roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Электро-щетка

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Электро-щетка

Сообщение SMT » 23 ноя 2009, 14:22

Много приятных слов - спасибо :beer:
А заметил как медные проволочки хорошо паяются? Я несколько метровых кусков разных диаметров купил :)
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: Электро-щетка

Сообщение MegaBIZON » 23 ноя 2009, 19:39

А ты меня на медные проволочки переманивать не моги :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Электро-щетка

Сообщение SMT » 27 ноя 2009, 05:15

Склоняюсь к мысли, что электро-щетка может быть без щетки - только пылесос (+ радиальные щетки). Щетка требует значительного усилия, особенно на ковре - довольно мощная щетка 6-го прототипа работает только если приподнять над ковром, оставив прижим процентов 30. Щетка наматывает волосы и пыль. Технически трубуется дополнительный мощный редуктор и отдельный полуоткрытый бункер для мусора. Пылесос (вакуум) для электрощетки все равно рекомендуется - без него щетка поднимает пыль и хуже закидывает мусор в бункер.
Как вариан заменой щетки (для подкидывания-шевеления мусора) можно попробовать решение, подсказанное yak40 - часть воздуха, выдуваемого пылесосом, подавать сзади (навстречу движению) под всасывателем пылесоса, поднимая для него тяжелый мусор, крошки.
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: Электро-щетка

Сообщение yak-40 » 27 ноя 2009, 19:24

Склоняюсь к мысли, что электро-щетка может быть без щетки - только пылесос

Тогда теряется главное приемущество электрощётки - малая шумность :(
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Электро-щетка

Сообщение EdGull » 27 ноя 2009, 19:28

и маленький акб, а значит и размеры
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Электро-щетка

Сообщение SMT » 28 ноя 2009, 00:59

Видятся варианты:

"Версия 1.0" - компромиссный (описывал ранее)
Твердое покрытие+целевая чистка ковра. Среднешумный компактный пылесос, мощный аккумулятор, среднемощные моторы - чтобы лишь это передвигать. Можно дополнить радиальными боковыми щетками для чистки у стен. Дешевле и доступнее в исполнении. По этому считаю пылесос EdGull'a удачным решением на первой итерации.

"Версия 2.0"
Малая шумность и малый аккумулятор могут быть у мягких щеток - не способных чистить ковер. Этот вариант я оставил для малоразмерных электрощеток, ежедневно убирающих твердое покрытие (которого у меня 99%) - радиальная щетка+малошумная турбинка+легкий аккумулятор и слабенькие моторы (поскольку робот легкий).

"Версия 3.0"
Мощная щетка шумит довольно заметно, требует много энергии (она жесткая - ее нужно проворачивать на покрытии, особенно на ковре), которая также тратится на небольшой вакуум (чтобы пыль не поднималась и эффективно закидывалась в мусорный бункер) + моторы достаточно мощные чтобы таскать емкий и дешевый свинцовый аккумулятор.

"Версия 4.0"
Третья версия также годится для вляжной уборки - щетка шеркает пол с разбрызганной водой, которая затем собирается вакуумом и перекачивается помпой в емкость. Если не планировать чистить ковер, можно снизить мощность щетки.
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: Электро-щетка

Сообщение Vovan » 28 ноя 2009, 12:18

Где-то согласен с SMT, т.е. разделение по цели.
Я вот тоже протестировал разные щётки и пришёл к таким выводам (на основе экспериментов): решено строить два уборщика: один для твердого покрытия (голых полов), второй для чистки ковров, потому что лепить на одного все, что планирую - жутко громоздко получается, либо некачественная уборка, если что-то прослабить...
Для полов (по-моему),(версия№2) прекрасно подходят радиальные щетки и несильный пылесос (я его переделал из автомобильного: переделка состит в замене мотора на менее мощный и менее шумный), но для полов вполне хватает; кроме того (я думаю несложно будет построить некий датчик, чтобы "полотёр" не заезжал на ковры или подобное покрытие, а поддув с задней стороны идея очень хорошая, но пока конструктивно не придумал как это сделать)...
Для ковров (версия№3) (паласов и подобного) прекрасные результаты, у меня, показывает цилиндрическая жёсткая щётка (купил где косметику продают для женщин типо ращёска) и тоже несильный автопылесос... Скорость движения последнего должна быть намного меньше первого, да ещё и на жёсткую щётку нужен мощный мотор и сильный редуктор... Но результаты чистки ковра жесткой цилиндрической щеткой меня очень порадовали и вполне устраивают... Лишь одно портит картину: много длинного мусора (волосы, нитки...) наматываются на щётку, но подставляя к вращающейся щётке (пока вручную) обычную ращёску, я убедился что от намотоного мусора можно избавиться... только сложновато это однако... и поэтому начав со сложного, продолжаю строить коврового уборщика (не заезжающего на голые полы)...
ЗЫ: ИМХО в помещении где кроме голых полов имеются ковроподобные покрытия, именно они, наиболее загрязнены, т.к. с гладкого пола пыль легко перемещается и, в основном, собирается на ворсистой поверхности, следовательно именно здесь и нужна моща чтоб избавиться от "связанной" грязи... На голом полу такая моща, думаю, излишняя...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Электро-щетка

