roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робототехнический IDE (интегрированная среда разработки)

Робототехнический IDE (интегрированная среда разработки)

beep_beam » 31 дек 2020, 01:50

Всем привет,
Тема автоматного программирования ( AP, АП) уже много лет занимает заметное место в научно-популярных СМИ. Однако, несмотря на это, АП не стало магистральным трендом. Главная причина здесь — недостаточный опыт использования, и как следствие, отсутствие популяризаторов. Нельзя сказать, что недостаточно статей посвященных АП, но круг обсуждаемых в статьях вопросов по большому счёту сводится к описанию FSM (, т.е. теории конечных автоматов, а не инструкциям по работе с ними, либо к вопросу «Как реализуются программные автоматы?». Это печально но факт, отсутствует обсуждение того, какие перспективы для разработчиков - широкого инженерного сообщества открываются при использовании данной технологии.


Cреди нас есть люди, интересующиеся вопросами разработки, такими к примеру с чего начать, на чем писать код, как реализовать аппаратный процессинг и т.д.
Думаю этой темой мне удастся привлечь внимание многих участников форума и вовлечь в обсуждение того, что имеет право на существование, подтвердило свою актуальность и востребованность, а так же имеет шанс на привлечение внимания широкой аудитории разработчиков - интеграторов.
То что я хочу здесь представить, имеет давнюю историю и в конечном итоге из простого любопытства и домашних экспериментов переросло в набирающий обороты проект в рамках стартапа.

Итак IDE (Integrated Development Environment) на базе ПК x86 с минимальной конфигурацией:
Quad Core 1.8 GHz processor, 2-4GB RAM and 32-64GB onboard flash memory.
В моем случае это одноплатный SBC от китайского производителя LattePanda
Что не есть минимальный предел для того о чем пойдет дальше речь.
В качестве OC можно устанавливать финальную версию Win 10(LTSC x64) или одну из последних сборок Linux.

А речь пойдет о специально разработанной инструментальной IDE платформе, (период разработки 2017 - 2020г) в концепте которого заложена демократизация широкой аудитории
разработчиков - интеграторов, которые с одной стороны нуждаются в универсальной (не хоббийном) R&D софт программно аппаратной лаборатории, состоящей из ПК IDE, а так же механических узлов, электронных модулей, драйверов сенсоров, преобразователей, генераторов, сенсоров, приводов и т.п. для профессионального прототаипинга.
С другой стороны эта категория отраслевых специалистов, не владеющих навыками программирования, студентов, стартапов, инжиниринговых многоотраслевых фирм и т.п. все еще ждут свой заветный инструментарий c минимальными требованиями к PC архитектуре, в комплекте с I/O USB интерфейсом, с возможностью выбора на свой вкус OС.

Варианты решения:
Собственно такой сет для механиков создать задача не из сложных, важно скооперироваться с профессиональными автоматизаторами. Что касается аппаратного набора, скомплектовать и красиво уложить в зеленый с оранжевыми защелками кейс, скажем на 10 - 20 кг. на том же принципе что и предыдущий вполне реализуемо. Сегодня рынок модульных решений для прототаипинга на таких мега площадках как Али, кишит своим многообразием и ценовыми предложениями.

И наконец самый важный ключевой момент - в этом кейсе в отдельном отсеке положить инсталяционную флешку с фирменным наименованием продукта, а рядом I/O стартовый модуль к примеру 10/16. Так же и не исключаю еще 1 отсек для SBC одноплатника с предустановленной OС и IDE платформой, присутствует в виде инсталянта на флешке (но можно и через онлайн с сайта продукта), блок питания для одноплатника и поехали...

IDE, по своей парадигме, базируется на автоматном программировании и давно готова, больше того, она имеет одноименное название BEEPTOOLKIT, успешно провалидирована в коммерческих проектах (Медицина, Hi-Tech, научая сфера в области лазерной оптики, автомобилестроение) и на данном этапе ведется активный нетворкинг на онлайн площадках с целью масштабирования, популяризации и установления стратегического партнерства.
Что из себя представляет автоматное программирование, можно понять из этого видеоролика, где метод простыми словами раскрыт на примере машины Тьюринга:


С деталями проекта, ознакомительными и образовательными видеоматериалами можно ознакомиться на сайте продукта (англ).
BEEPTOOLKIT.

Я предвижу здесь скептические заключения, тем не менее я готов аргументировано отстаивать свои доводы ссылаясь на авторитетные источники.
Если эта публикация будет иметь здесь положительный резонанс, я готов к дальнейшим описаниям, диалогу и отвечу здесь на экспертном уровне на интересующие вопросы.

К слову, в ближайшее время будет представлена обновленная версия BEEPTOOLKIT, в которой выполнен пересмотр в пользу реалистичного корпусного решения. Что по нашему мнению,
позволить изменить пользователям восприятие IDE без необходимости в растянутых описаниях.
Последний раз редактировалось beep_beam 19 сен 2023, 13:00, всего редактировалось 10 раз(а).

Re: Агрегатор машинного кода / Tool platform for R&D of Robo

KPG » 07 ноя 2022, 18:38

beep_beam писал(а):Благодарю за ресурсы,

Вот на этой странице некоторые авторские разработки публикуемые и в журналах и на сайте автора,
где он в них использует простые схемно-технические решения для решения разнообразных задач
с управлением/обработкой данными с программы реализованной на ПК.
т.е. периферийная аппаратура подключенная к ПК не использует микроконтроллеры для своего функционирования.

Программу с некоторым интерфейсом автор пишет в рамках своей "Био" концепции на SP-Forth
с включением в неё и всех исходников с компилятором для возможности исправления и пересборки на объекте автоматизации, чтобы не думать, а где от неё исходники. :)

P.S. Может чем то Вам будет интересна и такая информация и авторский опыт его автоматизаций.

Робототехнический фреймворк

beep_beam » 08 ноя 2022, 13:01

Благодарю, посмотрел на сайт автора , к сожалению не информативно для любопытствующих, скорей всего человек просто для самого себя каталогизирует свои труды. Многие ссылки имеют более чем 10 летний срок и битые. :pardon:
Последний раз редактировалось beep_beam 21 мар 2023, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Робототехнический фреймворк

beep_beam » 01 дек 2022, 02:08

Ну и ладно, Вам со своей каланчи видней.
Мне дали ссылку на Вашу платформу и предложили высказать свое мнение. Время нас рассудит кто кого перерос.
Если меня люди не понимают, я стараюсь на себя посмотреть их взглядом, чтоб понять как это выглядит со стороны.
Критику в любом проявлении, кроме хамства, воспринимаю с благодарностью, т.к. это диалог к развитию и взаимопониманию.
Вот так вот.
Так что и Вам всего хорошего.
Последний раз редактировалось beep_beam 21 мар 2023, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Агрегатор машинного кода / Tool platform for R&D of Robo

KPG » 04 дек 2022, 00:04

w5277c писал(а):Я максималист-мизантроп, я создаю не ради людей, я создаю то, что должно быть.
Нужно ли это обществу - вопрос десятый.

Тогда и Вы нужны ли обществу - вопрос десятый, не правда ли?

Робототехнический фреймворк

beep_beam » 21 мар 2023, 02:49

Как и ожидалось, токсичные недоардунщики с других ресурсов, в поиске возражений с умным выражением лица, подтянулись сюда на форум к этой w5277c цитате, и стали ее за уши перетаскивать в свои рассуждения, я вынужден все же для них, а не для w5277c, который весь пост читал, по диагонали, или не читал, но при этом так сяк, на перекосяк рассуждал без малейшего желания внимательно пройти по всему материалу с вопросами и моими детальными ответами.

Итак:
Зачем конвертировать цифровой сигнал в аналоговой, а затем опять конвертировать в цифру?

Для генерации команд бинарной логики был разработан программный конечный 16 канальный автомат (FSM), где каждый канал по умолчанию находится в состоянии "0", а в случае "1" это программный сумматор из 2 частот с результирующим значением селективно транслируется на USB ADC и последующим преобразователем в.у. сигнала в логическую "1" т.е. 4,5 - 5V. Скорость перехода от выходного одного канала к другому составляет 0,05 с. обусловлена возможностями большинства мосфет переключателей нагрузок.
[b]w5277c[/b] недоумевает, с вопросом зачем? А вот здесь ему пардон, это не его w5277c дело, пусть учит матчасть. Достаточно того, что вычислительная производительность архитектуры CPU x86 такие функции воспринимает до неприличия легко, без особых нагрузок на память и прочие ресурсы.


Спецификация USB не рассчитана на большое количество real-time устройств, так-же как на это не рассчитаны и современные операционные системы для ПК(чтобы про них не говорили).
Да, в спецификации USB2 есть типы пакетов с максимальным приоритетом(если грубо, лень смотреть детали), но для них выделен небольшой фиксированный процент пропускной способности канала.
При этом, повторюсь, ни операционка, ни спецификация USB не гарантирует передачу данных без сбоев и ошибок.


Здесь это пустая фраза, т.к. автору было лень смотреть, которая априори должна рассматриваться по типу оборудования, назначению и требованиям соблюдения жесткого Real Time, которое к слову даже встраиваемые модули RTC на архитекnурах RISC не гарантируют абсолютность.

Что касается спецификации USB 3.0, она поддерживает максимальную скорость передачи 5 Гбит/с. Пропускная способность почти в два раза превышает современный стандарт Serial ATA (3 Гбит/с с учётом передачи информации избыточности). Кроме того нашему протоколу формирования и передачи аналогового аддитивного сигнала к ADC не угрожают те потери, которые происходят при передаче много битных дифференцированных протоколов.
Низкая пропускная способность?
Так же пустозвон. Если говорим А в контексте темы, всегда нужно в качестве В привести аргумент на примере рассматриваемой ситуации.
Основными характеристикам выходных команд бинарной логики являются такие параметры как скорость переключений с момента тактирования команды в алгоритме сценария, добротность сигнала на выходе по отношению к свитч устройствам (драйверам нагрузок) и если не соблюдать элементарные требования то нет смысла говорить о надежности и потерях в любых протоколах коммуникаций.


Это не поддается никакой критике, формирование ШИМ, поддержка I2C,UART и прочего выполняется на микроконтроллерах по причине того, что они идеально подходят под данные задачи представляя из себя копеечные real-time устройства, т.е. могут гарантировать жесткую выдержку таймингов.
Устройства же более высокого уровня, типа PC, подвержены большому количеству внешних факторов, которые могут неожиданно повлиять грубым образом на выдержку таймеров.


w5277c по ходу не догадывается о применении IPC (CISC x86)в качестве контроллеров в аэрокосмической и оборонной индустрии, медицине, приборостроении и т.д. и т.п.
В качестве примера - Проект И.Маска начиная с проекта SpaceX и дальнейших его проектов.


Ллюди перешли на цифровую технику не из-за того, что ранее не были доступен аналог, мы перешли на цифровую технику потому, что с ней гораздо легче работать, но Вы видать простых путей не ищете.
Да и из всех интерфейсов(UART, I2C, SPI, 1W, LPT в конце концов) Вы выбрали самый не подходящий. Да, на обычном PC нет этих интерфейсов(ранее был COM и LPT), но есть специализированное оборудование с данными портами и GPIO в конце концов.
Такую дичь мог сотворить только тот, кто вообще не знает предметную область.


В понимании w5277c, он считает за дичь тот факт, что пины GPIO это прерогатива в цифровой технике и только ею можно коммутировать процессорную часть с периферией, при том что ему никто не сообщал, как наша платформа (USB I/O) все же не нуждается в GPIO, при том, что никто не отменял ни UART и ни тем более USB COM, на которых сегодня пашет нереальное количество систем, во всех сферах автоматики.
Как и то, что ему не известно о стандарте IP68 в т.ч. и под интерфейс USB. Относительно одновременного количества USB коммутаций, скажаем я не уверен что w5277c, прямо после этой фразы кинется шарить по всяким Wiki проверять свои пробелы в знаниях :(
Для остальных сомневающихся по части надежности - на одной шине USB может быть до 127 устройств и до 5 уровней каскадирования хабов, не считая корневого.


Cамо утверждение, что Вам не нужны контроллеры и всем, даже низкоуровневыми задачами управляет не слабый компьютер, не поддается никакой критике.
То что у Вас есть готовый продукт и он выполняет свои задачи, и даже то, что у Вас есть клиенты не говорит, что Вы выстроили что-то адекватное
.


Ну да, конечно он такой вот java эксперт - новоявленный критик, читая топик по диагонали, или вообще не читал, а начал делать свои выводы с того места, где начались разборы его творения, вся его полемика выглядит, как битье в рельсу, даже при том, что здесь выставлены многочисленные видеоролики с демонстрацией разных вариантов работы платформы и методик по работе с ней, если и этого не достаточно есть ссылки на сайт продукта с детальным обзором.

Re: Робототехнический фреймворк

beep_beam » 31 мар 2023, 19:22

w5277c писал(а):>Для генерации команд бинарной логики был разработан программный конечный 16 канальный автомат (FSM), где каждый канал по умолчанию находится в состоянии "0", а в случае "1" это программный сумматор из 2 частот с результирующим значением селективно

Буквально прочитав данное, я понял, что с данными индивидуумами вести диалог не имеет никакого смысла. Дальше, простите, не осилил.


Так ведь никто и не принуждал здесь кого либо что либо осиливать. Муха глядя на пчелу не понимает, почему у нее не получается мед.
Важен конечный результат.
Как и то, что программисты на Visual C++, на 95% не понимают, как устроен их любимый компилятор, как впрочем и олдскульные кодеры, которые молятся в других фреймворках для написания своего софта.
Последний раз редактировалось beep_beam 31 мар 2023, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Робототехнический фреймворк

beep_beam » 01 апр 2023, 02:12

Лучшее оружие против w5277cподобных мизантропов, железобетонные аргументы с ссылкой на авторитетные источники. В ответ они, сидя в луже пускают бульбы, хамят и мнят себя лучем света в темном царстве.
Одно жаль, что тема загажена таким тролефлудом, и нет возможности вычистить такой смердящий след, подобно тому как это происходит на OK, ЖЖ, VK и прочих токсичных хабрах...

Re: Робототехнический фреймворк

beep_beam » 04 апр 2023, 21:50

w5277c Нытье, сопли и философия про то, какой невменяемый вокруг тебя "Д'артаньяна" злой мир.
На хамство отвечать хамством? Не про меня, т.к. это признак ущербного мышления и прочая чухня.
А вот для сравнения продемонстрировать на общий суд свою пошаговую сборку без загаживания чужого топика, уж лучше это прокомментируют те, кому тема интересна.
Только не пишите здесь что не станете низко так опускаться и все такое, это никому здесь не интересно, как бы Вы не старались, земля круглая.


Для сравнения, человек выполнил аналогичную задачу с той же методикой как и у нас - автоматного программирования под AVR в IDE среде Atmega.
Чувствуете разницу по натруженным мозолям кодера по работе с клавой и процессов в его мозговых извилинах?
Последний раз редактировалось beep_beam 11 сен 2023, 10:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Робототехнический фреймворк

setar » 04 апр 2023, 23:54

Сцепились, как дети маленькие - игрушку не поделив.
Должны же понимать что не ошибается тот, кто ничего не делает.
У любого подхода есть и плюсы и минусы, и решение зависят от задач.
Посмотрите вокруг - Вы относитесь в вырождающемуся виду инженеров...
Почему так, вероятно это кому то выгодно - чтобы не думали, не пробовали, не делали, и тупели...
Направление как робототехники так и схемотехники постепенно вымирает, и переходит в узко специализированную область еденичных специалистов создающих проекты через серьезные средства автоматизации.
Порог входа на уровень - колоссальный, и к сожалению я не вижу перспектив ни проекта beeptoolkitни наработок w5277c

Re: Робототехнический фреймворк

beep_beam » 05 апр 2023, 01:49

setar писал(а):...
Посмотрите вокруг - Вы относитесь в вырождающемуся виду инженеров...
Почему так, вероятно это кому то выгодно - чтобы не думали, не пробовали, не делали, и тупели...
Направление как робототехники так и схемотехники постепенно вымирает, и переходит в узко специализированную область еденичных специалистов создающих проекты через серьезные средства автоматизации.
Порог входа на уровень - колоссальный, и к сожалению я не вижу перспектив ни проекта beeptoolkitни наработок w5277c

Странные однако выводы, впрочем относительно округи, догадываюсь о какой локации идет речь.

