roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 19 янв 2017, 17:14

:)
Жесть конечно, заходишь в эту тему - посмотреть твой ответ, натыкаешься на фотки выше, яички сами втягиваются в организм :crazy:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 19 янв 2017, 19:54

хороший рефлекс, полезный - Дмитриевичи целее будут ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение ALS » 19 янв 2017, 23:50

Безобразная Эльза
королева флирта (c)
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 20 янв 2017, 00:55

Точно!! ))
королева спирта... )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 07 фев 2017, 15:37

Это хоть и Бим, но проволоки в нём куды больше, чем мозгов. Поэтому большую часть материалов сюды, и пару слов в "Бимы".
___________________
Сия особь представляет из себя разжиревшего Странника. Всё немного раздалось: панельки побольше (6V/0.6W против 5V/0.15W), в ногах по ещё одному коленцу, напруга срабатывания поднята парой диодов с 2.6V до 4V - следовательно, шаги получаются реже, чем без них, но выходят куда мощнее. 93-граммовый огород топает к свету уверенно и непреклонно, сметая и переворачивая прочих бимов на своём пути.
Пока думал над названием, получился Бегемот :pardon:
___________________
Пара фоток и киношка:
13.JPG
Вначале думал сваять задние ноги навроде Таракашки - чтоб отличались по конструкции от остальных. Для пущей насекомости. Поэтому рама вышла такая вот сумбурная - много лишнего и несуразного.
По ходу лепки стало понятно, что в концу наберётся жуткий вес и непроходимая гора чермета... От Красивых заних ног пришлось отказаться в пользу хоть какой-то простоты конструкции.

vrf (1).JPG
Очередной отладочный вариант. С конструкцией ног уже определился..
Думал, хватит пары шестерёнок на половинку, и тех же небольших панелек, как у Странника. Да где уж там.

vrf (2).JPG
Добавил по шестерёнке - ход стал плавным и мощщъным, что при конечном тоннаже оказалось мудрым решением.

vrf (3).JPG
Дабы тварь получилась разборная и более менее ремонтопригодная (наперекор собственным традициям) - моторы съёмные и с регулируемым положением, съёмная "крыша" (хотел так у Странника сделать, но пожалел его силёнки), отключаемые от моторов мозги. Импровизированный разъёмчик - нормального отродясь в руках не было.

vrf (4).JPG
Крепления "чердака" - болтиковые клеммы из какой-то выкинутой фигни на работе.

vrf (5).JPG
С такими громоздкими панелями выглядит, на первый взгляд, как-то скучно. С этим надо в следующие разы как-то бороться.

vrf (6).JPG
Крысные стяжки, купленные в фикспрайсе (да, я не очень умный), рвались сами по себе, и бесили бешано. Прикрутил временные чёрные, с рынка ))

vrf (7).JPG
Думаю, стяжки сами по себе не такой уж дурной вариант для ножек. Только оформить Правильно.

vrf (8).JPG
...ну и не громоздить на них такие лютые сундуки с черметом. Полегче, полегче..

vrf (9).JPG
Готовая ходовая. "Бёдры" жёсткие, ибо рычаги да тяги. "Голенища" - струны: какая-никакая эластичность неплохо показала себя везде, где бы ни применялась.
Напротив, вспомним Брудлинга с жёсткими ногами - насмерть заклинивает всей тушкой, как только что-то остановит одну из культяпок.

vrf (10).JPG
Эта "беседка", даже если пара ног где-то наглухо застрянет, продолжает молотить оставшимися, что даёт неслабый шанс высвободиться.

vrf (11).JPG
Почти готово. Подумывал сменить КАБЕЛИ на кошерный шлейфик, и как-то сменить разъём на что-то поинтереснее, чем "козявка-накатайка" из термоклея.

vrf (12).JPG
Сменил. Теперь у него в заднице - стремя... О_О

vrf (13).JPG
С унылым видом огромных панелек поборолся подручными на работе средствами - аппликация из легчайшей тонировки с эффектом "хамелеон", прикрытая от внешней среды полиуретановой антигравийной плёнкой.
С изнанки пришлась ко двору наклеечка ))

vrf (14).JPG
С аппликацией пришлось поэкспериментировать.
Сначала налепил занимающую куда большую площадь "красоту" из "хамелеона" 80% - получил потери какие-то там.. Не знаю, вроде несущественные, но эта мысль не давала мне покоя.

vrf (15).JPG
Во всяком случае, контрольная панелька в определённой точке под лампой выдавала 5.85V, а с этой плёнкой во всё лицо - 5.55V.
Аппликация, понятное дело, отнимает меньше, конечно... но...

vrf (16).JPG
Я это всё дело отодрал, вырезал что-то поуже и попрозрачнее, налепил - и оказалось, получилось задом наперёд! Поздняя ночь, сами понимаете.
Выматерился, за часик перепаял нутрянку и крепления панелек в обратную сторону (даже наклеечку аккуратненько снял, чтоб найти ей новое место под солнцем), тем самым наведя более приятный порядок вещей на "чердаке". Аминь.

vrf (17).JPG
Ещё пытался прикрутить усы... Но без реверса они напрочь убивали возможность двигаться.

vrf (18).JPG
Хотел слепить усищи с механическим реверсом - как у Акакия. Дури и веса у него вроде как хватает, чтобы переключать самые маленькие микрушки.. Но я зачем-то разобрал одну из 4-х имеющихся у меня, поломав крепление рычажка, а без него никак. Фу таким быть.

vrf (19).JPG
Да и потом - с манерой постоянно задирать нос (половинки-то несинхронизированы) усы запросто могут оказаться поверх препятствий, и толку будет ноль. Так что и ладушки.

vrf (20).JPG
Надо будет всё же помудрить со схемами с реверсом.

vrf (21).JPG
А то такая таракаха - и без усов.. хоть декоративные вешай (да ни за что).

Бегемот 3D (1).jpg
А вам осталось только как следует перекоситься ))

Бегемот 3D (2).jpg

Бегемот 3D (3).jpg

Бегемот 3D (4).jpg

.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение dimamichev » 07 фев 2017, 18:32

Посмотрел видео - здорово. Механика от ветра ходит!!! Это ж жук под парусами может получится!!!
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 07 фев 2017, 18:47

Вот как раз и подумал - слепить что-нибудь с пропэллером, чиста для коллекции ))
Нетрудно и поворот к ветру выдумать. Ключевое слово - флюгер.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение busyga » 08 фев 2017, 07:25

Дак вот как выглядит в реальности ходячий замок из мульта Хаяо Миядзаки :D :good:
busyga
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:01
Откуда: Свердл.обл В-Салда

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 08 фев 2017, 21:07

Выходит, так ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 14 фев 2017, 15:10

С празднечегом, коллеги ))
SDC11190.JPG

SDC11189.JPG

.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение ALS » 14 фев 2017, 17:03

Классно. Смешной ролик.
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 14 фев 2017, 17:07

:pardon:
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Большой_Ампер » 13 дек 2017, 01:16

Методом абсолютного округления результата, упростил своего шалтая до уровня примитивного шалтайчика.
Минимум тяг, без коленвала, все из скрепок, двигатель-редуктор из древнего FDD.

Аватара пользователя
Большой_Ампер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:18

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Большой_Ампер » 29 дек 2017, 03:35

Дальнейшее усовершенствование схемы шалтайчика - все еще проще, еще мельче, еще примитивней...
Аватара пользователя
Большой_Ампер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:18

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Myp » 31 янв 2018, 20:55

не знаю было или нет
вот там скрепыш чуть чуть засветился на 1:40
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron