roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ПО для разработки

ПО для разработки

Rattnik » 28 июл 2014, 21:24

Здравствуйте,
У меня вопрос от новичка к разработчикам с опытом.
Я хочу заняться разработкой роботов. Подскажите пожалуйста ПО для проектирования.
Интересует конкретно вот что:
Например я хочу спроектировать руку с захватом, работающую в 3-х плоскостях с тремя сервоприводами.
Меня интересует ПО в котором её можно нарисовать, я так понимаю здесь нужен какой-то САПР. Что-бы, была с размерами,
выбор материала из которого сделана, возможность монтажа сервоприводов и датчиков. И еще хотелось что-бы велся физический расчет,
в зависимость от крутящего момента приводов, рассчитывалась скорость передвижения, и максимальная нагрузка которую она может поднять.
Потом я хочу загнать эту модель в тестер, и по заданному алгоритму смоделировать её движения.Например сначала включается такой-то привод, потом такой.
Что-бы протестировав нужный алгоритм переложить его на реальный продукт. И еще желательно наличие датчиков, с которых можно снимать параметры, дальномер и т.д
Поделитесь пожалуйста опытом, кто в чем проектирует, что бы охватывался полный цикл.
Спасибо.

Re: ПО для разработки

=DeaD= » 28 июл 2014, 23:06

Как вариант - система твердотелого моделирования Solidworks весьма неплоха.

Но с динамикой там я не работал.

Re: ПО для разработки

Duhas » 29 июл 2014, 05:31

тут надо в первую очередь определиться, вам шашечки или ехать ) если под материалом вы имете ввиду плотность - то в матлабе в симмеханиксе можно попробоать, если вам красивости нужны + прочностные расчеты (статика, резонансы, вибрационные нагрузки), то добро пожаловать в солидворкс, в принципе можно делать и так и так, есть методы импорта из солида в симмеханикс

Re: ПО для разработки

ropod7 » 23 ноя 2014, 01:54

Кто нибудь сталкивался с асинхронным счётом в Proteus? По схемам и по учебнику передние фронты должны смещаться как положено, однако Proteus этого не делает. В реальной схеме не проверял - нет пока логического анализатора, а для схемы в протеус нужно позарез.
На выходе нужна такая диаграмма:
http://sub.allaboutcircuits.com/images/14057.png

Re: ПО для разработки

Duhas » 23 ноя 2014, 13:33

так а схема то где что вы симулируете ? картинкой пжлста.

Re: ПО для разработки

ropod7 » 23 ноя 2014, 18:51

Вот, пожалуйста.
Изображение

Re: ПО для разработки

ropod7 » 24 ноя 2014, 00:50

Вообще, может кто знает, где можно нарыть информации по разработке цифровых систем на втором уровне представления, т.е. с временными задержками? Понятно, что можно пользоваться программными средствами МК, но хотелось бы именно с помощью микросхем осуществлять подобные действия. Например, даже разрешающий сигнал некоторых микросхем должен подаваться раньше сигнала данных и завершаться несколько позже. Иначе, при совпадении фронтов - возникают конфликты.

Постановка задачи такая - есть тактовая частота, которую необходимо преобразовать в разного рода информацию подаваемую на экран (7 сегментов х 4, либо LCD).

Добавлено спустя 1 час 55 минут 31 секунду:
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198&page=5
Propagation Delay Scaling (масштабирование задержек распространения) определяет установки для всех временных свойств цифрового моделирования, которые не заданы строго в свойствах конкретных моделей. По умолчанию для этих свойств установлен множитель Scale all values by constant равный 1. Установка Pseudo-random или Fully Random позволяет задать диапазон от нижнего Lower Scalling Limit до верхнего Upper Scalling Limit значения, в котором будет изменяться этот множитель по псевдослучайной в том же числовом диапазоне что и выше или полностью случайной последовательности. Это позволяет приблизить моделирование к реальности и исключить проектные недоработки, связанные с повторяющимися временными процессами не имеющими места в реальных условиях.


В настройках есть варианты. Теперь выдаёт необходимую диаграмму. Только не все JK триггеры работают с задержкой.

Re: ПО для разработки

Angel71 » 24 ноя 2014, 01:15

параметры в даташите. например открываем http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT595.pdf. стр. 6-7, с 10й и далее

Re: ПО для разработки

avr123.nm.ru » 24 ноя 2014, 02:53

ropod7 писал(а):передние фронты должны смещаться как положено
такое на близк к максимальной частоте будет, там ведь смещение = сумма задержек = наносек.

Re: ПО для разработки

ropod7 » 24 ноя 2014, 03:31

avr123.nm.ru писал(а):смещение = сумма задержек = наносек.


Да, так и есть. Разобрался. Спасибо.

Re: ПО для разработки

Duhas » 24 ноя 2014, 13:00

если нужны задержки разрешающих сигналов, пара инверторов или RC.. но обычно такие вещи уже формируются МК или иными устройствами с "мозгами" где вы все запрограммируете при желании.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter