roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 16 сен 2008, 12:58

2=DeaD=
наверное так. вероятно для начала нужно сделать убедительно популярный продукт (робота).
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 16 сен 2008, 13:01

есть - потому и говорю так уверенно. Однако не заявляю, то вы не правы - все дети очень разные (мои - тоже).


а я и не говорю что ВСЕ дети будут этим интересоваться. я говорю что такие дети будут.
нет сомнений, вопрос как обеспечить им поддержание интереса и дальнейшее беспроблемное знакомство с темой.


правильно составленная методика, досутпность. вообще все зависит не от железок и не от софтинок в этом вопросе, а от преподавателя и от материала который он будет преподавать. если будет хорошая методика, правильная программа, то это будет интересно и наглядно. но это вопрос к педагогам.

очень важно, как мне кажется, не устроить из этого всего навязчивое обучение, важно не начать делать это слишком поздно, когда уже есть стойкое отвращение к точным наукам и программированию.

в компании Лего (да и других Toy-компаниях) для выдумывания играбельных и реально реализуемых вариантов специальные люди занимаются, так что не уверен, что вариантов действительно так много.

присутствующий элемент соревнования уже очень многое значит. одно дело просто играть, другое дело соревноваться. азарт еще никто не отменял. и одно дело клепать дома лайнтрейсера и смотреть как он ползет по линии, а другое дело строить лайнтрейсера вместе с кем-то а потом смотреть как он на дистанции гоняется с чужим роботом. будет и интересно и стимул совершенствовать робота.

вот в таких моментах все и зарыто. можно сделать все хорошо. и железки, и софт и продавать дешево, но это будет все напрастно, если детям будет не интересно. и интерес мало зависит от первых трех факторов, а зависит от преподавания материала и правильно созданной атмосферы.

Моё предложение - не начинать с нуля вообще, а взять за основу какой-нибудь конструктор детский и к нему уже сделать примочки, чтобы и поконструировать можно было и электроника была. По сути правда тут же почти лего и получится :)


а мы с нуля и не начинаем. у нас есть минибот и васик. :-)
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 19 сен 2008, 16:12

разработка визуального инструмента продолжается,
а пока позвонил в одну из школ, поговорил с учителем, преподающим информатику. С ее слов у них активно изучают различные варианты Лого с 5-го класса, дети пишут проекты разной сложности. С 6-го изучают английскую версию, в старших пытались программировать что-то хардверное (какой-то молодой человек там этим занимался), но у них что-то там ломалось/сломалось, по этому не пошло. Дама выразила заинтересованность, договорились созвониться, когда она согласует их готовность сотрудничать, сказала, что будет рада, если им помогут с оборудованием.
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение =DeaD= » 19 сен 2008, 16:53

Нахаляву и уксус сладкий :) главное чтобы не выкинули в никуда.

Это кружок будет или обучение информатике? Начинать имхо надо с кружков. Там хотя-бы вольности у преподавателя больше на 2 порядка.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 19 сен 2008, 17:36

я вообще и сам настроен и хочу вести такой кружок в соседней школе. были бы учебные материалы, методика... план какой ни какой. а с железом можно и своими силами побороться.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 19 сен 2008, 18:56

=DeaD= писал(а):Это кружок будет или обучение информатике? Начинать имхо надо с кружков. Там хотя-бы вольности у преподавателя больше на 2 порядка.
информатика в математической школе. выбирать особенно не приходится.

frig писал(а):я вообще и сам настроен и хочу вести такой кружок в соседней школе. были бы учебные материалы, методика... план какой ни какой.

дама сказала, у нее стандартная методика, еще не очень кастомизированная пока.
можно для начала так поискать.
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 23 сен 2008, 23:06

Первое демо графического интерфейса
Demo-2008-09-23-1.zip
Demo1
(314 КиБ) Скачиваний: 30
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение Vooon » 23 сен 2008, 23:10

Желательно еще скрины выложить.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение EdGull » 23 сен 2008, 23:17

хорошее начало! :good:
теперь надо согласовать список команд передаваемых боту на исполнение, т.е. возвращаемся к моей теме МиниБот-DOS
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение SMT » 24 сен 2008, 00:32

Демо 2 - старт двигателей и их остановка бампером
Demo-2008-09-23-2.zip
Demo 2
(1.24 МиБ) Скачиваний: 39


Screenshots для демо 1 и 2,
Demo1.jpg
Demo 1 screenshot


Demo2.jpg
Demo 2 screenshot


а также демо 3 - операция деления значения переменной на число
Demo3.jpg
Demo 3 screenshot


EdGull писал(а):хорошее начало! :good:
теперь надо согласовать список команд передаваемых боту на исполнение, т.е. возвращаемся к моей теме МиниБот-DOS

согласен. студия еще не бегает - еле ползает, но приходится выдумывать что к ней прикрутить в первую очередь, а также как она с внешним миром будет общаться. У меня пара беспроводных модулей общаются at-командами, как с другим оборудованием - не знаю пока. Думаю будет полезно как в MSRS сделать - там любое оборудование описано xml-файлами - "манифестами" - где объясняется как софту (сервисам студии) с драйверами устройств общаться.

кстати, кто VPL в MSRS видел наверняка увидит сходство интерфейса и терминов - это намеренно, чтобы к MSRS было проще переходить (выражал уже свое мнение об этом).

UPD - добавил видео из архива выше в YouTube
Последний раз редактировалось SMT 17 дек 2009, 01:20, всего редактировалось 2 раз(а).
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 24 сен 2008, 10:16

а мне не нравится. вы уж простите за честное мнение.
структура с квадратами не понятна совсем. что за чем выполняется и откуда берется.

если бы это было дерево алгоритма - тогда было бы проще. стрелочки, условные переходы... а с квадратами не понятно. даже просто васик понятнее.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
если хочется рулить роботом в интерактивном режиме по радио, например, то должен быть протокол. я так понимаю, у dead -а есть нечто похожее..
если просто компилить прошивку - то я бы подумывал о совместимости и унификации. какой-то слой абстракции от железа должен быть. да и компилить наверное проще через С. т.е. из софтины в С а потом компилятором из С...

теперь надо согласовать список команд передаваемых боту на исполнение, т.е. возвращаемся к моей теме МиниБот-DOS


а чего он этот dos может -то? это ж его надо доточать чтобы он рулил моторами и датчиками. а значит разбирать исходники...
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение EdGull » 24 сен 2008, 10:19

а чего он этот dos может -то? это ж его надо доточать чтобы он рулил моторами и датчиками. а значит разбирать исходники...

ну а куда деваться?... готового-то ничего подобного нет... :pardon:
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 24 сен 2008, 10:52

ну а куда деваться?... готового-то ничего подобного нет... :pardon:
а чего он этот dos может -то? это ж его надо доточать чтобы он рулил моторами и датчиками. а значит разбирать исходники...

ну а куда деваться?... готового-то ничего подобного нет... :pardon:


править чужое часто гораздо труднее чем писать свое. да и функционал его может быть избыточен да и не востребован вовсе. чем плохо

компилить наверное проще через С. т.е. из софтины в С а потом компилятором из С...

? получать сразу прошивку, лить её и все. а для "телеруления" надо dead-a подергать. у него в прошивке реализовано.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение EdGull » 24 сен 2008, 11:08

я считаю что нужно зафиксировать стандарт на передоваемые комманды боту.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 24 сен 2008, 11:19

я считаю что нужно зафиксировать стандарт на передоваемые комманды боту.


согласен. много на что надо зафиксировать стандарты... :-)

эд, дерни dead-a в эту тему. поделится он своими наработками?

уровень абстракции тоже должен быть.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Пред.След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron