roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать, движуха (новости)

Re: 3D печать, движуха (новости)

esisl » 26 дек 2020, 14:00

Кстати, я так на вскидку, не нашел термоотверждаемой эпоксидки.

Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 16 янв 2021, 14:39

Наткнулся на чью то попытку печати металлом с помошью лазера на 95Вт

Правда что то подобное, но с пластиком я кажется уже видел в другом проекте :) ... как называется не помню к сожалению.

Собственно вот этот проект

А если брать результат выше и использовать эффект дифузии при нагревании в муфельной печи до 700С в течении 3-4 часов как эти ребята

то жумаю получится металлическая деталь неплохого качества, однако всеравно придется делать постобработку поверхности.
Плюс все это будет всеравно дорого громоздко и детальки будут все еще маленькими и дорогими.
Последний раз редактировалось Начинающий 22 янв 2021, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: 3D печать, движуха (новости)

Myp » 16 янв 2021, 19:42

Чем он интересно матрицу лазеров фокусирует? 20 лазеров свести в одну точку та ещё задачка...

Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 16 янв 2021, 20:13

У человека из первого видео матрица на 95Вт, а у человека на видео ниже на 85, хотя модель одна и та же :)


Но как по мне если бы использовать для этих целей световоды было бы интереснее, или оптические равносторонние призмы, которые разбивают один луч на два одинаковых и как я понимаю могут собрать два луча в один было бы еще лучше, после чего весь этот световой поток гнать по одному световоду.
Вопрос только в том как и из чего этот световод сделать, т.к. обычные пластиковые думаю расплавятся.

Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 30 янв 2021, 14:42

А вот еще один человек пробует печатать лазером, правда у него уже лазер 50Вт и с использованием оптоволоконного световода

Re: 3D печать, движуха (новости)

Myp » 30 янв 2021, 16:23

ну чтож, плавить порошок возможно за вменяемые деньги.
осталось придумать как его сплавить во что-то кроме корявых соплей.

Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 30 янв 2021, 17:09

Как по мне, так здесь все упирается в технологии постобработки, т.к. в той же технологии EBM тоже нужна постобработка после сплавления порошка, т.к. там хоть и не сопли, но поверхность всеравно получается шершавая. И если рассматривать проводящие материаллы вроде металлов, то тут думаю может помочь электрохимическая обработка, когда в струе электролита в определенном месте по микронам снимают материал. А если материал не проводящий вроде какой нибудь керамики или стекла, то пока что только резание на CNC, которое дома не поставишь явно.

Re: 3D печать, движуха (новости)

setar » 01 фев 2021, 10:10

Все с чего то начинают.
Вот наши коллеги которыми я горжусь 3dsla.ru
у них аналогичное начинание печати лазером в металлическом порошке лет за 7 выросло в реальный продукт.
Только не нужно говорить что это не наша тема, промышленное производство и тд.
начиналось это все так же - с настольных моделей.
Владелец бизнеса кстати - весьма общительный и головастый/рукастый, мне импонируют компании в основе и руководстве которых инженеры.
Вложения
Презентация_RussianSLM_FACTORY_22-03-18.pdf
(1.24 МиБ) Скачиваний: 0
photo_2018-03-30_15-21-36.jpg

Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 05 фев 2021, 11:49

Собственно как оказалось есть технологии довольно точной постобработки не только проводящих материаллов
швейцарцы



другая компания





Пример реза


Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 05 июн 2021, 23:54

Возможно баян, но все же

Re: 3D печать, движуха (новости)

EPmak » 27 авг 2021, 13:32

Приветствую, коллеги печатники. Не сочтите за спам.

Я тут выпустил несколько видеороликов с тестами основных пластиков для 3d печати, а так же с тестами того как они себя показывают после обработки растворителями с течением времени.

Тесты заняли довольно много сил и времени. И очень не хочется что бы это затерялось на просторах интернета, тем более, что там получились довольно интересные данные.

В общем, кого заинтересовал - приятного просмотра.

- процесс изготовления разрывной машины.
- испытание пластиков ABS, PET-g, HIPS и PLA на разрыв.
- испытание пластиков на разрыв после обработки растворителями спустя 2 дня, 2 недели и 2 месяца.

Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 23 дек 2021, 21:20

Вот еще интересный 3D принтер по металлу от австраллийцев, где если верить описанию пудру не плавят лазером или электронным пучком, а по своей патентованной технологии осаждают на подложку, за счет того что металлическая пудра летит из распыляющего сопла со скоростью превышающей скорость звука в 3 раза. Правда там как я понимаю не получишь точных металлических деталей, а только заготовки. Но если учесть то что у фирмы скияки(к сожалению не помню как правильно пишется по английски), обслуживающей NASA тоже делают не точные детали а заготовки из труднообрабатываемых металлов, таких как титан, которые потом доводят до нужной формы тоже постобработкой, то у австраллийцев все веселее в плане скорости печати, если верить информации на сайте
https://www.spee3d.com/product/lightspee3d/
https://www.spee3d.com/product/spee3dcell/
Самое интересное это действительно высокие скорости печати металлических частей, которые можно посмотреть по второй ссылке выше, а также то что принтер допускает печать несколькими материалами.


Поправка______________________________________________________
Я не совсем правильно описал процесс выше, сначала они напыляют деталь на сверхзвуке, но она еще хрупкая, затем ее обжигают в печи используя процесс диффузии, после чего уже доводят поверхность детали до нужного качества на 5 осевом станке.

Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 12 апр 2022, 13:14

Возможно все уже знают, но все же, технология улучшения адгезии к печатному столику, а также межслойной адгезии пластика при FDM печати

А вот пример улучшения адгезии с помощью холодной плазмы, чтоб было понятно за что речь в ролике. Достигается такой эффект как я понял просматривая буржуйские ролики об этом, за счет увеличения поверхностной энергии на обработанных участках.

и на закуску, видео о напечатанной на 3D принтере плазменной горелки на холодной плазме, если кому интересно :)

правда насколько я знаю для получения холодной плазмы используют инертные газы типа гелия и аргона, что для простых любителей 3D печати конечно очень дорого :(
______________________________________________________________________
А вот еще наткнулся на инфу с картинками :)

Последний раз редактировалось Начинающий 14 апр 2022, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: 3D печать, движуха (новости)

setar » 12 апр 2022, 14:46

Придание изотропной прочности 3D-печатным деталям
Процесс FlashFuse работает рука об руку с системами сплавления нитей, применяя высокоплотное плазменное энергетическое поле к каждому слою нити со специальным покрытием, укладываемому во время сборки. Как объясняется на сайте компании, технология FlashFuse - это "решение из двух частей, которое сочетает в себе инновации в области материаловедения и аппаратную технологию, использующую силу плазмы для сварки 3D-печатной детали в процессе печати".

На первом этапе пластиковая нить (например, полиамид-нейлон) покрывается энергореактивными углеродными нанотрубками. Затем, по мере выдавливания каждого слоя, принтер, оснащенный блоком Essentium FuseBox, "обжигает" слой плазмой в процессе электросварки.
Вложения
Снимок экрана 2022-04-12 в 13.44.59.png

Re: 3D печать, движуха (новости)

Начинающий » 19 апр 2022, 12:57

Посмотрел еще видосики на тему обработки материалов холодной плазмой и как выяснилось, вроде как делают холодную плазму и из простого воздуха(осталось выяснить как), а также то что помимо активации поверхностных молекулярных связей, при обработке полимеров, также еще увеличивается шероховатость поверхности
https://youtu.be/PTLX0CVS9eg?t=855
как говорят лучшие показатели у аргона- 74%, потом идет воздух- 53%(Что как по мне тоже не плохо :) )


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter