макетку. Паяем, подключаем, ... , ПРОФИТ
рампс.png
!
Для вентиляторов в принципе пойдет почти любой н-канальный полевик с током больше ампера. Например вполне пойдет копеечный IRLML0030.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение Alex Post » 15 июн 2015, 12:31

holomrn писал(а): Паяем, подключаем, ... , ПРОФИТ


Огромное спасибо за наводку, я примерно так и думал, что все просто должно быть, НО меня вводит в затруднение, куда именно подключать... За паяльник я держаться умею, но вот ни с адруинами, ни с рампсами никогда дела не имел. Поэтому полный нуб в этом деле.

В частности, если можно разжевать: какие пины можно безопасно использовать под это дело? Где их искать на плате? Буду крайне признателен.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Электроника RAMPS 1.4

Сообщение setar » 15 июн 2015, 12:55

можно использовать любой свободны пин D{N}
их много выведено на разъёмы расширений SERVOS, AUX1, AUX2
Управлять можно стандартной прошивкой:
M42 P8 S255 ; включить (контакт D8 на постоянный высокий уровень)
M42 P8 S0 ; выключить (контакт D8 на постоянный низкий уровень)
M42 P8 S128 ; шим 50%

вот пример реализации http://www.thingiverse.com/thing:95375
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17