roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение denim » 05 мар 2013, 17:15

это не тот ардуино, который нужен
ясен пень нужен минимум на 644 меге

нашел, вот оно: http://www.buyincoins.com/new_en/detail ... 11444.html
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение karabas2011 » 06 мар 2013, 00:23

denim писал(а):это не тот ардуино, который нужен
ясен пень нужен минимум на 644 меге

нашел, вот оно: http://www.buyincoins.com/new_en/detail ... 11444.html

на алиэкспрессе навалом
Кстати rev3 устройство под линухом создаёт? У меня rev1 - ttyACM0 то бишь модем а значит 250000 уже хрен будут работать. максимум 230400
старая 1280 видится как ttyUSB там всё нормально.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение basilio » 06 мар 2013, 00:35

Мысль по поводу отказа от ардуины вполне здравая.
Сразу оговорюсь... У меня она есть.
Но. Сразу не понравилось отсутствие JTAG а точнее внутрикристальной отладки... Его можно развести на шилде... И докупить отладчик за 80$ (он у меня то-же есть) но как-то это криво... К тому-же во многих проектах эти ноги беззастенчиво используют... Можно конечно влезть в прошивку и подправить и т.д. и т.п. Но вспоминается анекдот о суперсовременном самолёте с кинотеатрами и бассейнами и фразой пилота в конце: "А теперь со всей этой фигнёй мы попытаемся взлететь!"
Использовать, в подобном проекте, надо однозначно mega128 т.к. она самое приличное, что понимает банальный JTAG-ICE (который можно за пару баксов собрать на коленке)...
Скажу больше... Я потихоньку облизуюсь на то, что-бы выкинуть драйверы шаговиков и поставить дополнительно mega16 с тремя l298 и реализовать управление 3-мя шаговиками на меге16... (ну и два таких огорода) ЗАЧЕМ? Да просто... Это будет раза в 2 дешевле... Хотя кому-то придется по-сидеть пару вечерков над алгоритмом...
Кроме того, подобную платку можно спокойно перешить на управление двумя коллекторниками вместо одного шаговика... или запараллелить на один коллекторник и дать ему 3*2*2=12А... Короче в хозяйстве пригодится...
Аватара пользователя
basilio
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:43
Откуда: Харьков.
прог. языки: С++,С#,Java... и много других страшных слов

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение shum_inc » 07 мар 2013, 13:37

Тогда уж IMHO лучше сразу на ARM переходить - цена та же, а возможностей на порядок больше, стартовать быстрее/дешевле - можно к примеру взять любую STM32*-DISCOVERY за $15 и получить два-в-одном - и отладочную плату и программатор. А по цене простой ARDUINO ($30) можно взять на ebay "STM32F103RBT6 development board 2.8" LCD Touch Panel" у которой и экран цветной, и тач-скрин, и кнопки и слот для SDCard и куча всего ещё.
P.S. Холивар ARV vs ARM разводить не хочу, просто совет - хотя бы гляньте в сторону ARM
shum_inc
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:05
Откуда: Урал

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение denim » 07 мар 2013, 13:43

basilio писал(а):Скажу больше... Я потихоньку облизуюсь на то, что-бы выкинуть драйверы шаговиков и поставить дополнительно mega16 с тремя l298 и реализовать управление 3-мя шаговиками на меге16... (ну и два таких огорода) ЗАЧЕМ? Да просто... Это будет раза в 2 дешевле... Хотя кому-то придется по-сидеть пару вечерков над алгоритмом...
что то смелый срок
пару вечерков...
есть готовые разработки по шестнацатому микрошагу с контролем тока, позволяющие за пару вечеров собрать трехканальный драйвер шаговика из говна и веток?
Тогда я икренне не понимаю, почему вы еще это не продаете?
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение basilio » 07 мар 2013, 21:16

shum_inc писал(а):Тогда уж IMHO лучше сразу на ARM переходить - цена та же, а возможностей на порядок больше, стартовать быстрее/дешевле - можно к примеру взять любую STM32*-DISCOVERY за $15 и получить два-в-одном - и отладочную плату и программатор. А по цене простой ARDUINO ($30) можно взять на ebay "STM32F103RBT6 development board 2.8" LCD Touch Panel" у которой и экран цветной, и тач-скрин, и кнопки и слот для SDCard и куча всего ещё.
P.S. Холивар ARV vs ARM разводить не хочу, просто совет - хотя бы гляньте в сторону ARM
В принципе... согласился-бы... Но! Под atmel есть готовые прошивки... Вот их писать с нуля - задачка ещё та... Можно конечно портировать... Но это регулярной геморой по поводу правки новых версий...

denim писал(а):есть готовые разработки по шестнацатому микрошагу с контролем тока, позволяющие за пару вечеров собрать трехканальный драйвер шаговика из говна и веток?

Не творите из A4988 кумира. Не боги крутят шаговики в микрошаговом режиме...
Аватара пользователя
basilio
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:43
Откуда: Харьков.
прог. языки: С++,С#,Java... и много других страшных слов

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение FireFly » 07 мар 2013, 22:47

все просто, для принтера на данный момент в 99,9% случаев применяется этот драйвер, он на все 100% удовлетворяет требованиям, что то изобретать...хм, ну можно из спортивного интересу, почему нет... вперед :)
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение basilio » 08 мар 2013, 15:22

FireFly писал(а):все просто, для принтера на данный момент в 99,9% случаев применяется этот драйвер, он на все 100% удовлетворяет требованиям, что то изобретать...хм, ну можно из спортивного интересу, почему нет... вперед :)
Как дойдут руки - буду чухать...
Ещё одно интересное свойство данного дизайна: Можно реализовать движение в виртуальной системе координат...
К примеру дошлифовать огрехи механики...
Или подружить полярную механику со стандартными прошивками...
Короче, вы меня почти уговорили... :beer:
Аватара пользователя
basilio
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:43
Откуда: Харьков.
прог. языки: С++,С#,Java... и много других страшных слов

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение chaky22 » 08 мар 2013, 18:50

viatche писал(а):chaky22

Я на бике купил , 15.98 с доставкой. chaky22, лучше над драйверами подумать. У готовых имхо цены конские.


Спс огромное и Вам, и "Myp".... Побежал уже заказывать.... Тем более мой хороший друг тоже себе хо...
А драйвера я сам леплю на MSP430(+каскад транзисторов и диодов :) ) фирмы Texas Instruments - интересные железки, фришный софт и цена просто лол :)...Я просто хочу попробовать потом использовать для осей х и у не шаговых двигателей, а обычные движки постоянного тока и опто пару для ориентирования :) - буду сражаться за скорость печати!
Много уже перечитал и ещё больше предстоит...
Скачал все прошивки... Глянул код... Пока контроллеры идут (завтра проплачу за них) - определиться надо :)
Какая лучше? мне по коду ближе Mendel(более привычный вид кода)....А Вы какой пользуетесь?
И у меня только одна печатающая голова.... А я скачал прошивку новую - под две головы...Думаю всё будет норм...?... Может лучше взять для начинающего ламера что-то попроще? там и так настроек просто ппц....
chaky22
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:33

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение FireFly » 08 мар 2013, 20:35

ты почитай форум поподробнее, и насчет скорости и насчет прошивок вских разный и прочее, тут все есть ;)
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение denim » 11 мар 2013, 11:08

basilio писал(а):
denim писал(а):есть готовые разработки по шестнацатому микрошагу с контролем тока, позволяющие за пару вечеров собрать трехканальный драйвер шаговика из говна и веток?

Не творите из A4988 кумира. Не боги крутят шаговики в микрошаговом режиме...

ну еслиб у него стояли 86 моторы с 5 ампер на фазу...
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ReaN » 11 мар 2013, 23:01

пришли шкивы под Т2.5 - сквозного отверстия нет - с обеих сторон есть отверстия примерно 2мм диаметром и 3мм в глубину - как считаете - стоит ли купить сверлильную стойку (видел недорогую за 20 баксов) и пробовать сверлить самому, или же все-таки искать где-то токарный станок и сдавать? Один шкив стоит почти 6 баксов, взял +1 на случай если будет брак, у кого-то есть опыт в сверлении такой темы?
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение denim » 11 мар 2013, 23:35

опыт есть
на китайском сверлильном станке "за 20 баксов" - крайне негативный
на убитом токарном со старым патроном - негативный
на убитом токарном с новым патроном - норм
на хорошем токарном с цанговым патроном - лучше всего
на координатно-расточном - зависит от качества закрепления детали. Маленький шкив достаточно сложно закрепить перпендикулярно оси шпинделя. Я для каждого размера шкивов теперь буду делать накладки с канавками четко в радиус. И на фрезер или координатник, тупо потому что они жесткие.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение ReaN » 12 мар 2013, 09:28

ну у мя была мысль воспользоваться нашим Малтикамом, но шкив маленький - нормально не закреплю...
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: 3D принтер RepRap Mendel Prusa - опыт заказа/сборки

Сообщение basilio » 12 мар 2013, 22:20

basilio писал(а):
FireFly писал(а):все просто, для принтера на данный момент в 99,9% случаев применяется этот драйвер, он на все 100% удовлетворяет требованиям, что то изобретать...хм, ну можно из спортивного интересу, почему нет... вперед :)
Как дойдут руки - буду чухать...
Ещё одно интересное свойство данного дизайна: Можно реализовать движение в виртуальной системе координат...
К примеру дошлифовать огрехи механики...
Или подружить полярную механику со стандартными прошивками...
Короче, вы меня почти уговорили... :beer:
A3977 - 4,5$... 2.5A 35V 1/8 - вопрос закрыт... :good:
Аватара пользователя
basilio
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:43
Откуда: Харьков.
прог. языки: С++,С#,Java... и много других страшных слов

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 18