У меня этой тематике, если интересно, посвящен увесистый блог с разбором полетов:
Наглядный пример Китай, с его быстро растущими темпами роботизации в экономически приоритетных областях, который отчаянно нуждается в пяти миллионах специально подготовленных инженеров и техников, особенно междисциплинарных и высококлассных, говорится в анализе газеты The Paper, передает 26 сентября 2022 г. издание Yicai Global.

Re: Робототехнический фреймворк

setar » 05 апр 2023, 19:39

я не про локацию как территорию, а про отрасль в целом.
точнее не отрасль а любительское конструирование.
Оно становится либо профессиональным, либо умирает.
Средний уровень знаний сейчас практически отсутствует.

Re: Робототехнический фреймворк

beep_beam » 05 апр 2023, 22:58

Вот в этом и весь парадокс, раскачать конкретное сообщество, еще бы и понять какое, чтоб тебе начали задавать вопросы, как это делать, с учетом скилов такого сообщества.
Чтоб оценить перспективы и быть объективным, нужно достаточно много времени вариться в разных проектах и понимать те ситуации и проблемы, с которыми сталкиваются те или иные разрабы.

В одной R&D робототехнической группе по автоматизации финальных проверок есть тимлид, который пришел туда из сферы промышленной автоматики и естественно весь концепт софта и аппаратного дизайна он навязывает в сторону PLC, и поверьте, руководство это заглатывает, в другой сидит ардуинщик, в 3-й питонщик и т.д. и т.п.
На самом деле это безрыбъе, где ведущий инженер держит карман шире.
Как правило, готовых рецептов нет и многие фирмы сами для себя решают, сколько времени и средств они могут выделять до какого-то результата и если они вписываются в бюджет меньшей кровью, то считается, что это признак успеха и в это можно дальше вкладывать как в пилотный проект.

По ходу скоро, я собираюсь организовать вебинар - коворкинг, где все эти аспекты будут обсуждаться и рассматриваться как на личном опыте работы в боле чем 18 фирмах, так и на опыте нашего стартапа.
Встречу хочу организовать на телеграмм канале платформы Beeptoolkit Community где все присоединившиеся участники, будут заранее проинформированы о времени и дате.
Дату пока корректирую до конца апреля, но думаю дело поставить на рельсы, с регулярными встречами. Так что все желающие, добро пожаловать.

Re: Робототехнический фреймворк

Виктор Казаринов » 06 апр 2023, 18:28

Предлагаю сторонам перейти к технической конкретике. Это главное. Кому что нравится, кому что не нравится, с чем согласны, с чем не согласны и в чем именно и почему. Это интересно.
А обвинения и пространные заявления оставить за бортом. Это не интересно и контрпродуктивно.

Re: Робототехнический фреймворк

beep_beam » 07 апр 2023, 01:40

w5277c Я предлагаю модератору вырезать все мои сообщения прихватив посты топикстартера где он пишет про меня и мой проект.
Мне здесь делать совершенно нечего, но на глупость и хамство топикстартера буду реагировать.


Как бы странно здесь это не звучало, я на глупость и хамство со стороны w5277c не реагирую, есть дела поважней чем эта пустая флудильня, но я модератора так же просил сделать то же самое.

Re: Робототехнический фреймворк

setar » 07 апр 2023, 17:47

w5277c писал(а):
beep_beam писал(а):
w5277c Я предлагаю модератору вырезать все мои сообщения прихватив посты топикстартера где он пишет про меня и мой проект.
Мне здесь делать совершенно нечего, но на глупость и хамство топикстартера буду реагировать.


Как бы странно здесь это не звучало, я на глупость и хамство со стороны w5277c не реагирую, есть дела поважней чем эта пустая флудильня, но я модератора так же просил сделать то же самое.


Ему некогда читать наш срач, так он сказал мне в личке, а еще он не модератор, а хозяин ресурса.

Так что будем гадить в тему, сделаем друг другу приятно. Как оно говорится? Не трогай гов.о вонять не будет, а Вы не просто тронули, Вы мне хамите уважаемый и нанесли мне оскорбления своими дилетантскими выводами о моей работе. Так что развлекаемся пока меня не заблокируют.

А у меня нет дел поважней, так я провожу свой отдых(когда уже нет сил на творчество), наедине с прекрасными людьми.

бульк - говно уплыло


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter