roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Myrobot на макетной плате

Myrobot на макетной плате

Robomaster90 » 30 окт 2007, 16:34

Я купил макетную плату и решил на ней собрать робота как расписано на сайте myrobot(простейший робот), но после того как расставил все элементы то ток не проходил через микросхему и двигатель не работал.В чём фигня?Я так и не понял.Вроде собирал всё правильно.ПОМОГИТЕ вообще как размещаются детали в макетной плате и потом переносятся на печатную?

Переименовал тему. <V>

Re: Макетная плата

Myp » 30 окт 2007, 16:44

хм
Господа
я даже и незнаю с какойто стороны попробовать помочь отроку юному...


Отрок, скажи ка для начала как выглядит твоя макетная плата
ну там чё на ней написано, чё нарисовано, какого цвета и т.д.
как туда детальки вставляются
и вобще
опиши подробно весь процесс что ты делал
начиная от того какие детали ты использовал, как именно ты их вставлял, чем соединял, и вобще лучше сфоткай то что ты наваял со всех сторон и нестесняясь выложи сюда
посмотрим на твоё чудо, мб определим коллективным телепатическим разумом что неправильно

Re: Макетная плата

Digit » 30 окт 2007, 16:55

Однако...
Без фото и подробного описания точно ничего не скажем. Давай по порядку. Мудрый Мур тебе все верно расписал! :wink:

Re: Макетная плата

Robomaster90 » 30 окт 2007, 17:02

Я взял белую плату с отверстиями для элементов.,по схеме собрал повтыкал проводки( всё как положено проводок в землю,проводок к двигателю, проводок к + питания), но полный нуль!Как быть.Батарейка 9в, но если только...Я резистор не втыкал не чо?

Re: Макетная плата

Robomaster90 » 30 окт 2007, 17:06

А ФОТО можно найти на сайте MYROBOT.RU там в разделе простейший робот схема дана

Re: Макетная плата

Digit » 30 окт 2007, 17:33

Robomaster90 писал(а):А ФОТО можно найти на сайте MYROBOT.RU там в разделе простейший робот схема дана


Там фотки того, как это у них. И оно у них работает. А как у тебя сделано - не понять. К тому же там с десяток вариантов схем.
Короче, без фоток твоей схемы никто тебе ничего подсказать не сможет... Видишь, резистор не втыкал... Может еще чего забыл или решил не совать... А говоришь, что все, как на сайте. Свои фотки давай сюда!

Re: Myrobot на макетной плате

Robomaster90 » 07 ноя 2007, 19:25

Я разобрался в проблеме. там просто надо пыло питание к двигателю провести, но на схеме этого нет!Это баг или я туплю?Схему могу отправить по мэйлу

Re: Myrobot на макетной плате

Digit » 07 ноя 2007, 19:54

Robomaster90 писал(а):Схему могу отправить по мэйлу


А тут выложить?! Закачай ее на форум!

Re: Myrobot на макетной плате

Robomaster90 » 07 ноя 2007, 19:58

Вот!Смотрите
Вложения
007.gif

Re: Myrobot на макетной плате

Master » 08 ноя 2007, 08:48

Robomaster90 писал(а):Я разобрался в проблеме. там просто надо пыло питание к двигателю провести, но на схеме этого нет!Это баг или я туплю?Схему могу отправить по мэйлу

8 ножка Vs это и есть питание двигателя.
16 ножка Vss это питание микросхемы.
Отдельное питание к двигателю (миную L293) в данной схеме не подводится.

Re: Myrobot на макетной плате

grig1994 » 06 май 2008, 15:06

Я точно уверен, что собрал всё правильно. Вначале у меня движок вообще не крутился. Мне тут предложили подключить выход с номером семь к минусу (смотрите схему которая выше-с myrobot) и теперь движок постоянно крутится вне зависимости падает на фототранз. свет или нет. Я даже в темную комнуту уходил (мне сказали что может у меня фототранзистор очень чувств.) ВСЁРАВНО!!! Он и в полной темноте крутился .пожалуйста П0М0ГИТЕЕЕ!!!!
Заранее спасибо.

Давай не будем плодить на форуме сообщения с одинаковым содержанием! (Помогите решить проблему с L293DNE)
<Digit>

Re: Myrobot на макетной плате

RoboTok » 06 май 2008, 15:45

Схему, которую вы привели с MYrobot не совсем хорошая, вывод 2 input стоит подключит на землю через резистор 10-100 кОм.
Иначе, если потребление с ноги 2 очень маленькое у вас там будет лог 1 всегда (точнее он там и так ло1).

Проверти элементы схему на работоспособность, иногда брак бывает или что то успели спалить.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Ой роботы ...
Да там висит вывод 7 :crazy:
Так, смотрите по ДШ на микру, что надо подавать на выводы 2 и 7, чтоб дижок крутился.

Re: Myrobot на макетной плате

grig1994 » 06 май 2008, 15:52

Возможно я тупой но я не понял
-что такое нога 2
-а куда тогда фототранзистор
-что такое лог
-что такое ДШ
заранее СП@$ИБ0

Re: Myrobot на макетной плате

Myp » 06 май 2008, 15:59

нога 2...
у всех микросхем ножки пронумерованы
и каждая нога выполняет свою функцию

нумерация ножек и их функции описаны в ДШ тоесть даташите(datasheet) это паспорт детальки в нём описаны все все возможности и обычно стандартная схема работы

лог 1 это значит логическая единица, собсно также будет и логический ноль

Re: Myrobot на макетной плате

Vooon » 06 май 2008, 16:02

  • 1, 2 [url]#p41339[/url]
  • лог. - логический уровень. обычно 0 - Vcc*0.3 В == лог 0, Vcc*0.6 - Vcc == лог 1.
  • с англ. DataSheet

Добавлено спустя 30 секунд:
хе, мур опередил :)


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter