roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Установка убунту на внешний HDD

Установка убунту на внешний HDD

=DeaD= » 07 мар 2011, 23:43

ВНИМАНИЕ!!! Перед установкой убунты на внешний жесткий диск - отключите от греха подальше основной винт с виндой. Ну или хотя-бы подготовьте заранее загрузочный диск с виндой, чтобы потом в случае чего восстановить загрузчик винды через fixboot, fixmbr, exit из командной строки консоли восстановления этого самого диска :)

Прямо сейчас ставлю убунту на основном компе на внешний жесткий диск, форматирую его под Ext3 - это же не сильно хуже, чем Ext4? Что-то выбрал с ходу, а теперь сомневаюсь... :oops:

Re: Установка убунту на внешний HDD

=DeaD= » 09 мар 2011, 09:47

Ну начнем с того, что я бутовым в биосе указал внешний жесткий диск.
И его же указал при установке - куда ставить убунту.

И убунта ничего не сказала после выбора диска, что куда будет ставить. По крайней мере в не-ручном режиме.
В ручном режиме как уже говорил - 3 раза пытался поставить, указывая куда ставить загрузчик, - ничего не получилось.

Видимо фишка не только в том, какой диск выбран бутовым в биосе.

PS: Заметка для себя от сетара: http://www.youtube.com/watch?v=14gajB2WlK8 - смотреть с 4 минуты

Re: Установка убунту на внешний HDD

Vooon » 09 мар 2011, 11:13

Да хосспади, что трудно сделать grub-install (hd2,0) ?

Re: Установка убунту на внешний HDD

=DeaD= » 09 мар 2011, 11:20

Трудно конечно, я же не знаю что это, и что там нужно указывать вместо (hd2,0), у меня между прочим в машине 4 винта и один внешний еще подцеплен - который для убунты планировался :) а как уже было замечено при экспериментах - убунта совершенно нестандартным образом нумерует винты, иначе с чего бы она засунула загрузчик на винт, который у меня указан 4-м в списке в биосе.

Вводить это надо в CLI груба?

У меня сейчас при подключенном внешнем винте груб "нормально" запускается в командную строку свою.
Ни винду ни линукс из неё не ясно как грузить. Если внешний винт отцепить, то груб вываливается в "grub rescue".

И самое главное - где гарантии, что после этой установки груба всё будет отлично? Он же по идее только что поставился и снёс мне виндовую загрузку напрочь.

Я сейчас попробую восстановить виндовый загрузчик и просто перед следующей попыткой буду выдергивать винты, если уж убунта настолько неадекватна, что ставит что попало и куда попало.

Re: Установка убунту на внешний HDD

Romikgy » 09 мар 2011, 13:12

а диск с виндой засунуть и сказать mbrfix религия не позволяет?

Re: Установка убунту на внешний HDD

=DeaD= » 09 мар 2011, 13:21

Позволяет, только диска с виндой под рукой не было и привод как на зло в ноуте сдох.
Так и планирую сделать, просто безумно жалко бездарно протерянный вечер.

Re: Установка убунту на внешний HDD

Myp » 09 мар 2011, 14:51

почему бездарно? приобщился к нам, линуксчайникам)))

Re: Установка убунту на внешний HDD

=DeaD= » 09 мар 2011, 14:53

Если бы, я пока только винду положил :)

Re: Установка убунту на внешний HDD

setar » 09 мар 2011, 20:46

лиха беда начало !
кстати вспоминаю себя, я с линуксом познакомился году эдак в 1993
а попробовал перелезть первый раз где то в 1997 потом было ещё попыток 5
всё время возвращался на форточки - привычка жуткая сила!
только где то в 2001 году вроде
окончательно перелез на линукс.
(условно окончательно, ибо форточки приходится юзать и сейчас, хорошо что редко и по RDP или в виртуалках)
ломало меня жутко, недели две бегал к коллегам "записать CD" :)
потом ничего втянулся
реально поднял свой опыт в линуксе на пору порядко когда познакомился с дистрибутивом gentoo, это было в 2005 году :)
освоение MAC OS и Sun Solaris было потом уже детской забавой ...

Re: Установка убунту на внешний HDD

=DeaD= » 09 мар 2011, 20:48

Фуф, вроде вылечил винду через загрузочный диск => консоль восстановления => fixboot => fixmbr :)
написал в первый пост будущим поколениям заметку :crazy:

Re: Установка убунту на внешний HDD

Grem » 09 мар 2011, 21:44

всё время возвращался на форточки - привычка жуткая сила!

У меня дело не в привычке, а в WoW и Компасе, поэтому вин стоит второй системой :)

Re: Установка убунту на внешний HDD

=DeaD= » 10 мар 2011, 23:31

А я пока забил на внешний жесткий диск и поставил убунту на самый маленький 80Гб винт в системе, предварительно выдернув провода у остальных винтов :) сейчас пишу из под убунты :roll:

Re: Установка убунту на внешний HDD

Grem » 11 мар 2011, 00:16

А я, а я, а я уже начал писать на питоне подобие драйвера для -ds, но, стало непонятно что и как правильно должно быть, по какому принципу разделяют ноды и т.д.. Пока просматриваю готовые пакеты, как они там делают.

Re: Установка убунту на внешний HDD

Vooon » 11 мар 2011, 09:24


Re: Установка убунту на внешний HDD

Grem » 11 мар 2011, 11:10

И? :pardon:

Re: Установка убунту на внешний HDD

Vooon » 11 мар 2011, 11:48

Это я к тому, что либы для нижнего интерфейса есть.
Осталось только ноду дописать :)


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter