roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Подсветка а-ля Ambilight

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение -= Александр =- » 11 дек 2007, 19:50

SUT - это Startup time - время на устаканивание переходных процессов в обвязке. На ISP никак не влияет. С данной конфигурацией все отлично перепрошивается и работает.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение -= Александр =- » 13 дек 2007, 15:42

Доделываю режим цветомузыки... Вот если кто хочет попробовать программа, правда еще довольно сырая... Работает с платой 1.2, чтоб слышала звук надо в настройках системы указать источник записи.
Вложения
Ambilight_1_3_beta.rar
(23.17 КиБ) Скачиваний: 125
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение Snake_sx_1 » 13 дек 2007, 19:14

Скачал cvavr и вспомнил почему не пользовался им раньше-не мог открыть hex через него,это вообще возможно?И еще -= Александр =- писал "Открой проект, нажми кнопку программатора, поставь галку "Program fuse bits" и жми "Program all""!Со всем вроде разобрался кроме того что открыть проект это файл *.prj? Я вижу немного описания там и программу,но программа какая то маленькая чтоли,вот я и засомневался...Привык уже hexы заливать...К тому же ведь надо же еще ее откомпилировать насколько я знаю.
Аватара пользователя
Snake_sx_1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:21

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение Myp » 13 дек 2007, 22:11

дурацкий вопрос
а зачем вобще этот хекс смотреть?
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение Snake_sx_1 » 13 дек 2007, 22:24

некоторые прошивки выкладывают только в hex,а относительно этого проекта разве не нужно компилировать перед прошивкой,или в файле prj уже все откомпилировано?
Аватара пользователя
Snake_sx_1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:21

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение Myp » 14 дек 2007, 00:16

ну в винавре можно прошивать любой хекс, при условии что он конечно в нужном формате
и бины и хексы и ромы

а вот зачем смотреть его???
править то там полюбасу нечего... :)



в данном случае там сам проект и все файлы которые генерируются после компиляции
в том числе и хекс
компиляция проекта делается нажиманием всего 1 кнопочки

файл prj это просто верхушка всего. именно проект, перечень файлов параметров и т.п.
ну как обычно в любом языке программирования
нужен тока для того чтобы кликнув этот файлик 2 раза загрузить всю структуру проекта в программу
все нужные файлы с исходными кодами, прошивку, параметры и т.п.
гуру, исправьте если я чо не так понимаю
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение Master » 16 дек 2007, 20:14

Snake_sx_1 писал(а):некоторые прошивки выкладывают только в hex,а относительно этого проекта разве не нужно компилировать перед прошивкой,или в файле prj уже все откомпилировано?

Прошивка и *.hex синонимы. Просто если дается только hex значит аффтар не хочет чтобы его код мог быть доступен общественности или его харит выкладывать остальные файлы проекта.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение I3opoH » 17 дек 2007, 20:11

Привет всем!
Вот собрался собрать подсветку Ambilight, но столкнулся с двумя трудностями!
Пожалуйста помогите!!!
Вложения
.JPG
2
stk200.JPG
1
I3opoH
 

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение -= Александр =- » 17 дек 2007, 20:22

1)Это ком-порт. Распайка может быть любая, я дела под кабель, который от модема остался...
Со стороны компа выглядит так:
Изображение
Используются ноги RXD, TXD, Signal ground
2)Это к соответствующим ногам контроллера.
Изображение
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение Snake_sx_1 » 17 дек 2007, 23:26

Александр,жаль что ты выбрал именно этот кварц,я весь город объездил,нигде такого нет,сейчас еще праздники будут и новые детали завезут наверно только через месяц-два!Скажи,не получится ли применить кварц с другой частотой,конечно я понимаю что что то придется изменить в прошивке?
Аватара пользователя
Snake_sx_1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:21

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение -= Александр =- » 18 дек 2007, 04:00

Щас попробую на 11.059 перекомпилить...
Вот.
Вложения
Ambilight.rar
Прошивка 1.2a для кварца 11.059МГц
(941 байт) Скачиваний: 81
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение kostya » 10 янв 2008, 15:53

если можно выложите, чертежи печатных плат, или хотя бы плат излучателей, а то как то не могу сориенироваться через какое расстояние светики ставить, что б не было затемнений, хотя если применять светики с большим углом обзора то ..., а так же поясните что за кнопки на плате (видно на фото) на схеме их нет, а еще проверялась ли работоспособность от USB через конвертер, или может уже можно напрямую в USB включать, или проэкт уже законечен, или после праздников еще не оклимались :)
kostya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:57
Откуда: Украина

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение -= Александр =- » 10 янв 2008, 22:10

Платы - выложу когда дома буду.
Количество диодов - у меня по 5 групп на каждую сторону. Маловато, неравномерно светит, хотя и широкоугольные стоят. Надо 8-10 групп делать наверно...
Через USB-COM железо работать будет. А софт - черт его знает, должен, если у адаптера драйвера не кривые и он виртуальный COM создаст нормально.
Напрямую через USB будет в следуюей версии девайса, когда у меня руки дойдут. Вообще буду все переделывать на SMD, чтоб цивильно и компактно было.
Кнопки - на данный момент не используются. Во время отладки что-то на них делал. Для того-же были и светодиоды на самой плате.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение kostya » 10 янв 2008, 22:22

-= Александр =- писал(а):Напрямую через USB будет в следуюей версии девайса, когда у меня руки дойдут. Вообще буду все переделывать на SMD, чтоб цивильно и компактно было

ну тогда буду ждать "продолжения банкета" с ком портом у меня напряг :cry: ... так что надеюсь в ближайшем будущем руки у вас дойдут :)
kostya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 16:57
Откуда: Украина

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Сообщение Guriy » 11 янв 2008, 12:11

-= Александр =- писал(а):Маловато, неравномерно светит, хотя и широкоугольные стоят. Надо 8-10 групп делать наверно...

Можно попробовать взять палочки для клеевого пистолета, в них дырок насверлить и светодиоды туда поставить. Должно рассеивать.

Еще здорово было-бы мертвые зоны поубирать, на картинке серым отмечены. Туда ничего не светит.
Вложения
.jpg
.jpg (7.43 КиБ) Просмотров: 5303
Аватара пользователя
Guriy
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 14:07
Откуда: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1