roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Тематический форум по LEGO

SpyBotics , NXT , и другие конструкторы лего.
Сборка, программирование и обмен опытом.
Самодельные роботы для школьных соревнований.

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение sneg » 06 янв 2010, 15:45

Я решил сделать робота для следования по чёрной линии.Я вначале попробовал сделать робота с одним датчиком, которой реагирует на цвет.В данном случае он реагировал на чёрный цвет.Впёрёд ехал хорошо, но нужно было научить его поворачивать для продолжания следования по линии, если она заворачивала.Тогда я запрограммировал искать линию при поворачивании то направо, то налево.Из-за 2 вещей у меня не получилось:
1. Долго искал.
2. Не всегда находил.
Тогда я сделал робота с 2 датчиками.Робот едет, если 2 датчика чувствуют белый цвет.Если 1 датчик на чёрной линии робот поворачивает, если 2 датчика на чёрной линии робот едет впёрёд.У меня получилось.
Я начал снимать видео, как робот ездит по линии.При включённом дополнительном освещении (настольная лампа) робот неправильно ездил по линии.Пришлось снимать без лампы.
line-tracer-NXT-1 01.jpg
line-tracer-NXT-1 01.jpg (38.28 КиБ) Просмотров: 6269

line-tracer-NXT-1 02.jpg
line-tracer-NXT-1 02.jpg (36.49 КиБ) Просмотров: 6274

line-tracer-NXT-1 03.jpg
line-tracer-NXT-1 03.jpg (40.58 КиБ) Просмотров: 6227

line-tracer-NXT-1 04.jpg

Последний раз редактировалось sneg 27 янв 2010, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Смотрю голубыми глазами сквозь розовые очки
и мне всё фиолетово.
Аватара пользователя
sneg
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:44
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Никита

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение =DeaD= » 06 янв 2010, 20:35

Датчики ИМХО надо чуть разнести и вперед вынести.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение Андре » 02 дек 2010, 23:40

Конструктор Лего єто супер! Подскажыте пожалуйста мне какуюто тему, я собираюсь на конкурс по робототехнике в Питер сам я из Кировограда мне нужно создать проєкт а ничё в голову не лезет.
Зарание спасибо!
Андре
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 23:33

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение Один из них » 06 мар 2011, 23:05

А вы откуда эти LEGO детали "берете"
Аватара пользователя
Один из них
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:06

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение aka13 » 07 мар 2011, 11:01

Ну смотря какие - огромное количество деталей идет вместе с набором MINDSTORMS, а экзотику типа дифференциалов надо закупать отдельно. Я например покупаю на bricklink.com

И к теме: я долго искал сайт, где можно будет нормально опубликовать робота из MINDSTORMS, так как например на оф. сайте меня банят. Я двумя руками за!
aka13
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 10:48

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение okokey » 20 окт 2011, 19:32

Пришлось прилично поискать месторождения деталей, нашел оптимальным bricklink.com. Доставка до Урала, правда, подороже получается и оплачивать лучше через PayPal (+4% к цене). Определиться с заказом конкретно позволяет http://bricker.ru
Аватара пользователя
okokey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:57
Откуда: Челябинск

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение ILya72 » 28 окт 2011, 21:42

Купил NXT. Занимаемся с сыном (сыну 11) сборкой и программированием роботов. Стандартные модели все собрали, стали придумывать свои. Освоили NXT-G. Очень помогла версия Education на русском языке. Сделали свою версию робота для следования по черной линии с использованием одного датчика цвета. При потере линии робот ищет ее поворачиваясь сначала в одну сторону на определенный угол, не найдя поворачивается в другую. Решили создать робота движущегося по квартире, периодически анализируя расстояния до стенок и выбирающего оптимальный маршрут. И тут столкнулись с проблемой: в NXT-G невозможно написать какую-либо серьезную программу. При большом количестве элементов она просто виснет, тормозит и т.д. Стал копаться в интернете, решил попробовать RobotC. Скачал триал версию. Установил. Вопрос: есть ли у кого опыт работы с данной средой? Сам программист, Delphi, С++ знаю. Посмотрел, вроде ничего сложного, но все-таки без инструкций плохо. Может книги какие есть на русском языке? Посоветуйте плз!
ILya72
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:21
Откуда: г.Березники, Пермский край.
прог. языки: Delphi
ФИО: Илья

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение =DeaD= » 02 ноя 2011, 17:02

ILya72 писал(а):Стал копаться в интернете, решил попробовать RobotC. Скачал триал версию. Установил. Вопрос: есть ли у кого опыт работы с данной средой? Сам программист, Delphi, С++ знаю. Посмотрел, вроде ничего сложного, но все-таки без инструкций плохо. Может книги какие есть на русском языке? Посоветуйте плз!

[[Перевод статьи "Программирование LEGO NXT роботов на языке NXC"]]
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Тематический форум по LEGO

Сообщение aka13 » 05 ноя 2011, 14:49

Да, я как и ДеаД, могу порекомендовать NXC. Очень хороший и достаточно простой в освоении язык.
aka13
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 10:48

Пред.

Вернуться в LEGO роботы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron