Находил в Интернете статьи по электроактивным полимерам но там только общее описание :? . Также находит научные работы или научные доклады но доступ до к ним закрыт :evil: , да и большинство их на английском языке :( .
Кто ни будь использовал электроактивные полимеры в своих роботах?
Какие вообще материалы являются электроактивными полимерами, где их можно купить, достать или как и из чего изготовить? Как я понимаю есть материалы которые используются повседневно и они являются электроактивными полимерами.
Где можно достать литературу по ним или хорошие стати?

, и цепочек таких надо немерено видимо шоб получить хоть какой-то далёкий аналог мышцы
А тут заправляешь в один картридж материал который под действием тока сокращается или создает магнитное поле, во второй картридж силиконовую основу которая будет связывать все микродвигатели, в третий картридж заправляешь проводник который будет подводить ток к двигателям. Можно конечно использовать электро проводящею резину но думаю у них большое сопротивление и будут больше потери. Что бы придать направленность микро двигателям нужно печать проводить в магнитном поле. Думаю все это можно реализовать в домашних условиях на слегка доработанном струйном принтере. Но надо иметь хорошие познание в материаловеденье и химий и конечно иметь к ним доступ. Это все так размышления.
кстати печатающие головки принтеров струнных в большинстве своем использую тот же обратный пьезоэфект.