Сообщение SMT » 28 ноя 2009, 15:45

Разобрал и протестировал автопылесос. Потребление 4,2А. Скорость вращения турбины 222Гц - получается 13т. об\мин (как то многовато - наклеивал кусок черной изоленты на турбину и осциллографом измерял сигнал на фотодиоде). Засасывает гайки-болтики, если правильно расположить всасывающее отверстие. В принципе можно переделать его на длинную щель. Еще можно добавить сзади гибкую линейку - идея EdGull'a, и yak40 такой показывал на своем пылесосе. По сравнению с электрощеткой - шумно, но приемлимо, учитывая плюсы этого решения.
Автопылесос от 6в работает тише, но практически бесполезен.

Замерил скорость вращения мотора помпы (без нагрузки) - светодиодом уловил отражение от "лыски" на валу (она как зеркальце работала) - скорость получается вдвое больше, чем у турбины пылесоса. Но этот мотор греется при продолжительной работе от 12в.

При таком потреблении подходит свинцовый аккумулятор 12в 4,5Ач - такой у EdGull'a на брумботе.
Acc6v1_2Ah.png
Acc12v1_2Ah.png
Acc12v4_5Ah.png
Acc12v7Ah.png
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: Электро-щетка

Сообщение yak-40 » 28 ноя 2009, 19:09

Разобрал и протестировал автопылесос.

А чего вы зациклились на автопылесосах? Они потребляют немеряно, (рассчитаны на автомобильный аккумулятор :) )
Есть же аккумуляторные пылесосы, они может чуть дороже, но зато гораздо экономичней. И если уж принимать такую концепцию, то на базе этих пылесосов.
с гладкого пола пыль легко перемещается и, в основном, собирается на ворсистой поверхности

Именно по этому решил эту проблемму радикальным образом. Выкинул все ковры :D Теперь пылесосу - раздолье.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Электро-щетка

Сообщение Vovan » 28 ноя 2009, 22:02

Верно! Да ваще всё верно: и то што потребляют (поэтому моторы нафик поменял) и то што ковры лишнии... :)
Однако не все люди хотят от ковроф избавиться :( ... в том числе и мои домочадцы... :cry:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Электро-щетка

Сообщение yak-40 » 28 ноя 2009, 22:23

Однако не все люди хотят от ковроф избавиться ... в том числе и мои домочадцы...

Дык, воспитывать надо :D
И эта... Ты им скажи, что типа мы в евросоюзе, и нам ковроф типо по статусу не положено :D :D
Последний раз редактировалось yak-40 28 ноя 2009, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Электро-щетка

Сообщение Vovan » 28 ноя 2009, 22:30

объявил...
говорят: это ты в евро, а мы там же в СССР :ROFL:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Электро-щетка

Сообщение yak-40 » 28 ноя 2009, 22:35

Vovan писал(а): а мы там же в СССР
:friends: :good:
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Электро-щетка

Сообщение SMT » 29 ноя 2009, 02:40

Vovan писал(а):поэтому моторы нафик поменял

А на что поменял?

yak-40 писал(а):Есть же аккумуляторные пылесосы, они может чуть дороже, но зато гораздо экономичней.

Посмотрел некоторые. От 1т.р. Например Severin AH7912 - Ni-Cd (7х1.2в), продолжительность работы объявлена 18 минут. Других характеристик не нашел. Встречал аккумуляторный вариант в 90Вт - что там за аккумуляторы не представляю. У меня давненько валялся 6-ти вольтовый пылесос - 2часа заряжался, 10 минут пылесосил (про качество не помню). Сейчас пробуем "Версию 1.0" - компромисс между доступностью и функциональностью. Если будет толк - будем улучшать.
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: Электро-щетка

Сообщение yak-40 » 29 ноя 2009, 11:23

Я покупал китайский "нонейм" 500 рублей. Покупал в "Метро", но и в "Эльдорадо" аналогичные видел. Движек на 3,6 вольта, три аккумулятора по 1200ма/ч. Работал действительно недолго, аккумы - дерьмо (в бумажных корпусах такие). Я их сразу выкинул. Но в любом случае 3А на 3,6 В это меньше чем 4,5А на 12В :D
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1