roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

сенсор человека

сенсор человека

JimBaton » 26 фев 2008, 01:27

Что-то я не поиму как можно робота заставить чувствовать человека.Какие датчики есть на планете.Какими способами можно определять живое тело?

Re: сенсор человека

MegaBIZON » 26 фев 2008, 01:57

Перетащу ка я это добро для начала к "новичкам".

А по теме... А хз чё это за мегасенсоры такие, чтоб человека определяли :pardon:
народ, мож знает хто?

Re: сенсор человека

rig » 26 фев 2008, 08:37

определение границы между Живым и неживым - наталкивается на трудности, так как организмы могут передавать неживой материи некоторые свои свойства, не переводя её, однако, в категорию живой материи, т.е. не наделяя способностью "формировать информационным способом сходные структуры, с передачей им на молекулярном уровне информации для дальнейшего воспроизведения". Передача свойств от Живого к неживой материи особенно ярко проявляется при создании нами кибернетических устройств.

не мое, чтоб беседу поддержать. :crazy:

Re: сенсор человека

EdGull » 26 фев 2008, 09:32

жалко что город не заполнен у товарища... :(
а то я бы с удовольствием поделился своими знаниями...

Re: сенсор человека

MegaBIZON » 26 фев 2008, 14:51

EdGull писал(а):жалко что город не заполнен у товарища... :(
а то я бы с удовольствием поделился своими знаниями...

злобный ты...

Re: сенсор человека

EdGull » 26 фев 2008, 14:53

не... просто я порядок люблю... :D

Re: сенсор человека

Виталий » 26 фев 2008, 16:58

Живое тело обычно излучает собственное тепло, причем думаю в определенном диапазоне. Для охранных систем уже давно используются пироэлектрические датчики.

Re: сенсор человека

JimBaton » 27 фев 2008, 00:05

а не подскажите какие пироэлектрические датчики есть, как они работают, какои сигнал выдают.Где продаются и так далее

Re: сенсор человека

Сергей » 27 фев 2008, 23:57

Помню давно, в школе, собрал на LM330(или как то так) компаратор, короче один провод в воздухе, один как выход - снимал аналаговый сигнал, смысл был в том, что чем ближе человек, тем больше был выходной сигнал.. както так было, правда если человека заземлить - то не работало


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter