roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Модераторы: 1970DenisT, Dmitry__

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Busy » 26 фев 2015, 18:39

Dmitry__ писал(а):После вопроса - можно, надо сразу озвучивать :)

Вот хотелось что бы на pin4 появлялась лог.1 после исполнения вых. любого канала но на время нажатия кнопки, типа строб импульс, это особенно интересно в режиме вых без фиксаций, вывод4 тем более пока пустой отдыхает.
Или еще как вариант использовать его с постоянным вкл. rs232 выходом
Это если ты не злой и не сложно сделать)
Busy
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:26

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 08 мар 2015, 18:23

Busy, ой, прочитал, ушел думать и забыл :oops:
Постараюсь взяться за реализацию.

Вопрос, кто знает, могут быть проблемы с законностью устройства генерирующего keeloq в эфир? Вроде, если свои мануфактурные коды передавать - нормально. Кто потерял мануфактурники от сигналок - сам себе буратино. Но такая штука становится потенциальным добром для воров...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Busy » 11 мар 2015, 10:24

Dmitry__ писал(а):Busy, ой, прочитал, ушел думать и забыл :oops:
Постараюсь взяться за реализацию.

Еще лучше если бы ножки пика сам пользователь мог бы для себя назначить, это я наверное еще больше усложнил?)

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Dmitry__ писал(а):Вопрос, кто знает, могут быть проблемы с законностью устройства генерирующего keeloq в эфир?

Тебя наверное интересует законность передачи чужих мануфактурных кодов, то передавать можно любые кода,шифровать информацию нельзя, если рассматривать коды долступа, то здесь мотив нужен для чего используешь, а не владение ключем)) если ты используешь с целью завладением чужим имущества то не законно, тоесть пока не известен мотив сама кодовая последовательность ничего не значит, даже если будет доказано что может открыть но никто даже не пытался и не открывал даже, то все нормально, ведь это можно для тестирования и проверки уязвимости систем и для своих личных нужд мотивировать и пользоваться) это касается и управлением шлагбаумов, если он будет просто открываться и не доказана цель, то все нормально.))
Busy
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:26

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 11 мар 2015, 19:09

Busy писал(а):Тебя наверное интересует законность передачи чужих мануфактурных кодов, то передавать можно любые кода,шифровать информацию нельзя, если рассматривать коды долступа, то здесь мотив нужен для чего используешь

Ну, все микрочиповские доки по генерации keeloq - конфиденциальные. Может сейчас уже неактуально, но в 90-х было так. Понятно, что если ты продал топор, а им кого-то убили, то это не ты :crazy: , но все же...
К чему это я? В личке чел попросил передатчик для моих приемников. Правда он пропал и не отвечает :)
А я тут захотел к led освещению прикрутить управление от телефона. Начал курить wifi ESP8266 и понял что это все очень ужасно. Проще к роутеру прикрутить генератор keeloq.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Busy писал(а):Еще лучше если бы ножки пика сам пользователь мог бы для себя назначить

А в чем великий смысл? Там всего 4-5 ножек, лень паяльник дотянуть до другого пина? :)

Busy писал(а):Вот хотелось что бы на pin4 появлялась лог.1 после исполнения вых. любого канала но на время нажатия кнопки, типа строб импульс, это особенно интересно в режиме вых без фиксаций, вывод4 тем более пока пустой отдыхает.

4 пин в пик12 может быть только входом, ибо он высоковольтный во время программирования. Надо переходить на 14-ти ногие. Но меня больше напрягает не дописывание всех няшек, а придумывание как это все конфигурировать. Настройка через eeprom уже выглядит монстроидально.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение vavan-kmv » 12 мар 2015, 22:42

Всем доброго времени суток! Человек из лички, который хочет передатчи - это я...
Просто великолепная разработка - Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)
Единственное, что хотелось бы уточнить.... Возможно ли формировать посылки кодированные по протоколу KeeLoq на персональном компьютере, для последующей выдачи оных, посредством передатчика 433mhz (ну или другой частоты, это не принципиально) через COM Port?

Ваш декодер Keeloq - умеет отдавать по кому принятый сигнал, это просто супер! Если его подключить например к малинке, то можно принимать уже дешифрованные сообщения с серийником пульта и номером нажатой кнопки. Но оооочень хотелось бы и передавать по такому-же протоколу команды исполнительным устройствам.

Так вот, по теме кодера.
http://www.proxmark.org/forum/viewtopic.php?id=349
http://phreakerclub.com/forum/showthread.php?t=67
http://www.pittnerovi.com/jiri/hobby/el ... index.html
просто в СИ я ваще бамбук, а с асмом только разбираюсь, но асм меня больше привлекает и он мне понятнее, так как ещё для Z80, чтото пытался писать на асме, оооочень давно.
vavan-kmv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:56

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение vavan-kmv » 13 мар 2015, 12:30

вот ещё ссылочка по теме кодирования - http://www.530.ru/electronics/projects.php?do=p011
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=11845
а тут в последнем посте у человека якобы есть прошивка для PIC16 - http://www.microchip.ru/phorum/read.php ... 62&t=13662
здесь - две страницы трёпа и стёба по теме, но есть интересные тезисы - http://forum.ugona.net/topic5918.html
re.mipt.ru/infsec/2008/essay/2008_KeeLoq_Systems__Nuriahmetov.pdf
пока всё...
vavan-kmv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:56

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Busy » 13 мар 2015, 22:25

Dmitry__ писал(а):Ну, все микрочиповские доки по генерации keeloq - конфиденциальные. Может сейчас уже неактуально, но в 90-х было так.

