roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 27 сен 2008, 21:07

имеется резюме? варианты?
хотелось бы "на берегу" принять решение. дети растут без роботов :x
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение EdGull » 27 сен 2008, 23:05

FireFly писал(а):
EdGull писал(а):Интерпритатор файловой системы mediawiki/images/e/e5/FS_Interpreter.bas.rar
там даже я понял как всё работает, в смысле как вызываются и сответсвенно добавляются новые комманды.


Интерпритатор тока на 128-й меге идет (40 с лишним килов занимат), на 32-й не пашет - не хватат памяти программ и оперативы :(

у меня и на меге644 всё прекрасно работало... :wink:
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 28 сен 2008, 13:32

интерпретатор на роботе - с какой целью? на время отладки - интерактивное управление. в боевом режиме - скомпиленная на ПК прошивка.
нафига городить огород? интерактивное управление сделать из dead овских наработок, остальное все равно нужно. только к нему нет таких жестких требований по скорости работы и работать оно будет на мозном железе ПК, а не на мк.

или чего-то не так понимаю?
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение Duhas » 28 сен 2008, 13:39

видимо не так... тоесть после каждого изменения придуманной ребенком программы нада будет перешивать МК ? ИМХО не вариант... программу хранить в памяти и интерпритатором обрабатывать...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 28 сен 2008, 15:33

тоесть после каждого изменения придуманной ребенком программы нада будет перешивать МК ?


НЕТ! интерактивное управление подразумевает обработку контроллером только комманд поступающих по радио и возврат показаний датчиков. ничего не надо шить и интепретировать. просто прошивка которая выполняет то что ей говорят по радио (или по ИК каналу.. не суть важно).

программу хранить в памяти


это круто конечно, но при каждом перезапуске программку -то прийдется пересылать заново? если не по радио - то имхо совсем паршиво, если по радио - то недостатки интерпретации на стороне робота просты -
- при интерактивном управлении на стороне контроллера простейшая прошивка, которая только принимает и выполняет простейшие комманды. ни ветвлений, ни циклов ни массивов с переменными. все на стороне компа.
- сложность интерпретатора приведет к необходимости использовать олее мощный МК, который кроме как под эти задачи на учебном роботе не нужен
- сложность интерпретатора это время его разработки, которое будет не малым (если писать с нуля)
- интерактивное управление позволяет менять программу "на лету". можно вообще не останавливать исполнение. как следствие - упрощение написания а значит и обучения.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение Duhas » 28 сен 2008, 15:46

а стаическую память отменили ... вы лего роботов в руках держали? если нет, то стоит .... чтобы рассуждать что было бы неплохо...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 29 сен 2008, 11:24

насколько я понял, dos позволяет хранить данные и небольшие программы (уточняется) на флэшке - ничего не нужно перезагружать.
циклы и ветвления очень приветствуются именно на стороне робота, чтобы снизить нагрузку на канал и программу на PC упростить (хотя это вторично) - упомянутые ранее команды команды "снизить мощность моторов на 30%" и "перемещаться вдоль стены до препятствия" удобнее и значительно эффективнее управления откликом бамперов, боковых/угловых дальномеров и шим-ов через канал связи - канал конечно справится с одним устройством, но тут хотелось бы прояснить следующий вопрос:
если вести речь о классе/кружке - одновременно работающих/программируемых роботов может быть несколько :crazy:
Но беспроводной комплект на каждую пару PC-робот это дополнительные 500рэ за USB-модуль, назависимо - ZigBee или bluetooth.
При наличии локальной сети и использовании ZigBee с одним координатором на "сетевом сервере", откуда всем экземплярам студии - или чем там будет программироваться эта орава - по сети предоставляется траффик виртуального канала. Это "минус 500руб." на одного робота. На имеющихся у меня модулях в одной сети имеется 1 sink который получает данные от всех модулей и раздает им данные обратно. Таких сетей конечно может быть несколько.
еще один плюс макро-комманд - совместимость роботов на уровне "программирования" - остальное скрывать за имплементацией "драйвера" (потребует согласования).

можно посмотреть текущую версию RVSLite и исходные коды
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение FireFly » 29 сен 2008, 18:13

dos позволяет хранить данные и небольшие программы (уточняется) на флэшке - ничего не нужно перезагружать.

именно так - читать, создавать, писать в файл
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 29 сен 2008, 22:04

только что был разговор с преподавателем информатики (очень опытным и заинтересованным человеком), организовавшим, в частности, кружок, где программировали робота Lego (предыдущего поколения RSX). Впечатления похоже остались двойственные - однотипные соревнования и конструкции - возможности были не очень у того оборудования. Высокая стоимость (в школу брали на короткое время) не позволили развернуться, да и быстро наскучило однообразие. Хотя, по словам, в городе имеется достаточно возможностей для приобретения школами роботов Lego. Больше трудностей в организации занятий - потребность в людях, а так-же технических или технологических решениях. Первый вопрос о Миниботе - что из себя представляет и что может делать. Расписал, что знал. Конечно преимущества Lego набора - играй и программируй - были среди важнейших. Далее - доступность для разного уровня подготовки - как программировать и что программировать. Ну и как заниматься роботами, если их нет :(
Человек очень занятой и не готов сейчас общаться на форуме (я приглашал), но договорились по электронной почте обменяться нашими вопросами и его мнением из имеющегося опыта.
Также договорились что о нашей теме он поделится с людьми давно и увлеченно занимающимися роботами (также имеющими опыт преподавания в таком кружке). Это коротко.
Последний раз редактировалось SMT 29 сен 2008, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение EdGull » 29 сен 2008, 22:25

Человек очень занятой и не готов сейчас общаться на форуме (я приглашал), но договорились по электронной почте обменяться нашими вопросами и его мнением из имеющегося опыта. Сейчас буду придумывать вопросы - помогайте

1. чем принципиально отличатся общение мылом от форума?
2. вопросы о чем именно?
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 29 сен 2008, 22:41

1. для меня в форуме ценно общение, движение мысли. есть люди, не готовые листать множество топиков и страниц, предпочитающие четкие ясно сформулированные вопросы одним фрагментом - возможно им так удобнее. Мне интересно мнение этого человека, хотя он сам заявил, что опыта в поднятом вопросе у него мало, но это живой опыт и я не стану им принебрегать.
2. отношение детей к теме, их предпочтения и ожидания. Готовность учиться или только развлекаться (что тоже хорошо).

один из "живых" вопросов - я его задавал выше - чем доступные роботы могут увлечь [надолго] детей различных возрастов. "по изоленте поездили, в шарики постреляли - дальше хочется на междунарожные соревнования". Думаю вопрос актуальный, раз поднималась тема о мини-роботах стреляющих "индексами"
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 06 фев 2009, 18:19

так этот преподаватель и не написал мне - я ему через неделю после письма позвонил, он сослался на занятость и обещал таки написать - не написал :) EdGull сразу неладное почувствовал - был прав 8)
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение EdGull » 06 фев 2009, 18:29

так у меня ж на них нюх!... :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Пред.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2