roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Egoooor » 14 апр 2016, 18:18

Всем привет!
Необходимо распечатать деталь - рычаг регулировки степени открытия воздушной заслонки на мотоцикле. Так понимаю пластик будет работать под приличной нагрузкой от троса. Какой материал подойдет для данной детали и подойдет ли вообще?
Создал в бесплатном редакторе модель детали, выглядит так: Изображение
Egoooor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 18:09

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 14 апр 2016, 20:21

картинки надо загружать в сообщение. она не отображается.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 14 апр 2016, 22:00

Да картинки не видно...
Но если это как раньше была, такой рычажок на руле, в треть оборота тянет трос, то скорее всего, при правельной модели, любой пластик выдержит. Я всё никак не соберусь переделать себе, но еще не сломался сделанный ранее из полоски металла и холодной сварки (вылепил).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Egoooor » 15 апр 2016, 10:21

Revenger писал(а):Да картинки не видно...
Но если это как раньше была, такой рычажок на руле, в треть оборота тянет трос, то скорее всего, при правельной модели, любой пластик выдержит. Я всё никак не соберусь переделать себе, но еще не сломался сделанный ранее из полоски металла и холодной сварки (вылепил).


Попробую ссылкойhttps://yadi.sk/i/SN5p2sJMqzFjQ
Вообщем то да это именно оно, просто планирую заказать где-нибудь изготовление по макету и пытаюсь понять стоит того и если стоит то какой пластик выбрать.
Egoooor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 18:09

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 0050077 » 15 апр 2016, 11:26

Help не выходит с Servo автокалибровка стола

Подключил servo к ramps 1.4 внес по мануалу изменения в прошивку все вроде хорошо servo работает еслиб не одно но
при начале калибровки servo вращается в другую сторону :)
подскажите пожалуйста как можно изменять направления вращения servo привода и угол вращения ?
Вложения
servo_2.png
servo_2.png (2.51 КиБ) Просмотров: 1724
0050077
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 17:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 15 апр 2016, 11:30

Egoooor писал(а):Вообщем то да это именно оно, просто планирую заказать где-нибудь изготовление по макету и пытаюсь понять стоит того и если стоит то какой пластик выбрать.

"Загогулина" слабовата... Правда надо видеть весь узел, чтобы понять, будет ли работать. Вообще, при печати слои будут расположены горизонтально, что всё же будет более прочно, но на углу, если пластик не фонтан, запросто можно отломить. Попробовать не дорого выйдет. Максимум деталька рублей на 50. :wink:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Egoooor » 15 апр 2016, 12:52

Revenger писал(а):
Egoooor писал(а):Вообщем то да это именно оно, просто планирую заказать где-нибудь изготовление по макету и пытаюсь понять стоит того и если стоит то какой пластик выбрать.

"Загогулина" слабовата... Правда надо видеть весь узел, чтобы понять, будет ли работать. Вообще, при печати слои будут расположены горизонтально, что всё же будет более прочно, но на углу, если пластик не фонтан, запросто можно отломить. Попробовать не дорого выйдет. Максимум деталька рублей на 50. :wink:


Спасибо! буду пробовать. Цены на заказ оригинала сейчас очень кусачие.
Egoooor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 18:09

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Mihalych » 15 апр 2016, 13:08

Mihalych писал(а):Попробую еще сегодня поиграться разными вариантыми настроек, завтра отпишусь)


В общем, все оказалось просто: транзисторы отвечающие за разогрев экструдера и обдув заготовки соприкасались радиаторами. Соответственно при открытии одного транзистора открывался и второй) Как только обдув устанавливался в становился 100% экструдер уже не выключался...
Mihalych
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:42
прог. языки: Javascript, Swift
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 15 апр 2016, 17:00

Egoooor писал(а):
Спасибо! буду пробовать. Цены на заказ оригинала сейчас очень кусачие.
Я так понял, что модель уже готова. За что еще платить много ?
Mihalych писал(а):
В общем, все оказалось просто: транзисторы отвечающие за разогрев экструдера и обдув заготовки соприкасались радиаторами. Соответственно при открытии одного транзистора открывался и второй) Как только обдув устанавливался в становился 100% экструдер уже не выключался...

Хорошо, что так просто, и хорошо, что на форум донесли. А то многие любят починить а дальше молчок.. что делали? как делали? тайна ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 апр 2016, 19:16

Revenger писал(а):А то многие любят починить а дальше молчок.. что делали? как делали? тайна ))

Просто им стыдно признаваться, что сами себе проблем создали... а в 90% это так. А вот Mihalych молодец: сам накосячил, сам починил и сам всем об этом рассказал. Уважаю!
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Daemonys » 16 апр 2016, 03:14

Alexus12 писал(а):Ну вот отпечатал детальку. Забыл только ретракт перенастроить на маленькую деталь, поэтому сопли внутри были.
Печать в 1 периметр, заполнение 50% (по Кису), слой 0.15. Вообще печатать в один периметр идея не очень хорошая :)

IMG_20160409_155405.jpg

IMG_20160409_155417.jpg


А сколько ретракт стоит и какая его скорость? Обдув детали был? Как нужно перенастраивать ретракт на меньшую деталь? Какая длина трубки боуден?
Что то много вопросов получилось))) Я вот на днях прогнал по калибровкам, вроде ретракт правильно настроил, 4мм 40 скорость. Боуден у меня 60-65 см. 1.75 пруток. Улучшения есть, но все равно ещё нужно смотреть.
И ещё, деталь печаталась одна, без отвода сопла?
У меня просто очень похоже, что нужен был обдув детали, на днях хочу кулер прицепить, может это поможет.
Daemonys
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 01:29

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение saleenes7 » 16 апр 2016, 07:34

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема. Самодельная дельта, прошивка марлин, слайсер слик3r.
Печатает детали зеркально! То есть резьба печатается левосторонняя. Не могу понять, в чем проблема. как понимаю, в слайсе нет функции зеркального отображения? что-то не так в подключении двигателя?
Все, что встречала по этой теме касается принтеров с декартовой системой координат.
saleenes7
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:16

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 16 апр 2016, 08:50

Daemonys писал(а):А сколько ретракт стоит и какая его скорость?

Ретракт 4 мм в обе стороны, скорость 22 мм/с. Ещё стол опускается на 0.2 мм при ретракте.
Daemonys писал(а):Обдув детали был?

Нет, обдувом детали не пользуюсь. Печатаю только АБС, поэтому обдув не нужен.
Daemonys писал(а):Как нужно перенастраивать ретракт на меньшую деталь?

Имелось ввиду изменение минимальной длины холостого хода экструдера. При печати больших деталей я ставлю 15-20 мм, для маленьких 6 мм. Но сейчас уже настроил нормально ретракт и так и оставляю 6 мм.
Вообще предыдущая деталь, которую я печатал, имела много мелких вертикальных отверстий для вентиляции (корпус для платы управления печатал). И там при малых значениях холостого хода экструдера ретракт туда сюда крутило постоянно и в результате недопечатывались стенки. Я для печати этой модели увеличил холостой ход, при котором срабатывал ретракт и не поменял его обратно для печати этой маленькой модели, поэтому на ней фактически ретракт не работал.
Daemonys писал(а):Какая длина трубки боуден?

Точно не мерял, но где-то 500 мм плюс минус.
Daemonys писал(а):И ещё, деталь печаталась одна, без отвода сопла?

Не совсем понял что такое отвод сопла. Деталь была одна, как есть из модели, так и была нарезана.
Daemonys писал(а):Что то много вопросов получилось))) Я вот на днях прогнал по калибровкам, вроде ретракт правильно настроил, 4мм 40 скорость. Боуден у меня 60-65 см. 1.75 пруток. Улучшения есть, но все равно ещё нужно смотреть.
У меня просто очень похоже, что нужен был обдув детали, на днях хочу кулер прицепить, может это поможет.

Если речь идет все о той же детали, то как и раньше советую попробовать другой слайсер. По крайней мере точно будете знать что принтер настроен нормально и надо глубже копать и разбираться в настройках Слик3р.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение richi » 16 апр 2016, 10:25

saleenes7 писал(а):Подскажите, пожалуйста, в чем проблема. Самодельная дельта, прошивка марлин, слайсер слик3r.
Печатает детали зеркально! То есть резьба печатается левосторонняя. Не могу понять, в чем проблема. как понимаю, в слайсе нет функции зеркального отображения? что-то не так в подключении двигателя?
Все, что встречала по этой теме касается принтеров с декартовой системой координат.

поменяй местами подключение двух двигателей по оси между которыми зеркалит
richi
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 11:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 16 апр 2016, 12:41

Всем привет!
Сейчас поставил хотэнд e3D циклоп http://e3d-online.com/Cyclops.
Подскажите пожалуйста кусок g-code что бы при смене цвета, экструдер уезжал в сторону и прогонял определенное количеств пластика, спасибо! :)
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 0

cron