Ну и не ломал никто протокол ведь, ипользуется всего лишь принцип шифрования кода доступа, тем более он описан в микрочипе.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Dmitry__ писал(а):К чему это я? В личке чел попросил передатчик для моих приемников. Правда он пропал и не отвечает :)

Человек хочет забыть про HSC300 и перейти на пики, мысль интересная, тем более что в сигналках "аллигатор" новых версий используют пики 629 в брелках, их называют усовершенствованным keeloq, мне таких много попадалось но прошивка закрыта)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Busy писал(а):Еще лучше если бы ножки пика сам пользователь мог бы для себя назначить
Dmitry__ А в чем великий смысл? Там всего 4-5 ножек, лень паяльник дотянуть до другого пина? :)

Великий смысл в том),что приходится делать наездника используя в готовых китайских устройствах управления, а так выбросив их статическую микруху и подставить свою практически не изменив дорожек, ну может кроме 1 питания или земли)

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Dmitry__ писал(а):4 пин в пик12 может быть только входом, ибо он высоковольтный во время программирования.

Может есть смысл поменяться с 2 пин навсегда, пусть 4 пин слушает приемник а второй использовать?
Busy
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:26

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение vavan-kmv » 13 мар 2015, 22:45

на http://phreaker.us/ - народ выложил исходник брелока...

Программа пульта дистанционного управления на PIC12C509
Вложения
брелок.txt
(30.99 КиБ) Скачиваний: 314
vavan-kmv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:56

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 13 мар 2015, 22:51

Во, новый чел в теме, много новой информации, бум курить :)

Busy писал(а):Великий смысл в том),что приходится делать наездника используя в готовых китайских устройствах управления, а так выбросив их статическую микруху и подставить свою практически не изменив дорожек, ну может кроме 1 питания или земли)

Разумно, ок, думаю...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 13 мар 2015, 23:49

Dmitry__, можно опять спросить, а смысл в использовании этих киилоков? полно копеечных пультов, плат с мк и трансиверов и при необходимости повышающих стабов.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение vavan-kmv » 14 мар 2015, 00:00

Angel71 писал(а):Dmitry__, можно опять спросить, а смысл в использовании этих киилоков? полно копеечных пультов, плат с мк и трансиверов и при необходимости повышающих стабов.

Отвечу за Дмитрия, так как он уже отвечал на этот вопрос... Смысл в нормальном алгоритме шифрования команд и в следствии оного - отсутствии ложных срабатываний. (ну это если вообще на пальцах)

Dmitry__ писал(а):И вот такая история с не кодированием кода в эфире:
Звонит друг, просит чтоб я к его воротам приделал радиобрелок (сами ворота работают от кнопок)
Дает мне кучу брелков и плат от разных ворот.
Начинаю смотреть что там за микросхемы и понимаю , что они все на фиксир. коде без контроля помех.
Я ему говорю - бред это, когда-нибудь ворота сами поднимутся.
Он мне - фигня, это у меня в доме за забором, территория охраняется.
Я - ок, на сделал :)
Он мне через неделю: "А, шеф, все пропало, у меня траур, ворота открылись ночью"
Я - ну, дык, территория охраняема же?
Он - за воротами была большая коллекция рассады цветов, все померзло (основной бизнес жены) :shock:
Последний раз редактировалось vavan-kmv 14 мар 2015, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
vavan-kmv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:56

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 14 мар 2015, 00:18

отвечал, а я из вредности опять пытаюсь подвести к выбору других вариантов. текст про шифрование не понял, хотя может они уже новую версию запилили и там что-то нормально сделали. защита от ложных срабатываний реализуется очень легко, так что аргумент не очень.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение vavan-kmv » 14 мар 2015, 01:21

Ну и ещё одно вложение, авось сгодится.... Всё с того-же http://phreaker.us/
Там вообще инфы по keeloq немеряно и есть свой Гуру - Олег, который по словам форумчан:
Посмотрел бы я на тебя несколько лет назад, когда кроме нескольких PDF-ок нихрена не было.. А сейчас без труда найдешь и готовые куски кода для приема, глушения, передачи килог-посылок. Благо Олег за последнее время навыкладывал кучу примерона асме, а кое-что и в исходниках.. Скажите спасибо парню.. А вы вместо этого просите чтобы еще и разжевали и в рот положили... Приложите хоть небольшие усилия, пошевелите мозгами... Короче кто ищет тот всегда найдет..
Вложения
kelooq full.rar
(531.41 КиБ) Скачиваний: 0
vavan-kmv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 17:56

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 14 мар 2015, 01:51

vavan-kmv писал(а):Посмотрел бы я на тебя несколько лет назад, когда кроме нескольких PDF-ок нихрена не было.. А сейчас без труда найдешь и готовые куски кода для приема, глушения, передачи килог-посылок.

Кхе, я выковыривал алгоритм keeloq из picины воровского сканера в начале 2000-х, в которой другие плохие люди сняли бит секретности :D
Несколько пдфок с keeloq передатчиком - жлобство в мире хакеров 8) :D Шутка.
Ладн, я понял, что сейчас за изготовление острых топоров не сажают, выдам скоро прошивку передатчика. Да и у меня задача появилась - не только с авто брелка управлять, но и с: телефон - роутер - comport - модулятор keeloq. Ибо ставить в led лампы wifi модуль - дофигища потребление. Не каждый dc/dc справится с входным напряжением 30-70v и выходным током под 0.3 ампера для ESP8266 :shock:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 14 мар 2015, 02:04

:D вот, ну наконец-то появляются нужные задачки. :crazy: берём трансивер, мк и делаем цацу. можно сразу одночиповый мк+трансивер. :) для низкопотребляющих железок лучше подходит ble или какой трансивер попроще, у нордика, тиай,... полно вкусняшек. :oops: могу напонминть, насколько мелкими или недорогими модули могут быть.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в КиберЗона - клуб боевых роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1