roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение FireFly » 18 фев 2012, 00:12

g....'''?
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение Piranha » 18 фев 2012, 00:30

plexiglass писал(а):
Piranha писал(а):Читайте внимательнее. Изучение технологий производства трехмерных принтеров и всех смежных технологий не дает ответа на вопрос, где купить RAMPS подешевле и чтобы побыстрее доехал.


Я всегда вниматеЛьно читаю, и наивно полагаю что человек, "изучающий блаблабла..." за три года дрлжен был первым делом от корки до корки перелопатить репрап орг и вот это
http://reprap.org/wiki/Ramps там есть надпись "хау ту гет ит" где все пароли и явки слиты;)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение FireFly » 18 фев 2012, 00:51

забудь, тут бабло
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение Piranha » 18 фев 2012, 00:55

Ну да, типа ключевое слово "купить по-дешевле" видимо шоб потом продать по-дороже ;)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение faeton13 » 18 фев 2012, 01:00

ээ далеко не все )
к томуже вопрос - побыстрее доехал очень важен. посылка с reprapworld (которые всроде не далеко находятся) до меня ехала 4 недели. при том что из китая всего 2. )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение plexiglass » 18 фев 2012, 09:49

Ребята, а вы знаете, как устроены коммерческие промышленные принтеры (их несколько десятков компаний по миру производят)? И почему? А я знаю. Репрап по сравнению с ними - это такая примитивная фигня, типа бумажного кораблика. Да, оно плавает, но не сравнимо с точной моделью парусной паровой яхты 1850 года. Так что не троллите. Хотелось мне читать про них, а не лопатить репрап.орг, вот я и читал. Обвинять меня в этом смешно.

К тому же ессно три года это не чистое время, и не курсы по мехатронным системам и химии полимеров, так что не ждите от меня профессорских монографий. Просто я прикинул, когда среди многих других регулярно мной читаемых материалов появились эти самые принтеры.
3D-принтеры SibRap по репрап-технологии, печать макетов на заказ, пластик для печати. http://printandplay.ru
Аватара пользователя
plexiglass
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:33
Откуда: Новосибирск
Skype: andrew_answer

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение Piranha » 18 фев 2012, 10:08

Ну дык тогда и пиши -"я три года назад заинтересовался... и переодически почитывал... " ;) А про то как устроены комерчески принтеры и много еще чего не один ты осведомлен, не обольщайся:) а человеку, барыжащему репрэпоподобными принтерами, как минимум недальновидно было писать про "фюгню типа бумажного кораблика" - потенциальные покупатели ведь прочесть могут;)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение NeON79 » 18 фев 2012, 11:19

Не тот ли Дмитрий Пиранья, который с rcdesign?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение Piranha » 18 фев 2012, 19:25

Тот самый, а чего?
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение NeON79 » 18 фев 2012, 19:37

Ничего, так, спросил))). Фреймы для коптеров у Вас красивые получаются.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение plexiglass » 18 фев 2012, 21:24

Piranha писал(а):Ну дык тогда и пиши -"я три года назад заинтересовался... и переодически почитывал... " ;) А про то как устроены комерчески принтеры и много еще чего не один ты осведомлен, не обольщайся:) а человеку, барыжащему репрэпоподобными принтерами, как минимум недальновидно было писать про "фюгню типа бумажного кораблика" - потенциальные покупатели ведь прочесть могут;)

Критика принимается, поправил начало статьи на "Три года назад я заинтересовался трехмерными принтерами и начал читать и собирать различную информацию на эту тему." . Это более точно.
По поводу "не я один" - знаю. У меня чрезмерного ЧСВ нету.
По поводу "недальновидно писать" -- по-моему, на любой репрап стоит только взглянуть, и сразу все понятно )
3D-принтеры SibRap по репрап-технологии, печать макетов на заказ, пластик для печати. http://printandplay.ru
Аватара пользователя
plexiglass
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:33
Откуда: Новосибирск
Skype: andrew_answer

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 21 фев 2012, 12:07

Кратко про усовершенствование проекта:
1. принтер установлен на столешницу и ножки жестко прикручены к ней. эксплуатация показала что идея правильная но ножки нужно поднять повыше, чтобы под принтером было мето просунуть руку (для уборки и регулировки)

2. для увеличения жесткости конструкции сделаны растяжки из тросика 3 мм (как палатку ставим). идея и реализация правильная. При установке следить за вертикальностью конструкции, у при неравномерной затяжеке была сильно наклонена ось Z, изделия имели забавный наклон как у пизанской башни.

3. на фотке видно держатель катушки, удобно.

4. вся конструкция закреплена на кронштейнах на капитальную стену, чтобы меньше шумело. Проложены пробковые ножки. Принтер стоит на кухне, печатаю ночью и вообще не слышно при закрытой двери.

5. стол подогреваемый: убраны пружины, сделан бутерброд такой: поверх пластины крепления ремня и линейных подшипников через стойки 5 мм жестко закреплена промежуточная пластина (фанера) покрыта фольгированым скотчем для защиты от нагрева. Поверх промежуточной пластины на болтиках регулируемого подъёма жестко закреплена нагреваемая пластина.
Поверх нагреваемой пластины лежит зеркало (просто находка - в ИКЕА комплект 4x 5mm зеркал 20x20см стоит ~250 руб) поверх зеркала термоскотч. зеркало крепится канцелярскими клипсами металлическими.

6. для регулировки высоты стола сделал съёмный (как клипса) крепеж индикатора

Прикупил пирометр - полезная вещь для контроля температуры и калибровки термистров
Вложения
IMAG0068.jpg
IMAG0069.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение thingiverse-ru » 25 фев 2012, 21:07

setar писал(а):4. Проложены пробковые ножки.
5. стол подогреваемый: убраны пружины, сделан бутерброд такой: поверх пластины крепления ремня и линейных подшипников через стойки 5 мм жестко закреплена промежуточная пластина (фанера) покрыта фольгированым скотчем для защиты от нагрева. Поверх промежуточной пластины на болтиках регулируемого подъёма жестко закреплена нагреваемая пластина.
Поверх нагреваемой пластины лежит зеркало (просто находка - в ИКЕА комплект 4x 5mm зеркал 20x20см стоит ~250 руб) поверх зеркала термоскотч. зеркало крепится канцелярскими клипсами металлическими.
7. Прикупил пирометр - полезная вещь для контроля температуры и калибровки термистров

4. Пробка - это хорошая идея, а силиконовые подушечки (как на мебели) не пробовали?
5. Фанера не сильно нагревается? Где покупаете термоскотч?
7. Пирометр - Где брали, какую модель, сколько стоит?
Продажа трехмерных 3D принтеров. Трехмерная 3D печать объектов из АБС или PLA пластика. Примеры работ на нашем сайте http://lab3dprint.ru/ и thingiverse.com/MoshkinIvan
Аватара пользователя
thingiverse-ru
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:49
Откуда: Москва
Skype: moshkinivan
прог. языки: НЛП ;)
ФИО: Мошкин Иван

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 26 фев 2012, 12:40

силикон не пробовал

пирометр 1900руб MS6530B в чип дипе

термоскотч в строительном магазе (если про алюм фольгу), зеленый он не очень, до 250град всего, его в чип дипе тоже.
жду посылку из США с каптон лентой 200mm
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение setar » 05 мар 2012, 11:58

Переделал платформу кровати, чтобы была жестче и точнее.
Основой рамку сделал из Al профиля, поверх стеклянная платформа (чтобы тепллового расширения небыло)
Вложения
IMAG0080.jpg
IMAG0081.jpg
IMAG0082.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19